Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
22.17 Кб
Скачать
  1. Субъекты международного финансового права

Шумилов:

Субъектами МФП являются, главным образом: а) государства; б) международные организации. Только они обладают международной правосубъектностью, явля­ются создателями норм МФП.

Безумная теория Петровой:

Субъекты: публичные и частные

Можно говорить в 2-х аспектах:

  1. те же, что и в МПП: государства + правосубъектные межправительственные организации, к-е могут вступать в международные финансовые правоотношения с др субъектами, заключать международные договоры в финансовой сфере, поддерживать торговые и финансовые связи, используя иммунитеты и привилегии, установленные для субъектов МПП.

которые действуют параллельно с

  1. с др. «многофункциональными субъектами» мировой финансовой сферы , осуществляющими регулирование, унификацию, координацию, стандартизацию и контроль мировых фин связей и операций:

  • международные и национальные финансовые учреждения;

  • межгосударственные региональные интеграционные фин.учреждения;

  • неправительственные международные организации;

  • влиятельные политико-финансовые группы «клубного типа»;

  • ассоциативные объединения в сфере управления мировыми финансами

  • ТНК

  • Физ и юр лица различной нац юрисдикции

Почему многофункциональные? Потому что выполняют разносторонние функции как представители интересов различных финансовых сфер государств, как защитники интересов транснац организаций, как организаторы заключения крупных международных контрактов купли-продажи валютных ценностей, как инициаторы новых направлений и форм обеспечения эффективности мировой валютной и банковской системы…бла-бла.

Круг таких субъектов, которых нельзя назвать субъектами МФП с т.зр. классической теории МПП и МЧП, постоянно расширяется в условиях глобализации мирового хозяйства и финансов.

Понятие субъектов МФП принципиально отличается от понятия субъекта финансового права в нац законодательстве . В МФП к ним относятся суверенные государства, МФО, ТНК, саморегулируемые международные ассоциации, частные лица…

Такая т.зр. не бесспорна (!), т.к. в российской доктрине не решен вопрос об отнесении МФП к публичной или частной отрасли. Супер просто.

В итоге, субъекты по лекции:

  1. Государство

Роль государства как субъекта МФП постоянно возрастает как регулятора рынка оборота мировых финансов на национальном уровне. Но в то же время роль гос-ва как хозяйствующего субъекта (как частного лица) расширяется в хозяйственных сделках на мировых финансовых рынках.1

2 основных способа осуществления фи­нансовой функции:

  1. государство монополизирует все или отдельные сферы экономики, в том числе внешнеэконо­мические связи и финансовую сферу. Вся внутренняя финансовая система и деятельность в ней являются публично-правовыми. Регулирование пре­имущественно административными рычагами, а не рыночными.

  2. государство выступает как коллективный менеджер, управленец. В таком государстве финансовая система - дву­слойна: государство распоряжается своими финансовыми ре­сурсами, а частные лица (операторы) - своими. Рыночные методы регулирования. Государ­ство вмешивается в процесс, когда возникают проблемы с пла­тежным балансом и дефицитом бюджета.

  1. Международные межправительственные финн организации (всякие спец учреждения ООН, Экососы там, ЮНСИТРАЛ, ЮНКТАД, ВТО)

  2. Неправительственные МО ассоциативного типа – выступают координаторами и правовыми регуляторами по отдел видам фин рынков (МАСН – Междунар ассоциация страх надзора, Международная ассоциация профессиональных участников рынка ЦБ (Международная комиссия по ценны м бумагам), Всемирная ассоциация налоговых консультантов, Всемирная ассоциация дипозитарного хранения, Всемирная ассоциация фондовых бирж, валютных бирж, аудиторов; Всемирная клиринговая палата)

  3. Международные субъекты клубного типа, объединенные в авторитетные международные структуры по различным видам деятельности. Авторитетнее ассоциаций. Парижский клуб кредиторов – зачет долгов между государствами. Лондонский клуб кредиторов – между транснациональными банками и т.д. и т.п.

  4. Центральные банки – основные участники фин рынка. Статус регулируется конституциями гос-в. Большинство возглавляют нац резервную систему. ЦБ отвечает за стабильность платежного баланса гос-ва, стабильность нац валютной системы.

  5. Транснациональные субъекты МФП – группа ЮЛ различных юрисдикций, часто не одно ЮЛ, объединены перекресным владением акций, долей капитала, общими корпоративными фондами, часто выступающие как консолидированный транснациональный налогоплательщик, имеющие общую систему управления и финансовой отчетности. Часто называют транснациональными корпорациями. Цель: занять доминирующее положение на конкретном финансовом рынке. В рамках ООН в 1998 году был принят Кодекс добросовестного поведения транснациональных корпораций на национальных рынках. Утвержден ГА ООН как рекомендательный акт. Попытка не увенчалась успехом, материалы были приняты как рекомендательный акт, норма мягкого права, ей руководствуются гос-ва в борьбе с недобросовестным поведением и транснаци-х корпораций в том числе.

3 типа МФО:

1.Межправительственные ФО, осуществляющие координационные функции

  • Группа Всемирного банка (Всемирный банк, Международный банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций, Международный центр по урегулированию инвестиционных споров)

  • Международный валютный фонд

  • Международный банк расчетов

2.МФО, осуществляющие отдельные наднациональные функции

  • региональные банки и фонды развития

  • финансовые организации интеграционных сообществ

  • финансовые организации, созданные группами ТНК

3.полностью наднациональные МФО

  • МФО, созданные по межправительственным соглашениям с участием финансовых органов государства

  • МФ центры по контролю за расчетами и фондовыми рынками

Принципы поведения субъектов МФП:

1.принцип финансового взаимодействия государств и МФО в мировом финансовом обороте

2.принцип ненарушения стабильности мирового финансового рынка

3.принцип добросовестной конкуренции в мировом финансовом обороте

4.принцип сбалансированности финансовых интересов стран с различными уровнями и типами рынка

5.принцип содействия осуществлению капиталовложений

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира