Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
17.45 Кб
Скачать

  1. Международные организации ассоциативного типа, регулирующие финансовые рынки

Лекция:

Неправительственные международные организации ассоциативного типа – выступают координаторами и регуляторами по отдельным видам финансовых рынков. Для гармонизации национальных законодательств государств издают рекомендации, - Международная организация страхового надзора (МАСН), свод требований к национальным законодательствам по рынкам страховых услуг. Международная ассоциация профессиональных участников рынка ЦБ (Международная комиссия по ценным бумагам), - тоже общие принципы регулирования РЦБ. Обновляются раз в 2 года, рассматриваются как обычаи, нормы мягкого права.

Международная ассоциация центральных банков государств, - модельные законы о ЦБ гос-в. Всемирная ассоциация коммерческих банков, - разрабатывает общие принципы деятельности кредитных организаций+Базельский комитет по банковскому надзору – уровень выше, чем у ассоциаций, фактически – межправит-я орг-я ассоциативного типа, не входит в ООН.

Всемирная ассоциация налоговых консультантов, - регламентирует рынок налогового консультирования.

Всемирная организация депозитарного хранения, - общие принципы оказания дипозитарных услуг и создания депозитариев.

Всемирная ассоциация фондовых бирж, валютных бирж, аудиторов.

Всемирная клиринговая палата. – Саморегулируемые международные организации, которые работают с национальными саморегулируемыми организациями на национальных рынках.

Учебник: хз что говорить!

Значит роль в регулировании отношений в международной финансовой сфере принадлежит международным неправительственным организациям, созданным ТНК, юр и физ лицами с участием заинтересованных гос органов и др субъектов междунар финн деят-ти.

Тенденция усиления взаимодействия и сотрудничества межправительственных и неправительственных межд фин организаций. Многим международным неправительственным организациям в рамках межгосударственных договоренностей(МАСН, МАГИ, МТП, Комитет по МСФО) делегируются функции координации и контроля в сфере фин мониторинга, организации расчетов, финн отчетности, клиринговой и депозитарной деятельности.

Повышение роли на международном уровне СРО проф участников фондового рынка, кредитного и страхового рынка привело к росту числа влиятельных международных ассоциативных структур с нормотворческими функциями по созданию «обычных», типовых норм и модельных актов.

Международные неправительственные финансовые организации создаются нац объединениями, союзами предпринимателей, банковских и биржевых кругов. Они имеют свои уставы и финансируются как правило за счет взносов своих участников.

Занимаются разработкой унифицированных правил в той или иной области международной деятельности, имеют консультативный статус при ООН.

+

Ассоциация участников международных фондовых рын­ков (ISMA). Международный рынок еврооблигаций изначально был нерегулируемым. На таком рынке трудно было обеспечить порядок. Поэтому в 1969 году участники этого рынка создали Ассоциацию международных облигационных дилеров (AIBD). В начале 90-х гг. XX века она была переименована в «Ассоциацию участников международных фондовых рынков» (International Securities Markets Association - ISMA). Штаб-квартира ISMA находится в Швейцарии, секретариат - в Лондоне. На начало XXI века в Ассоциацию входили примерно 900 участников, в том числе порядка 170 - из Великобритании, 150 - из Швейцарии, 60 - из Германии, 60 - из Люксембурга.

ISMA занимается детальной разработкой системы регулиро­вания международных фондовых рынков, в том числе правил совершения сделок, процедур разрешения споров, профессио­нальных этических норм. Ассоциация предоставляет всем заин­тересованным лицам информацию но рынкам евробумаг, прово­дит семинары и т.п.

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира