Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. ГОС.экзамен / госы Шаврин / Шпоры ГОС 51-100.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
611.33 Кб
Скачать

51. Закон денежного обращения.

Закон ст-сти и форма его проявления в сфере обращен в виде закона ден обращен хар-рны для всех обществ формаций, в кот сущ товарно-ден отношеня.

Карл Маркс открыл закон ден обращения Кд=Сумма х Црт/СО(КО)

То, закон ден обращ выражает эк взаимосвязь между массой обращающ товаров, уровнем цен и скоростью обращ денег. То, кол-во денег(как ср-в обращен) зависит:

  1. уровень цен товаров и тарифов, в этом случае связь прямая.

  2. Кол-во реализованных товаров и услуг (связь прямая)

  3. скорость обращения денег (связь обратная). Все факторы определяются условиями пр-ва и, чем больше объем продаваемых товаров и услуг, чем выше уровень доходов, тем ниже стоимость товаров, услуг, цен.

Скорость обращен денег опред числом оборотов ден единицы за опред п-д, так как одни и те же деньги в течение опред-ого п-да постоянно переходят из рук в руки, обслуживая продажу товаров и оказание услуг.

При функционир золотых денег, их кол-во поддерживалось на необходимом уровне стихийно, поскольку регулятором выступала функция сокровища. Лишние деньги из обращения исключались, они переходили в сокровища. При росте товарной массы деньги возвращались из сокровища. С появлением функции денег как средства платежа общее кол-во денег должно <, так как кредит оказывает обратное влияние на кол-во денег. Такое < вызыватся путем взаимного зачета опред-ой части долговых требований и обязательств. Кол-во денег для обращения и платежа опред след условиями, кот имеют прямое и обратное влияние на кол-во денег в обращении. Прямое влияние оказывают:

  1. общий объем товаров и услуг 2)уровень цен и тарифов на услуги.

Обратное влияние: 1)степень развития безналичных расчетов

  1. скорость обращения денег, в т.ч. кредитных.

  2. степень развития кредита, тк большая часть товаров продается в кредит.

И закон, опред кол-во денег в обращени (с учетом функции денег как ср-ва платеж

В упрощенном виде : Д=МР/V, где Д-кол-во денег в обращении;

М- товарная масса; Р- уровень цен; V-скорость обращения.

Преобразуя данную формулу: ДV=МР- уравнение обмена.

Когда возникают кризисные явления в экономике, это равенство нарушается и происходит обесценение денег, что можно выразить следующим образом:: ДV>МР, что означает падение цены денег вследствие избыточного эмитирования денежных знаков, то есть превышение их кол-ва, необходимого для нормального оборота.

При отсутствии золота в обращении, кот служило стихийным регулятором, ден обращение обслуживается банкнотами, неразменными на золото, бумаж деньгами. Стал действовать закон бум-ден обращения, в соответствии с кот кол-во знаков ст-ти приравнивается к оценочному кол-ву золотых денег, потребных для обращения. Но в условиях демонетизации золота закон ден обращения претерпел некоторые изменения. Кол-во денег, необходимых для обращения, трудно оценить с точки зрения приблизительного их расчета через золото

Мерой стоимости товаров и услуг стал денежный капитал, измеряющий стоимости в процессе производства- товара к товару. Следовательно, количество неразменных кредитных денег должно определяться стоимостью всех ценностей через денежный капитал. Стихийный регулятор общей величины денег при господстве кредитных денег отсутствует, поэтому условия и закономерности поддержания денежного обращения определяются 2 факторами:

  1. потребностями хозяйства в деньгах;

  2. фактич поступлением денег в наличный и безналичный оборот.

Эмиссия кредитных денег без учета реальной ст-сти товаров и оказанных услуг неизбежно вызовет их излишек и приведет к обесценению ден ед.

52 Активные операции кб.

Активные операции –размещение активов банка и поддерж ликвидности банков. К активным операциям относятся : - учетно-ссудные операции;

- инвестиционные и фондовые операции; - кассовые операции;

- расчетные операции; - забалансовые (комиссионно-посреднические).

А)Учетно-ссудные операции делят традиционно на:

1) учетные операц; 2) ссудные, (кредитные операции классифцир :

I. По обеспечению: - залоговые ссуды; - гарантированные ссуды;

- застрахованные; - банковые (необеспеченные).

Обеспечение по ссуде предполагает наличие залога, обеспечением могут служить цб, векселя, товарно-распорядит док, дебет счета, движ и недвиж им-во. Кроме того, обеспечением может служить гарантия банка или др орг.

II. По характеру погашения: - с единоврем погашением на конечную дату;

- в рассрочку, (сумма ссуды списывается частями за п-д кредитног договора).

III. По срокам погашения: -краткоср, -долгоср, -среднеср

-онкольные (срочные) – ссуды до востребов, банк может потребовать ее в люб t.

IV.По методу взимания %: -% единоврем; -=долями в течен кредитн договора

V. В зависим от их эк значения:

- ссуды на коммерч цели (на ФЭП; Кап влож; для биржевых спекуляций);

- потребительские (персональные) ссуды, кот двух видов:

а) инвестиционного характера (на покупку жилья, садов, гаражей);

б) на покупку товаров длительного пользования.

VI. По категориям заемщиков: - ссуды, выданные органам власти ;

- ссуды пр, частным лицам; - ссуды населению.

