Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGIMO_1 / Курс.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Фгобу впо «московский государственный институт

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

МИД РОССИИ»

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА ДИПЛОМАТИИ

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по программному развитию

МГИМО(У) МИД России

_____________А.В. Худайкулова

«___» ___________________ 2012 г.

ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

История дипломатических школ и теория дипломатии”

2012 год

Учебная программа по дисциплине «История дипломатических школ и теория дипломатии» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму и уровню подготовки бакалавра (магистра) « Международные отношения» Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Авторы программы: - Зонова Татьяна Владимировна, доктор политических наук, профессор;

- Литвин Виталий Яковлевич, кандидат юридических наук, профессор.

Программа утверждена на заседании Кафедры дипломатии Факультета международных отношений МГИМО (У) МИД России.

Протокол заседания № ___ от «____» ________________ 2012 г.

Подпись зав. кафедрой: _________ /Ф.И.О./

 Зонова Т.В., Литвин В.Я., 2012

 МГИМО (У) МИД России, 2012

Раздел 1. Организационно-методический

    1. Цели и задачи дисциплины, её общая характеристика:

В соответствии с назначением основными целями и задачами дисциплины являютcя изучение процесса появления и эволюции школ профессиональной дипломатии различных стран мира, а также российской школы дипломатии; рассмотрение закономерностей процесса становления теории дипломатии. В процессе курса исследуется контекст выработки той или иной дипломатической теории. Подобное исследование должно базироваться на обширном материале, включающем политические, экономические, социальные, духовные аспекты развития общества, в котором действуют дипломатические институты. Выявляется взаимозависимость новых теорий международных отношений и модификации существующих дипломатических теорий в условиях перехода к новому мировому порядку. Курс дает возможность приобрести навыки исследования теорий дипломатии, эволюционирующих во времени и определяемых исторической эпохой исторического развития. Эффективное усвоение материала курса будет проходить на основе знаний и навыков, полученных в ходе изучения всемирной истории и исторических школ дипломатии.

    1. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы:

Курс «История дипломатических школ и теория дипломатии» предлагается в качестве обязательного курса для студентов 1-го курса ф-та МО (отделения «Международные отношения» и «Регионоведение») и обязательного курса по выбору для студентов 2-го курса ф-та ФП. Курс также может быть встроен в программы повышения квалификации дипломатических кадров. Курс является структурной единицей образовательной программы бакалаврского уровня; наиболее тесным образом он связан с другими курсами программы, предполагающими подготовку для работы во внешнеполитических ведомствах, корпорациях, имеющих выход на международную арену, неправительственных организациях; его тематика и отдельные виды работ по этому курсу согласуются с преподавателями, работающими в бакалавриате. Курс также может быть встроен в программы повышения квалификации дипломатических кадров.