Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
203.09 Кб
Скачать

Билет 34. Крестовые походы; причины, основные события и итоги.

Предпосылки и характер. Крестовые походы – это военно-колониальные движения западно-европейских феодалов, части горожан и крестьянства, осуществлявшееся в форме религиозных войн под лозунгом освобождения крестьянских святынь в Палестине из-под власти мусульман, либо обращение язычников или еретиков в христианство. Первые крестовые походы носили массовых характер и стихийность. Постепенно они превратились в рыцарские экспедиции. Название – так как на одеже носили крест. Называли себя пилигримами, а походы паломничествами, деяниями, экспедициями или священной дорогой. Причиною походов был большой комплекс экономических, социальных, внешнеполитических и религиозно-психологических факторов:

а) Право майората давало право на землю только старшим сыновьям  много безземельных рыцарей.

б) Укоренившиеся представления, что истинный источник богатств – на Востоке, а владение богатствами востока – де-ло привлекательное и даже благородное.

в) надежда крестьян и горожан освободиться из-под гнета сеньоров.

г) поддержка церкви, которая дала идею и лозунги.

д) время смут и голода в канун походов.

ж) ожидание конца света - необходим религиозный подвиг.

з) Благоприятная внешнеполитическая ситуация: роаздробленая Византия обратилась за помощью к западно-европейским государствам от Турков и Сельджуков.

1095 год. – папа Урбан 2 на Клермонском соборе выступил с проповедью о необходимости похода для освобождения гроба Господня.

1 крестовый поход (1096). Множество крестьян, рыцарей и горожан под предводительством Петора Пустынника из раз-ных областей Франции. Лишенные запасов продовольствия крестьяне грабили. К августу 1096 года крестоносцы подошли к Константинополю. Император Алексей 1 переправил их через Босфор в Малую Азию. Не дойдя до Никси, они были раз-громлены сельджуками (речь шла о крестьянском ополчении). Рыцарские ополчения тронулись в путь позже крестьянских. Из Лотарингии выступило войско во главе с Годфридом 4 Бульонским, из Южной Италии отряды Норманнов – Боэнунд Тарентский, из Южной Франции – граф Раймунд 4 (Тулоньский).

Постепенно помощь византийцев слабела из-за взаимного недоверия союзников. Тем не менее, в 1097 году сельджуки потерпели крупное поражение при Дорилее. В 1098 году крестоносцы вышли в Сирию под покровительством Бодуена Фландрского, захватили город Эдессу. Здесь возникло первое самостоятельное государство крестоносцев.

Через несколько месяцев Боэмунд захватил крепость Антиохию и позже основал княжество Антиохское. В 1099 году Иерусалим взят приступом. Жестокая резня и грабежи. Рыцари также захватили Анкару у Сельджуков. Было решено из-брать защитника гроба Господня. Правитель, им стал Годфрид Бульонский приносил присягу церкви. После смерти Год-фрида правителем стал Бодуэн. Возникло Иерусалимское королевство. 4-е государство крестоносцев на Востоке – графство Триполи.

Ордена

2-й крестовый поход. 1147-48. В 12 веке началось сплочение мусульманских княжеств  крестоносцы стали терять свои владения. Правитель Мосула завоевал Эдессу  начался 2 крестовый поход. Главный вдохновитель - один из самых реакционных деятелей католицизма. Бернард Клервоский. Поход возглавил французский король Людовик 7. И германский король Конрад 3. Обе армии были разбиты Сельджуками и вернулись в Европу.

3-й крестовый поход. 1189-1192. Вторая половина 12 века – объединение Египта, части Сирии и Месопотамии. Во главе этого государства встал Салах-ад-Дин. Он овладел Иерусалимом  третий крестовый поход, в котором участвовали феодалы Германии, Франции, Англии. ВО главе крестоносцев – Фридрих 1 Барбаросса, германский император, Филипп 2 Август – франц. Король, Ричард 1 Львиное Сердце – англ. Король. Фридрих Первый вступил в союз с султаном, Византия – с Салах-ад-Дином. Поход начался с неудач: крестоносцы даже не достигли Палестины. Фридрих 1 утонул в небольшой речке. Французские, английские крестоносцы постоянно враждовали. По пути Ричард попытался захватить Сицилию, но вызвал этим недовольство Филиппа 2 и нового Германского императора Генриха 6. Прибыв в Палестину, крестоносцы осадили Акру, хотя овладели ей только 1191 году. В разгар военных действий Филипп 2 уехал в Европу и заключил союз с Генрихом 6 против Ричарда 1. Ричарду не удалось овладеть столицей иерусалимского коро-левства (?).

4-й крестовый поход. 1202-1204. Был начат по призыву Папы Иннокентия 3. Первоначально предполагалось напра-вится в Египет, но поход закончился захватом Константинополя и разгромом Византии. Крестоносцы обратились к Венеции, которая имела сильный флот. Венеция потребовала огромную сумму, но крестоносцы согласились, но выяс-нилось, что они не могут заплатить всю сумму. Венецианцы вели широкую торговлю с Египтом и желали помешать его захвату. Они предложили в качестве компенсации крестоносцам захватить город Задар – соперник Венеции. В 1202 году был захвачен. Предводитель крестоносцев, Итальянский маркиз Бонифаций Монферратский направил флот к Константинополю. В Апреле 1204 года Константинополь разгромлен, затем последовал захват половины Византии.

Последние крестовые походы. В 13 веке было предпринято еще несколько крестовых походов, но они не изменили по-ложение дел на востоке. В пятый крестовый поход крестоносцам удалось взять египетскую крепость. Но из-за внутрених раздоров они были вынуждены покинуть страну.

В 6-й крестовый поход под командованием Фридриха 2, воспользовавшись войной между Египтом и Дамаском, кресто-носцы заключили с Дамаском договор, по которому получили Иерусалим, но вскоре он снова стал принадлежать мусуль-манам.

7-ой поход – против Египта и 8-ой – против Туниса потерпели неудачи. К концу 13 века одно за другим владения кре-стоносцев на Востоке стали переходить мусульманам.

Причины упадка движения крестоносцев. Рост производительных сил в Западной Европе  крестьяне ищут свободную землю на родине. Изменение положения рызарства: рост центральной власти  меньше усобиц рыцари предпочитают служить в королевских войсках  крестоностское движение угасло.

Последствия. 1. Крестоносцы не достигли прямой цели, то есть защиты гроба Господня. 2. Трата огромных средств ев-ропейских государств. 3. Для стран Востока разорение и гибель большого числа людей. 4. Уход на Восток наиболее воин-ствующих рыцарей и сеньоров, претендующих на политическую самостоятельность на родине  рост центральной власти. 5. Рост авторитета христианской церкви, а затем падение авторитета. 6. Положительное влияние на европейские государства Восточной культуры. 7. Падение роли Византии и арабских государств в торговле, рост позиций Венеции и Генуи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]