Главная проблема банков при реализации активных операций – это получение достаточной прибыли и достиж достаточной ликвидности, т.к. прибыль и ликвидность – два основн принципа, кот отражают сущн-ть банковских операций, и которые присущи КБ, использующим ЗС

Все активы КБ можно разделить на 5 категорий:

1. Первичные резервы – самые ликвид, кот мб использов для выплаты вкладов, для выдачи заявок на кредит, эти активы не приносят дохода, относятся:

- кассовая наличность; - ср-ва на корреспондентских счетах в др банках;

- чеки и др платежные док в процессе инкассирования.

2. Вторичн резервы – приносящие небольшой доход, и кот явл увелич ликвид А, и кот с небольш задержкой и небольшипотерями могут превратить в нал деньги:

- ссуды до востреб, выданые первоклассным заемщикам; - векселя; - краткср цб.

Основное значение этих резервов – быть пополнением первичных резервов.

3. Банковские ссуды – самые доходные и рискованные активы; они являются главным источником прибыли для банков.

4. Портфель банковских инвестиций – формирование портфеля преследует следующие цели: 1) приносить банку доход;

2) быть доп вторичных резервов по мере приближения сроков погашения цб

5Неликвид или малоликв А – собств, кот нужн банку (здания, соружен, им-во

53 Денежно-кредитное регулирование. Политика ЦБ РФ.

Ден-кредитная политика – совокуп мероприят, направл на изменение ден массы в обращении, объема кредитов, уровня % ставок и др показат ден обращ и РСК.

Цель ден-кредит политики закл в регулир хоз конъюнктуры путем воздействия на состояние кредита и ден обращения. Выражается в виде:

Кредитная экспансия стимулирует кредиты, > кредитные рес-cы КБ, что в результате повышает общую массу денег в обращении.

Кредитная рестрикция влечет за собой ограничен возможностей КБ по выдаче кредитов и сдерживает насыщение эк деньгами.

Все методы денежно-кредитной политики можно разделить на две группы:

1 – общие методы, которые влияют на РСК в целом.

2 – селективные, кот предназнач для регулир конкретных видов кредита

Основн целями Д-КП ЦБ РФ явл стабилиз и укреплен покупат способн рубля; обеспечен взаимод между учр банковской сис внутри гос, а также с межднр орг.

К основным методам Д-КП ЦБ РФ относятся:

I.Операции на открытом рынке–это купля-продажа ЦБ РФ коммерч и др векселй, гос облигаций и др цб. Суть - закл в покупке или продаже ЦБ РФ цб за свой счет. Покупая цб, ЦБ >кол-во денег в обращ, а продавя – изымает из обращ.

II. Рефинансирние банков – предоставл ЦБ кредитов КБ, в тч переучет векселей. Рефинансир осущ с пом кредитных аукционов и предоставл ломбардн кредита.

III. Исходя из роли валютн курса и его влияние на ден обращение в стране, ЦБ РФ осущ валютное регулир, организует валютный контроль, устанавлив и публикует курс рубля по отнош к инстр валютам, регламентир порядок расчетов с иностр гос.

валютная интервенция –закл в купле-продаже ЦБ ин валюты для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предлож денег в экономике.

административных мер: -обязат продаже части экспортн выручки;

  • лимитир операций КБ по купле-продаже ин валюты на валютном рынке;

  • сис мер эк и администр воздействия на экспортеров и импортеров.

IV.Обязательные резервы -депонир в ЦБ часть обязат резервов КБ в % отношении к обязат-ва Норматив обязат резервов в соответств законм не дб > 20 % обязательств КБ могут быть дифференцир для различных кредитных организаций.

V. Прямые количественные ограничения – установление max уровня ставок по отдельн видам операций и сделок, прямое огранич кредитов, замораж % ставок, В соответствии с законм ЦБ РФ может применять прямые колич огранич в исключит случаях, в целях проведения единой гос Д-КП после с Правит РФ.

VI. Установление ориентиров роста ден массы – это регулир кол-ва денег в обращении. ЦБ может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показат ден массы. Это назыв ден таргетированием.

Кол-во денег в обращен опред агрегт М2. Агрегт М0– регулир обращ налич денг

VII. ЦБ может устанавливать одну или несколько % ставок по различным видам операций или проводить % политику без фиксации % ставки. Процентные ставки ЦБ – min ставки, по кот он осущ свои операции. ЦБ использует % политику для воздействия на рыночные % ставки в целях укрепления рубля.

Банк России в целях обеспеч надежн и устойч КБ устан-ет обязат нормативы:

  1. Норматив ликвид КБ опред: а)соотн Акт и Пас по срокам, сумм и типам

б) соотнош ликвидн Акт (наличн д\с, вклады до востреб, др и суммарнх Акт.

  1. Норматив достаточности капитала – опред как предельное соотнош общей суммы СС и суммы ее активов.

  2. max размер привлеч ден вкладов(депозитов) граждан – предельное соотнош общей суммы вкладов граждан и величины CC (капитала) банка.

  3. max размер кредитов, гарантий и поручительств банка своим акционерам – опред в % от СС банка и не может > 20 %.

Кроме того, Банк России устанавливает методики определения собственных средств, активов, пассивов и размера риска по активам для каждого из нормативов с учетом международных стандартов и консультаций с банками, банковскими ассоциациями и союзами.

Соседние файлы в папке госы Шаврин