Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы МФП (экз) от Радмира / 10. Рекомендациии и акты межправительственных организаций

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
16.18 Кб
Скачать

10.Рекомендации и акты межправительственных организаций

Эти документы обычно рассматривают в качестве вспомогательных (дополнительных) источников МФП.

Как правило, акты международных организаций носят рекомендательный либо правоприменительный характер. В то же время некоторые организации, особенно в международной экономической/финансовой системе, часто осуществляют и нормотворческую деятельность в отдельных аспектах.

Это в значительной мере относится к

  • актам МВФ, а также актам международных организаций, являющихся институциональной основой региональной экономической интеграции.

  • Уставные документы МБРР, МАР, МФК,МАГИ,ИНТОСАИ, где сформулированы общепризнанные принципы регулирования международного финансового оборота

  • Говоря об отмывании денег, нельзя не упомянуть о ФАТФ, чьи Сорок рекомендаций о мерах по противодействию «отмыванию» денег, принятых на Конференции ФАТФ (июнь 2003) играют исключительно активную роль в унификации норм МФП.

  • Источниками МФП можно считать акты международных организаций, которые принимаются их высшими органами, носят нормативный характер и приобретают особую юридическую значимость, например, Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 года, принятая в форме резолюции ГА В ней закреплено среди прочего право государств «объединяться в организации производителей товаров для развития своей национальной экономики и достижения стабильного финансирования своего развития», «участвовать в международном процессе принятия решений для урегулирования мировых экономических, финансовых и валютных проблем», обязанность государств «расширять оказание помощи» развивающимся странам, «содействовать сбалансированному развитию мировой экономики» и пр.

  • Акты международных конференций в основном носят процедурный, правоприменительный, рекомендательный, политический или декларативный характер. Иногда работа конференций заканчивается принятием итоговых документов (заключительных актов), которые и становятся источниками МФП.

  • Нормативные (прецедентные) решения международных судов, специализированного органа МВФ, толкующего Устав в своих решениях

  • Акты внутреннего права МФО

  • международные экономические организации, участвующие в регулирование международных финансовых отношений и входящие в систему ООН: ЭКОСОС, принимает резолюции, как и ГА ООН, по важнейшим вопросам мировой финансовой политики

  • ЭКОСОС придает консультативный статус и повышает роль иных неооновских организаций, например, МТП имеет консультативный статус при ЭКОСОС, т.е. ее документы имеют нормативно-обязательный характер. Сегодня МТП – лидер по регулированию рынка банковских услуг.

  • ЮНСИТРАЛ имеет консультативный статус при ЭКОСОСЕ.

  • +ЮНИДО

  • +ЮНКТАД – специализированные учреждения ООН, регулярно принимают модельные НК и модельные акты об управлении публичными финансами, контролем за ними, модельный закон о гос. регулировании рынка фин. услуг, - у нас нет, в Украине есть. Основаня цель: стандартизация активов финансовых организаций, т.е. общие требования к их активам. На данный момент: ЦБ, ФСФР, что-то в законах. Но самое главное финансовые организации должны иметь внутренние резервные фонды обеспечения своей деятельности. Пока у нас не будет государственного регулирования в целом, отрывочными законами мы не обойдемся.

  • ВТО - регулирование рынка финансовых услуг, обяжет РФ принять соответствующий закон.

  • ГАТС – международное соглашение о торговле услугами.

И опять же на всякий случай:

Гаагская конференция по международному частному праву

ЮНСИТРАЛ = Комиссия ООН по праву международной торговли (United Nations Commission on International Trade Law)

УНИДРУА = Международный институт по унификации частного права в Риме

ЮНКТАД = Конференция ООН по торговле и развитию (United Nations Conference for Trading and Development)

+существуют многосторонние договоры, заключенные специальными субъектами МФП (банками, страховыми компаниями,ТНК)