Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
203.09 Кб
Скачать

Билет 19. Установление македонской гегемонии в Греции.

К середине IV в. до н.э. Македония превратилась в сильнейшее государство Балканского полуострова. При царе Филиппе II (359 —336 г. до н. э.), территория Македонии расширилась и включила в себя богатый золотыми рудниками Пангей, Халкидику, все греческие города-полисы на фракийском побережье Эгейского моря, земли иллирийцев на востоке и пеонийцев на севере.

Укрепив северные границы и позиции на Халкидике, Филипп начинает новый этап своей завоевательной политики, начав вмешательство в дела Средней Греции. Предлогом для вмешательства послужила Священная война, вспыхнувшая из-за захвата фокидянами небольшого пограничного участка, принадлежащего дельфийскому храму Аполлона. Фокидяне были обвинены в святотатстве, на защиту общегреческой святыни выступили Фивы. Во время военных действий воюющие стороны искали для себя союзников, и это создавало благоприятные возможности для Филиппа вмешаться в греческие дела. Тщательно взвесив все обстоятельства, Филипп II решил принять сторону защитников общегреческой святыни Аполлона. В 352 г. до н. э. Филипп наголову разбил армию фокидян, действующую в Фессалии. Демонстрируя свою любовь к богу Аполлону, защитником которого изображал себя Филипп, он приказал утопить в море 3 тыс. пленных фокидян, а тело их командующего с позором распять на кресте. Эта победа укрепила авторитет македонского царя как защитника храма Аполлона и оправдывала его вмешательство в общегреческие дела. В 346 г. до н.э. продолжавшаяся около 10 лет изнурительная Священная война закончилась. Ее результатом было дальнейшее ослабление греческих полисов и усиление влияния македонского царя. Он не только стал хозяином на Халкидике и в Южной Фракии, но и гегемоном Фессалии, членом Дельфийской амфиктионии (союза греческих полисов — охранителей храма Аполлона в Дельфах) и тем самым получил законную возможность вмешиваться в дела Средней Греции.

Обеспокоенные действиями Филиппа греки организовывают группировку под предводительством оратора Демосфена. Таким образом, к концу 40-х годов IV в. до н. э. захватническим планам Филиппа противостояла очень сильная коалиция греческих полисов во главе с Афинами, силы которой в итоге были разбиты во время битвы при Херонее. После битвы при Херонее вся материковая Эллада, исключая Спарту, признала зависимость от македонского царя.

Филипп проявил большой дипломатический и политический такт в использовании результатов своей победы. Он не стал прибегать к насилиям и разрушениям, показывая тем самым, что он не жестокий и кровожадный завоеватель, а вполне лояльный союзник греческих городов, который заботится не столько о завоевании, сколько об объединении Греции. Таким образом его авторитет в глазах греков значительно вырос, тем самым исключая их дальнейшее сопротивление.

Билет 20. Внешняя политика Александра Македонского.

  • Александр в качестве преемника Филиппа организовал конгресс в Коринфе, на котором был подтвержден ранее заключенный договор с греками. Договор декларировал полный суверенитет греческих полисов, самостоятельное решение ими внутренних дел, право выхода из соглашения.

  • Весной 335 до н. э. двинулся на фракийские и иллирийские племена, восставшие при известии о смерти Филиппа.

  • Далее подавил мятеж в Фивах, вспыхнувший из-за слуха о смерти Александра.

  • Восточный поход.

    • Завоевание Сирии и Финикии

    • Завоевание Египта и провозглашение фараоном

    • Захват Вавилон, Суз и Персиполя.

    • Окончательный разгром Персии и захват всех ее восточных территорий

    • Завоевание Средней Азии

  • Завоевание восточных территорий Александр устанавливал демократию и даровал автономию завоеванным землям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]