Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. ГОС.экзамен / Вопросы с 1 по 6.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
280.58 Кб
Скачать

Вопросы с 1 по 6 ( Акбердина )

  1. Совокупный спрос и совокупное предложение, их состав и факторы определяющие их уровень.

Совокупный спрос- это модель, представленная на рисунке в виде кривой, которая показывает различные объемы товаров и услуг, то есть реальный объем национального производства, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен.При прочих равных условиях, чем ниже уровень цен, тем большую часть реального объема национального производства захотят приобрести потребители внутри страны, предприятия, правительство, а также зарубежные покупатели. И наоборот, чем выше уровень цен, тем меньший объем национального продукта они захотят купить. Таким образом, зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства, на который предъявлен спрос, является обратной, или отрицательной.

Рис 1. Кривая совокупного спроса

Нисходящая кривая совокупного спроса указывает на то, что чем ниже уровень цен, тем больше реальный объем национального производства, который будет куплен. Кривая совокупного спроса отклоняется вниз и вправо, то есть так же, как кривая спроса на отдельный товар. Но причины такого отклонения различны.Прежнее объяснение связано с эффектами дохода и замещения. Когда цена на отдельный товар падает, то (постоянный) денежный доход потребителя дает ему возможность приобрести большее количество товара (эффект дохода). Более того, когда цена падает, потребитель готов приобрести большее количество данного товара, потому что он становится относительно дешевле, чем другие товары (эффект замещения).

Но эти объяснения не годятся, когда мы имеем дело с совокупностями. На рисунке, если мы двигаемся вниз по кривой совокупного спроса, цены в целом падают. Поэтому логическое обоснование эффекта замещения (один товар становится дешевле по сравнению со всеми другими товарами) в данном случае неприменимо. Соответственно, если кривая спроса индивида на отдельный товар предполагает постоянный доход потребителя, то кривая совокупного спроса - изменяющиеся совокупные доходы. Следовательно, когда мы двигаемся вверх по кривой совокупного спроса, то приближаемся к более высокому уровню цен. Увеличение уровня цен не обязательно означает уменьшение общего номинального дохода страны.

Спрос всегда платежеспособен, т.е. он обеспечивается определенным видом суммы. Условия при которых формируется спрос во многом определяется факторами этого спроса.

Факторы спросамогут быть ценовыми и неценовыми. Ценовые – это главным образом цена товара. Неценовые : численность покупателей, потребность покупателей в товаре, доходы покупателей.

Нисходящий характер кривой совокупного спроса определяется прежде всего тремя факторами:

1) эффектом процентной ставки;

2) эффектом материальных ценностей, или реальных кассовых остатков;

3) эффектом импортных закупок.

Эффект процентной ставки.Эффект процентной ставки предполагает, что траектория кривой совокупного спроса определяется воздействием изменяющегося уровня цен на процентную ставку, а следовательно. на потребительские расходы и инвестиции. Когда уровень цен повышается, повышаются и процентные ставки, а возросшие процентные ставки, в свою очередь, приводят к сокращению потребительских расходов и инвестиций. (Уточнение. Рассматривая кривую совокупною спроса, мы предполагаем, что объем денежной массы в экономике остается постоянным).

Вывод.Более высокий уровень цен, увеличивая спрос на деньги и повышая процентную ставку, вызывает сокращение спроса на реальный объем национального продукта.

Эффект богатства.Второй причиной, определяющей нисходящую траекторию кривой совокупного спроса, является эффект богатства, или эффект реальных кассовых остатков.Дело в том, что при более высоком уровне цен реальная стоимость, или покупательная способность накопленных финансовых активов - в частности, активов с фиксированной денежной стоимостью, таких, как срочные счета или облигации, находящихся у населения, уменьшится. В таком случае население реально станет беднее, и поэтому можно ожидать, что оно сократит свои расходы. И наоборот, при снижении уровня цен реальная стоимость, или покупательная способность, материальных ценностей возрастет и расходы увеличатся.

Эффект импортных закупок.Импорт и являются важными компонентами совокупных расходов. Так, при прочих равных условиях, повышение уровня цен у нас в стране вызовет увеличение нашего импорта и сокращение экспорта. Тем самым сократится чистый объем экспорта (экспорт минус импорт) в совокупном спросе.

Соседние файлы в папке 3. ГОС.экзамен