Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
203.09 Кб
Скачать

Билет 33. Этапы возвышения и упадка Византийской империи.

В 330 г. император Константин I перенес столицу Римской империи в город Византий. Удачный выбор места для новой столицы в перекрестье торговых путей и в центре интенсивного культурного обмена обусловил ее быстрое превращение в крупнейший город Европы.

Отделение восточных провинций было завершено официальным разделом империи в 395 г. на Западную и Восточную.

В правление Юстиниана I, унаследовавшего престол от своего дяди Юстина I (518-527 гг.), Византия достигла апогея своего могущества. Вся деятельность Юстиниана I была подчинена восстановлению единства Римской империи.

Содействуя развитию торговли и ремесла, император в то же время ввел казенные монополии на торговлю основными продуктами (например, шелком) и сдавал их на откуп, что вызвало стремительный рост цен. Юстиниан проявил заботу о поиске новых (в обход Ирана) торговых путей на Восток, наладил шелкоткачество в Сирии и Финикии.

В 528-534 гг. был составлен “Свод гражданского права”, систематизировавший и отчасти реформировавший богатое наследие римских юристов.

Император постарался повысить доходы государства, укрепить социальный строй и систему управления. Он ослабил крупное землевладение, окончательно разгромив оппозицию старой сенаторской знати.

Правление Юстиниана ознаменовано обострением социальной напряженности в обществе (в Константинополе, Палестине, Северной Африке), осложнившим ведение войн с остготами и персами. Только в 552-555 гг., собрав все силы, Юстиниан добился победы над первыми, а в 562 г. мирным договором завершилась борьба с Ираном. Империи удалось не допустить Иран ни к Черноморскому, ни к Средиземноморскому побережьям.

Наиболее крупными были неудачи внешней политики Юстиниана на севере Балканского п-ва. Почти каждый год набеги совершали тюрки-протоболгары, славяне и авары. Во второй половине VI в. началось расселение славян на землях империи, которому она не смогла помешать.

Положение еще более осложнилось при ближайших преемниках Юстиниана. На Балканах хозяйничали авары и славяне, в 568 г. в Италию вторглись лангобарды. Кризис поразил центральные органы власти. При помощи армии власть захватил сотник Фока, развязавший гражданскую войну. По сравнению с эпохой Юстиниана, территория империи сократилась более чем втрое. Арабы положили конец господству империи на море.

Период VII-сер. IX в. – эпоха расцвета империи. Однако к концу этого этапа Византия столкнулась с тяжелым кризисом, обусловленным внутриполитическими причинами и вторжениями врагов.

Крупные социально-экономические изменения произошли прежде всего в аграрной сфере: соседская община переживала время интенсивного развития. В деревне происходило накопление экономических ресурсов. Следствием этого был ускорившийся процесс имущественного расслоения среди общинников. Из-за набегов варваров, разрыва торговых связей уровень ремесла в городах резко снизился, торговля почти замерла. Однако упадок городов не был абсолютным. Благодаря потребностям двора, заказам армии на вооружение, спросу иноземцев на предметы роскоши, развитию торговли со славянскими странами, Западной Европой и арабами ремесло не угасло в Константинополе, Фессалонике, Никее, Эфесе, Трапезунде.

Значительные изменения произошли и в управлении империей. С повышением удельного веса греков среди подданных титул “император” был сменен на “василевс”, латинский государственный язык – на греческий. Критическое положение империи требовало концентрации власти на местах. Границы провинций подверглись перекройке, а вся полнота военной и гражданской власти в каждой из фем вручалась наместнику-стратигу. Скоро обнаружилось, однако, что и фемный строй таит в себе опасность для центральной власти.

Основными врагами империи в этот период были протоболгары, славяне и арабы. Уже в 681 г. империя платила дань Болгарии. К середине IX в. границы с Арабским халифатом были стабилизированы.

В 726 г. специальным эдиктом Лев III (717-741 гг.) объявил почитание икон идолопоклонством, разделив все слои населения на иконоборцев и иконопочитателей более чем на столетие. С конца VIII в. иконоборчество стало ослабевать. Его задачи были выполнены: ослабели монастыри, усилилась центральная власть. VII Вселенский собор (787 г.) осудил иконоборчество.

В период IX-XI вв. окончательно оформился институт средневековой монархии, которая после нового расцвета вновь вступила со второй половины XI в. в полосу кризиса.

В деревне ускорился процесс расслоения. Троном владели тогда императоры Македонской династии (867-1056 гг.), отражавшие интересы высшей гражданской знати. Внутри общин появились богачи, скупавшие участки своих односельчан. В 996 г. император Василий II возвратил крестьянам все их земли. Непоследовательная политика императоров лишь затормозила процесс оскудения мелкого крестьянского землевладения.

С середины IX в. начался подъем городов в Византии. Свободные мелкие производители – ремесленники и торговцы создавали основную массу продукции.

Во время правления императоров Македонской династии совершался непрерывный процесс упрочения власти императора.

Главными противниками империи в IX-XI вв. оставались болгары и арабы. Определяющую роль во внешней политике империи играла новая перспективная доктрина патриарха Фотия: мирное обеспечение безопасности границ на севере посредством приобщения языческих народов к христианству. Активно развивались торговые, военные и культурные связи Византии с уже христианской Русью (с 988 г.). Византия подверглась нападению нескольких противников одновременно. Тяжелое положение империи вызвало новое обострение борьбы за власть. В 1081 г. победу одержала военная аристократия, во главе с основателем новой династии Алексеем I Комнином (1081- 1118 гг.).

1081-1185 гг. – это эпоха Комнинов, оставивших глубокий след в истории Византии; вслед за уходом последнего из них, Андроника I (1183-1185 гг.), перестала существовать и сама империя как единое государство.

В XI в. в Византии проявляются две тенденции: имел место подъем сельскохозяйственного производства и прогрессировал процесс политической дезинтеграции. Традиционная организация власти стала преградой для дальнейшего общественного развития. Комнины оказались перед альтернативой: для упрочения центральной власти и обеспечения доходов казны (для содержания сильной армии) они должны были по-прежнему защищать мелкое землевладение и сдерживать рост крупного, но такая политика ущемляла интересы военной аристократии, которая была их социальной опорой. Таким образом, политика Комнинов принесла лишь временный успех, так как страдала внутренними противоречиями.

В IX-X вв. начался подъем ремесла и торговли, приведший к расцвету провинциальных городов. Алексей I провел эффективную реформу монетной системы. Расширились и укрепились торговые связи села с городом.

Внешнеполитическое положение империи было очень тяжелым. Почти вся Малая Азия была в руках турок-сельджуков; норманны захватили и разорили Эпир, Македонию, Фессалию; столице угрожали печенеги. Вскоре Византия была вынуждена повсюду перейти к обороне.

В правление Исаака II Ангела (1185-1195, 1203-1204 гг.) и его брата Алексея III (1195-1203 гг.) процесс разложения аппарата центральной власти быстро прогрессировал. В 1186 г. было образовано Второе Болгарское царство, а в 1190 г. стали независимыми и сербы. Летом 1203 г. крестоносцы подступили к стенам Константинополя, и Алексей III бежал из столицы, уступив трон свергнутому им Исааку II (1203-1204 гг.). Византия разваливалась на глазах. Окончательно империя пала в 1453 г., будучи захваченной турками-османами. Падение Византии было обусловлено комплексом как внешних, так и внутренних причин, среди которых непрерывные с XIII в. войны на Западе и Востоке, усиление Османской державы; междоусобицы XIV в., упадок городов и крестьянских хозяйств.

Османское завоевание тяжело отразилось на экономике и социальном развитии Юго-Восточной Европы, привело к длительному регрессу в развитии производительных сил; ухудшило положение народов Балкан, испытавших национальный и религиозный гнет.

Утверждение османов на византийской территории сделало ее плацдармом турецкой агрессии против стран Центральной и Восточной Европы и Ближнего Востока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]