Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
17.13 Кб
Скачать

22. Роль Банка России, Минфина России, ФСФР в регулировании финансовых отношений с иностранным элементом.

В зависимости от степени участия в финансовой деятельности органы государственного управления можно разделить на 2 группы:

  • Органы, для которых фин. деятельность – лишь часть их основных функций и задач (МВД и т.п.);

  • Органы специальной компетенции, для которых финансовая деятельность является основной (собсна, Минфин, ЦБ, ФСФР и т.п.).

Банк России

Закон «О банках и банковской деятельности» №395-1 от 2 декабря 1990 ст.35 «Филиалы, представительства и дочерние организации кредитной организации на териитории иностранного государства». Уже из названия ясно, что к чему.

Кредитная организация, имеющая генеральную лицензию ЦБ РФ, может с разрешения Банка России

  • создавать на территории иностранного государства филиалы;

  • а после уведомления ЦБ – представительства;

  • может с разрешения ЦБ иметь на территории иностранного государства свои дочерние организации.

Все это делается путем подачи заявления в ЦБ, у последнего 3 месяца на ответ. Отказ должен быть мотивирован. Нет ответа в течение 3 месяцев – найс, разрешение презюмируется полученным. Таким образом, любая деятельность наших кредитных организаций за рубежом через филиалы, представительства и т.п. требует санкции ЦБ.

Обратимся к ФЗ №86-ФЗ от 10 июля 2002 «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» ст. 52: Банк России выдает разрешения на создание кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, а также осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на территории РФ.

В целом, если говорить конкретно о функциях и полномочиях, где есть волшебное слово «иностранный», то это все. Однако, как мы понимаем, все общие функции Банка России по вопросам финансовых отношений, не содержащих иностранного элемента, так же относятся и к отношениям с иностранным элементом. Расписывать все, не хватит места, основное, если назвать, Петрова будет довольна: выдача лицензий на осуществление банковской деятельности, их приостановление, отзыв, регистрация эмиссии ценных бумаг кредитными организациями, организация системы рефинансирования кред организаций, осуществление надзора за ними. Остальное не так важно в вопросе, но для справки, разработка во взаимодействии с Правительством и проведение единой денежно-кредитной политики, эмиссия наличности, управление золотовалютными резервами, публикация официальных курсов иностранных валют и прочее. В общем, если ЦБ рефинансирует какой-нить Райффайзен Банк, то это уже отношения с иностранным элементом, регистрирует эмиссию ценных бумаг того же Райффайзена – опять иностранный элемент. Если Райффайзен накосячит, ЦБ пошлет ему предписание об устранении нарушений. И так далее.Как-то так)

Минфин России

Минфин является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в финансовой сфере.

Сам по себе роль Минфина в регулировании финансовых отношений с иностранным элементом заключается в том воздействии, которое оказывают на эти отношения издаваемые им акты в сфере бюджетной, налоговой, страховой, банковской, валютной и т.п. деятельности (например, Минфин принимает акты, устанавливающие максимальные суммы одной банковской гарантии и максимальные суммы всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, которым должны следовать филиалы иностранных банков та территории РФ).

Однако Минфин также осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении ФНС, Федеральной службы страхового надзора, ФСФБН и Федерального казначейства, а также контроль за исполнением таможенными органами н.п.а. по вопросам исчисления и взимания таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров. Например, Федеральная служба страхового надзора

  • осуществляет расчет размера (квоты) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций;

  • выдает разрешения на увеличение размеров уставных капиталов за счет средств иностранных инвесторов;

  • Выдает разрешения на совершение с участием иностранных инвесторов сделок по отчуждению акций (долей в уставных капиталах) страховых организаций;

  • Выдает разрешения на открытие представительств иностранных страховых, перестраховочных, брокерских и иных организаций, осуществляющих страховую деятельность;

  • Выдает разрешения на открытие филиалов страховщиков с иностранными инвестициями.

Плюс общие функции, которые воздействуют как на отношения, в которых есть иностранный элемент, так и в которых нет такого, как-то: выдача предписаний субъектам страхового дела, аттестация страховых актуариев и т.д.

ФНС и таможня, думаю, и так понятно. ФСФБН и Федеральное казначейство лучше тактично не упоминать, чтобы не поплыть).

ФСФР

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по принятию нормативных актов, а также по контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности).

Обладает широким спектром полномочий, в частности:

  • Утверждает стандарты эмиссии ценных бумаг, проспектов ценных бумаг эмитентов, в том числе иностранных, осуществляющих эмиссию ценных бумаг на территории РФ, а также утверждает порядок гос регистрации выпуска (доп выпуска эмиссионных ценных бумаг), гос регистрации отчетов об итогах выпуска и регистрации проспектов ценных бумаг;

  • Определяет порядок допуска к первичному размещению и обращению вне территории РФ ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в РФ (вспоминаем, что Дерипаска сейчас будет проводить IPO в на Гонконгской бирже, роуд шоу (элемент практической подготовки компании-эмитента при выпуске ее ценных бумаг в том числе при IPO. Это серия встреч с потенциальными инвесторами и аналитиками в ключевых городах мира) должно стартовать 11 января);

  • Регистрирует выпуски (доп выпуски) эмиссионных ценных бумаг и отчеты об итогах выпусков;

  • Приостанавливает эмиссию ценных бумаг;

  • Проводит проверки;

  • Выдает предписания эмитентам;

  • И многое-многое другое)))

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира