Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПУД Осн Мен МГИМО 36ч бак 3-я ред.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Тема 2. Эволюция управленческой мысли.

Эволюция теории и практики управления. Исторический аспект развития менеджмента. Школы менеджмента. Научные принципы организации труда Ф.Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона и др. Рационализация трудовых отношений. Разделение труда в управлении. Теория управления экономическим ростом А.Смита. Бюрократическая теория организации по М.Веберу. Школа человеческих отношений Э. Мейо. Современные научные подходы к управлению.

Тема 3. Организация как социально - экономическая система. Деловая среда организации.

Организация как объект управления. Ключевые признаки организации, общие принципы её построения и законы функционирования. Организационно-правовые формы. Жизненный цикл организации и его основные стадии. Критические точки развития организации по Л. Грейнеру.

Внешняя, международная среда организации. Факторы внешней среды, прямого и косвенного воздействия, их взаимосвязи, сложность, подвижность, неопределённость. Внутренняя среда организации. Типы организационных структур управления. Организация как сложная социо-техническая система, её структура, функциональное, процессное, структурное, параметрическое представление.

Тема 4 Система и функции управления

Система управления организацией, её элементы, управляющая и управляемая подсистемы (субъект и объект управления). Содержание и механизм процессов управления. Природа и состав функций менеджмента, управленческий цикл. Содержание функций управления: анализа, прогнозирования, принятия решения, планирования, организовывания, координации и контроля. Методы их реализации.

Тема 5. Власть и партнёрство, лидерство в менеджменте. Стили управления

Понятие, формы власти и влияния: власть, основанная на принуждении, на вознаграждении; традиционная (легитимная) власть; эталонная власть (харизматическая); экспертная власть, власть информации; власть связей. Модель влияния руководителя на подчинённого. Влияние путем убеждения. Делегирование власти. Сущность партнёрства. Социальное партнёрство.

Проблема лидерства в современном менеджменте. Природа и содержание лидерства. Лидер и менеджер, власть и лидерство: от формального руководства к лидерскому поведению. Авторитет должности и личности. Модели лидерского поведения. Гендерные аспекты в управлении персоналом.

Понятие стиля управления, его значения для развития организации. Одномерные стили. Управленческая решётка Блейка-Моутона.

Тема 6. Мотивационные основы управления персоналом

Понятие мотивации. Место и роль мотивации в повышении эффективности организации. Потребности, мотивы, стимулы как движущая сила делового поведения. Современные содержательные и процессуальные теории мотивации. Мотивационный менеджмент. Создание системы мотиваций труда. Индивидуальная и групповая мотивация.

Методы управления персоналом: административные, экономические, социально-психологические. Их достоинства и недостатки. Харак­тер воздействия.

Тема 7. Корпоративная культура организации

Понятие национальной и корпоративной культуры и её характеристики. Влияние культуры на организационное поведение сотрудников и организационную эффективность. Структура корпоративной культуры по Э. Шейну: артефакты (ритуалы и символы, герои, мифы и легенды, фирменный стиль), деловая этика, ценности организации, нормы морали, имидж организации.

Виды культур и субкультур. Классификация культур по Г. Хофстеде, Ч. Хенди, Р. Куинну. Неконфликтующая субкультура, контркультура.

Формирование и развитие корпоративной культуры. Функции корпоративной культуры. Кодекс корпоративного управления. Корпоративная культура в российских и международных компаниях.

Тема 8. Качество современного менеджера как организатора эффективного управления (по специальностям)

Понятие «эффективный менеджер». Роли менеджера-руководителя. Типология менеджеров в России и за рубежом.

Категории и виды менеджеров. Менеджеры различных уровней управленческой иерархии: пирамида менеджмента. Официальные полномочия и статус линейных, функциональных менеджеров. Задачи, функции и управленческие роли менеджеров.

Диверсификация (профессионализация) менеджмента и особенности труда менеджера в различных сферах деятельности, в организациях различных форм собственности. Особенности труда в сфере международной деятельности. Специфика менеджмента в государственной службе.

Требования к профессиональным и личным качествам менеджера исследовательского, инновационного, креативного типа. Требования к глобальному менеджеру. Особенности труда женщины-менеджера - гендерные аспекты. Имидж (образ) менеджера.