Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

печать / Отзыв на фильм Константина Худякова

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
16.31 Кб
Скачать

Отзыв на фильм Константина Худякова «Успех»

Новокшановой Елены, 531 м

Вообще, начну с того, зачем человеку успех? Что такое успех? Кто определяет, успешен ты или нет?

Все наши родители и знакомые стремятся видеть в нас успешного человека, так сказать личность с большой буквы. Для одних успешность мы получаем, поступивши в университеты, получивши красные дипломы, для других мы успешны тогда, когда обзавелись массой "полезных" знакомств, а третьи говорят и вовсе, что успех для некоторых – это богатство за счет другого. Успех – синоним к слову знаменитость, это значит быть примером для других, быть гуру.

Мы живем все ради того, чтоб почувствовать себя успешным, на верху славы, на верху своих ожиданий, мы все время как бешеные собаки в упряжках бежим куда-то, сами не понимая куда, но четко себе даем понять – мы движемся. А это значит мы близко к нашей цели. Стоп. Нужно остановиться и просто подышать воздухом. Посмотреть по сторонам, узнать, где же ты сейчас, в какой координате находишься, успокоиться, выровнять дыхание, сделать голову свою чистой от этой массы ненужных вопросов «что?», «где?», «как?», «почему?». Насладиться тем видом, который мы имеем уже, прям сейчас. Многие люди, когда доходят до финиша своего пребывания на земле, очень разочаровуються , так как цели не досягаемы, время упущено, ничего изменить нельзя. Но так ли это?

Правильно ли мы изначально задаем себе «программу» на успешность? Те ли ценности мы преследуем всю жизнь? Не страшно представить, что потом, подбивая итоги своей жизни, мы можем очень сильно разочароваться, понять, где мы ошиблись?

Вот так, главный герой фильма вроде как бы и успешен, добился признания.

Он очень много приложил усилия для того, чтоб сделать пьесу интересной и новой. Собрал прекрасный актерский состав, шел на хитрости ради воплощения своей цели, чтоб его талант был оценен. И что получается – разочарование. Я думаю, что режиссер, уходя на поезд в Москву, вперед к своей мечте, чувствует глубокую неудовлетворенность. Более того, внутри него происходит когнитивный диссонанс. «Остаться здесь, или поехать в Москву… провинция или столица… идти за системой, ползти на брюхе и быть у цели, или расшибать лбом стены и при этом не лицемерить и оставаться при своих интересах? ». Он сдался и лег на брюхо…

Все мы боимся расшибать стены, всем нам страшно, боимся быть не понятыми, казаться глупыми со стороны. Мы постоянно проектируем себе будущее, делаем себе такие запреты, что ,мол нельзя этого делать, потом будут неприятности. Да, пусть буду неприятности, вроде как можно подумать, что от них можно избавиться. Неприятности, косые взгляды, перешептывания за спиной – это все в норме, так было, есть и всегда будет. Так может плюнуть, взять и сделать хоть раз в жизни то, чего действительно желает твоя душа? Нет, не тело, а именно душа. Так часто мы закручиваемся в рутине событий серых дней, так часто мы мусорим сами себе в голову, забиваем всякими ненужностями. А как на счет генеральной уборки?

Как-то уж много пыли набралось за все это время. Стремиться нужно не к уважению в обществе, нужно уважать себя самого. Да , каждый может пойти на свой поезд в «Москву», и человеку будет казаться это правильным решением, что это сблизит его с успехом. Но загляните вовнутрь. Нужна ли эта «Москва», когда нам нужна всего лишь простая провинция, и этого будет достаточно для осознания себя успешным, а самое главное, счастливым.