Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы МФП (экз) от Радмира / 1 3 одна и та же фигня в принципе

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
16.5 Кб
Скачать
  1. Место и роль международного финансового права в российской и зарубежной финансово-правовой науке

Место МФП в системе отраслей российского права и права зарубежных государств определяется его предметом, юридической природой норм, методом, уровнем кодификации, систематизации и гармонизации.

МФП в широком смысле: совокупность МП и нац норм и, регулирующих финансовые операции любого рода, при условии, что эти финансовые операции выходят за пределы правовой системы одного государства  МФП охватывает как публичные, так и частные правоотношения.

МФП в узком смысле: совокупность норм, которые регулируют организацию международных финансовых отношений, главным образом оборота мировых финансов.

МФП по кругу субъектов, объектов и источников представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих финансовые отношения между государствами, международными и транснац организациями, саморегулируемыми организациями участников финансовых и товарных рынков, физ и юр лицами ,участвующими в финансовой деятельности с иностранными элементами.

Предметом обсуждения является вопрос, следует ли рассматривать МФП как отрасль международного публичного права, или оно представляет собой комплексную отрасль, включающую нормы международного публичного права и нормы международного частного права.

Часто МФП рассматривают как подотрасль МЭП, транснационального права, междунар коммерческого права или МЧП.

Шумилов: Существуют авторские доктрины, которые исходят из сме­шанного характера предмета МФП и, как следствие, самого МФП (А.Б. Альтшулер). Согласно этим представлениям, МФП вклю­чает в себя нормы международного права и внутреннего права; публично-правовые и частноправовые. Выдвинута идея МФП как отрасли права (Г.В. Петрова). Подобные взгляды теоретически не­состоятельны. Они, безусловно, являются отражением сложности изучаемого явления, но одновременно и ошибочных подходов.

МФП все чаще рассматривается как самостоятельная отрасль права, включающая как международные публично-правовые, так и международные частноправовые нормы, связанные с положениями национального финансового права России и сложившимися обычаями деловой финансовой практики.

Соотношение с финансовым/международным правом:

МФП изучает финансово-правовые отношения с иностранным элементом. Это не значит, что МФП является частью финансового или международного права. Специфично то, что МФП изучает лишь особую группу финансово-правовых отношений, которые имеют международный характер, а именно, валютные расчеты, в т.ч. с участием МВФ, финансовые операции банков, международный мониторинг легализации доходов, полученных преступным путем, международное налогообложение, финансовую деятельность ТНК, международную инвестиционную деятельность.

Соотношение с МП:

Некоторые авторы даже включают нормы МФП в состав МП, отмечая их глубокую связь, единство источников регулирования (международные финансовые соглашения, акты международных финансовых организаций, обычаи), возможность перерастания конфликта в финансово-правовой области с иностранным элементом в политический конфликт между государствами.

Соотношение с МЧП:

Частноправовые отношения по финансовым операциям субъектов МФП входят в ту сферу МФП, которая тесно переплетается с МЧП, ведь отношения между этими субъектами являются отношениями имущественного, денежного характера, поскольку участники финансового оборота разных стран выступают как юридические лица и споры по таким отношениям рассматриваются национальными арбитражными судами или коммерческими арбитражными судами.

Связь со всем подряд:

Хотя МФП и не входит в состав международного, гражданского, коммерческого или финансового права, в нем используется целый ряд цивилистических, процедурно-процессуальных, учетно-финансовых категорий: финансово-правовая ответственность, юрисдикция налогоплательщика, правоспособность и т.д.

Роль: МФП как наука собирает, обобщает и преумножает знания о механизме международно-правового регулирования отношений в международной финансовой системе. В этом смысле МФП об­служивает потребности и теории, и практики.