Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
270
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Геополитические

последствия Второй мировой войны

Вопросы лекции:

1.Ялтинско-Потсдамская система мироустройства как международно-правовое оформление изменившегося баланса сил. Биполярность: ее сущность и тенденции.

2.Формирование мировой социалистической системы (мсс). Крушение колониализма, становление «третьего» мира. Евразийская сущность СССР.

3.Кардинальное переустройство мировой капиталистической системы. Доминирование США в капиталистическом мире. Доктрина Монро для Европы и Азии. Реализация теории атлантизма. Комплексное противоборство с СССР.

4.Сущность «холодной» войны. Глобальное ракетно-ядерное противостояние, как отражение геополитической борьбы «суши» и «моря». Причины поражения

СССР в «холодной» войне.

Литература:

1.Бжезинский З. Великая шахматная доска. М., 2003. 2.Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991. 3.Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М., 1998.

4.Дроздов Ю.И. Записки начальника нелегальной разведки. М., 2000. 5.Зазворка Г. Психологическая война НАТО (организация, способы, методы). Пер. с нем., М., 1963.

6.Зиновьев А.А. Фактор понимания. М., 2006. 7.Нартов Н.А. Геополитика. М., 2004. 8.Необъявленная война против Польши. М., 1984.

9.Шевякин А.П. Загадка гибели СССР. М., 2004.

В ходе войны И.В. Сталин, в целях укрепления союзнических отношений:

ликвидировал штаб международного коммунистического движения – Коминтерн;

изменил гимн Советского Союза;

установил деловые отношения с президентом США Ф.Д. Рузвельтом;

делегация СССР активно работала над проектом

ООН.

Поддержка мирового

 

 

коммунистического и

 

национально-

 

освободительного

 

движений в первые

 

послевоенные годы

 

носила чисто

 

политический характер.

Качественные изменения в Советском Союзе:

СССР «надел» майку лидера большей части человечества и возглавил строительство другого типа общества; в основном, закончилась борьба двух линий на

построение социализма в СССР;

перед советским руководством встал вопрос о теории социалистического строительства в глобальном масштабе; Сталин за годы войны проявил себя величайшим

и общепризнанным геополитиком мира.

Тост Сталина:

Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост.

Яхотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.

Япью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Яподнимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Яподнимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества – над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за это доверие! За здоровье русского народа!

Послевоенный геополитический проект Советского Союза:

обеспечение военной безопасности страны; создание геополитической системы

государств, ориентированных на

СССР и подконтрольных ему (цель: поддержание баланса сил на международной арене и сохранение результатов Второй мировой войны);

развитие системы стран социалистической ориентации (МСС);

политика борьбы против колониальной системы.

Сущность проекта – строительство геополитической системы, противостоящей устремлению к мировому господству западных стран морской ориентации.

Геополитический проект США

Перспективы поэтапного установления мирового господства:

установление экономического и финансового контроля над промышленно развитой Европой и Японией;

распространение на континентальные страны Запада и Японию идеологии и ценностей морской цивилизации;

финансово-экономическое «закабаление» стран «третьего мира»;

придание американскому доллару статуса мировой валюты;

политическое и военное объединение стран Запада под американо-британским началом.

Мотив для объединения – формирование образа нового противника (демонизированный образ Советского Союза, идеологическая основа – жупел коммунистической угрозы).

«Окончится война, все утрясется и устроится. И мы бросим все, что имеем: все золото, всю материальную мощь и оболванивание и одурачивание людей!

Человеческих мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.

Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного и необратимого угасания его самосознания. Например, из искусства и литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность; отучим художников и писателей – отобьем у них охоту заниматься изображением и исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.