Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Del Igra / Линара статья.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

14

Конкурентоспособность сжиженного природного газа на мировом рынке

Сибгатуллина Л.Р., аспирантка МГИМО (У) МИД РФ

В последнее время сжиженный природный газ (СПГ) играет все более заметную роль и занимает все большее место в структуре мировой торговли энергоносителями, встав наравне с другими ключевыми факторами формирования глобального рынка. Промышленность СПГ становится более диверсифицированной по числу и географическому размещению заводов по сжижению природного газа, одновременно расширяется круг покупателей, причем свое присутствие на рынке СПГ наращивают как развитые, так и развивающиеся страны. Перспективы международной торговли этим видом энергоресурсов признаны исключительно благоприятными на ближайшую перспективу. Этому способствует ряд бесспорных преимуществ сжиженного природного газа.

С одной стороны, СПГ применяется для тех же целей, что и сетевой природный газ, а именно: газификация населенных пунктов и промышленных объектов, топливо на крупных электростанциях, особенно ввиду возможности сокращения выбросов и снижения парникового эффекта, моторное топливо на транспорте, сырье для химической промышленности, покрытие пиковых нагрузок газопотребления и другие области применения. Но с другой стороны, СПГ, интегрируя в себе экологические и технологические преимущества обычного трубопроводного газа, обладает свойствами, которые открывают новые перспективы для его хранения и транспортировки.

Сжиженный природный газ – это криогенная прозрачная бесцветная нетоксичная жидкость без запаха и содержания серы, являющаяся смесью азота, пропана, более тяжелых углеводородов, этана и метана. Он получается из природного газа в результате его охлаждения до температуры конденсации –161,5 С по Цельсию. Процесс сжижения уменьшает объем газа в 600 раз, при этом удельный вес готового продукта вдвое легче, чем воды. При переводе СПГ в газообразное состояние его свойства соответствуют свойствам природного газа из магистрального газопровода (ГОСТ 5542-87).

Перечисленные особенности СПГ обусловили использование его в качестве формы транспортировки природного газа. Так, по состоянию на конец 2007 года мировые запасы природного газа оценивались в 177,36 трлн. кубометров, однако при этом 84,9 трлн. кубометров1залегали в регионах, сильно удаленных от газопроводной инфраструктуры или от существенных местных рынков и с отсутствием надлежащей инфраструктуры, что делает доставку газа просто экономически невыгодной. В подобных условиях вопрос о способе транспортировки природного газа решается использованием СПГ. При этом географическое распределение запасов природного газа в мире крайне неравномерно. Большая их часть размещается в странах Арабского Востока, значительная часть запасов находится на севере России, а также на ее северном и восточном шельфе.

Неравномерность распределения запасов данного вида энергоносителя и отдаленность регионов с высоким уровнем его потребления от основных источников его добычи в сочетании с ростом потребности в природном газе могут привести к тому, что многие страны не смогут удовлетворять свои потребности ни за счет собственной добычи, ни за счет импорта по газопроводам, так как зачастую сжиженный газ является единственной альтернативой трубопроводу для стран, где в силу географических особенностей подача газа по газотранспортным сетям затруднена.

В ходе организации дальней транспортировки газа по трубопроводам приходиться решать многие сложные вопросы, такие как транспортные издержки, разрывы трубопровода, вандализм и прочее. При этом природный газ в естественном виде занимает большие объемы, очень летуч и требует особых условий хранения. Сжиженный же газ имеет одно из самых важных преимуществ – это маневренность. СПГ можно направить, хотя не в любую точку миру, но туда, где есть терминал по регазификации сжиженного газа. Таким образом, производители и покупатели сжиженного газа вольны в выборе торгового партнера, они могут более эффективно реализовывать свои углеводородные ресурсы, а отсутствие географической связи между крупными потребителями и поставщиками не отвергает возможность поставлять газ в районы повышенного спроса, где существуют наиболее благоприятные коммерческие условия. СПГ позволяет решить проблему доставки газа на потенциально выгодные, но удаленные рынки, тем более длина транспортного маршрута, в отличие от прокладки трубопровода, не является здесь критическим параметром. Так, уже после 1126 км транспортировка газа в сжиженном виде становится более выгодной, чем его транспортировка по морским трубопроводам, и после 3540 км – чем по наземным трубопроводам2. Данный фактор особенно важен для трансокеанических перевозок, которые стали реальными только с появлением СПГ-технологий.

График 1.

Соседние файлы в папке Del Igra