Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
korotkie_bilety_2.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
19.26 Кб
Скачать

Билет 23

Международное разделение труда (МРТ):

Специализация стран на производстве определённых видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами, то есть уровень альтернативных издержек ниже.

При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли. Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими.

Теория сравнительных преимуществ (предложена Д. Рикардо) - специализация выгодна странам, даже в том случает, если нет абсолютных преимуществ. Является обоснованием международного разделения труда.

Теория Хекшера-Олина

Страны будут стремиться экспортировать товары, в производстве которых используются преимущественно доступные факторы производства при небольших затратах дефицитных факторов , в обмен на товары, при производстве которых используются преимущественно недостающие в стране факторы.

Парадокс Леонтьева

эмпирический анализ международной торговли

обратная теории Хекшлера-Олина картина

экспорт товаров, при производстве которых используется дефицитный ресурс

импорт товаров, пр производстве которых используется избыточный ресурс.

"Голландская болезнь"

последствия для национальной экономики, вызванные разработкой новых месторождений полезных ископаемых, отвлечением ресурсов из обрабатывающих отраслей, сокращение выпуска и доходов в обрабатывающей промышленности, увеличение экспорта природных ресурсов приводит к курсу национальной валюты и снижение конкурентоспособности товаров обрабатывающих отраслей.

Билет 24

Фритредерство – государственная политика свободной торговли, ликвидация всех барьеров на пути иностранных товаров, услуг и валюты.

Протекционизм – политика защиты отечественных производителей от иностранной продукции.

Аргументы за протекционизм: необходимость обеспечения обороны, увеличение внутренней занятости, диверсификация ради стабильности, защита молодых отраслей, дешевая иностранная рабочая сила.

Против: сокращение экспорта, ухудшение платежного баланса.

(ГРАФИК стр 774)

После введения импортной пошлины по цене Pd потребители готовы приобрести товар лишь в количестве Q’d, а отечественные производители намерены расширить производство до Q’s. Введение тарифа вызывает уменьшение излишка потребителей в размере область a+b+c+d (площадь, на которую уменьшится излишек потребителей); a+c – это выигрыш производителей и государства, но он оплачивается потребителями; b+d – представляет чистые потери общества.

При введении таможенного тарифа цена импортного сахара станет P+T(тариф). Импорт сократится=>потребители имеют больший спрос на отечественную про-цию. Но тариф также приводит к росту цены на нац.продукт. Ведь ввели тариф для поднятия импортной цены, чтобы быть столь же конкурентноспособными. Но расширение пр-ва и сбыта приводит к росту издержек и оно будет выгодно только при росте цены. От введения таможенного тарифа страдают потребители, т.к. они вынуждены платить больше за весь сахар и отечественный и импортный.

(+ график с 777)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]