Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3. ГОС.экзамен / Вопрос 13 (ГОСы)

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

13. Оценка инвестиционных качеств ценных бумаг

Основными инвестиционными качествами ценных бумаг явля­ются доходность, обращаемость, ликвидность и риск.

Доходность — способность ценной бумаги приносить поло­жительный финансовый результат в форме прироста капитала. Доходность — это отно­сительный показатель, который говорит о том, какой процент при­носит рубль инвестированных средств за определенный период. Например, доходность инвестиций составляет 10%. Это означа­ет, что инвестированный рубль приносит 10 коп. прибыли. Более высокий уровень доходности означает лучшие результаты для инвестора.

В самом общем виде показатель доходности можно опреде­лить как отношение полученного результата к затратам, которые принесли данный результат. Доходность выражают в процентах. Часто, когда рассматриваются вопросы начисления процентов, то оперируют определенными процентными ставками. Данные про­центные ставки есть не что иное, как показатели доходности для операций инвесторов. В финансовой практике принято, что пока­затель доходности или процент на инвестиции обычно задают или определяют из расчета на год, если специально не сказано о дру­гом временном периоде. Поэтому, если говорится, что некоторая ценная бумага приносит 20%, это следует понимать, как 20% го­довых. В то же время реально бумага может обращаться на рын­ке в течение времени больше или меньше года. Такая практика существует потому, что возникает необходимость сравнивать доходность инвестиций, отличающихся по срокам продолжитель­ности.

Обращаемость – способность ценной бумаги вызывать спрос и предложение (покупаться и продаваться) на рынке, а иног­да выступать в качестве самостоятельного платежного инструмен­та, облегчающего обращение других товаров.

Ликвидность – свойство ценной бумаги быть быстро продан­ной и превращенной в денежные средства без существенных потерь для держателя при небольших колебаниях рыночной сто­имости и издержек на реализацию.

Риск – возможность потерь, связанных с инвестициями в ценные бумаги.

Главная цель размещения инвестиций состоит в стремлении получить требуемый уровень ожидаемой доходности при более низком уровне ожидаемого риска. Данная цель достигается, во-первых, за счет диверсификации, т. е. распределения средств инвестора между различными активами, во-вторых, тщательного подбора финансовых инструментов. В теории и практике управ­ления инвестициями (портфелем ценных бумаг) существуют два подхода: традиционный и современный. Традиционный основы­вается на фундаментальном и техническом анализе. Он делает акцент на широкую диверсификацию ценных бумаг по отраслям. В основном приобретаются бумаги известных компаний, имеющих хорошие производственные и финансовые показатели. Кроме того, учитывается их более высокая ликвидность, возможность приобретать и продавать в больших количествах и экономить на комиссионных.

Развитие широкого и эффективного рынка, статистической базы, а также быстрый прогресс в области вычислительной тех­ники привели к возникновению современной теории и практики управления портфелем финансовых инструментов. Она основа­на на использовании статистических и математических методов подбора финансовых инструментов в портфель, а также на ряде новых концептуальных подходов.

Главными параметрами при управлении инвестициями (порт­фелем), которые необходимо определить менеджеру, являются ожидаемая доходность и риск. Формируя портфель ценных бумаг, менеджер не может точно определить будущую динамику его доходности и риска. Поэтому свой инвестиционный выбор он стро­ит на ожидаемых значениях доходности и риска. Их оценка — необходимая предпосылка принятия инвестиционного решения. Данные величины оцениваются в первую очередь на основе ста­тистических отчетов за предыдущие периоды времени, с после­дующей корректировкой согласно ожиданиям развития будущей конъюнктуры.

При оценке инвестиционных качеств ценных бумаг, кроме рас­чета общих для всех объектов инвестирования показателей эф­фективности (эффективность любых форм инвестиций рассчитывается на основе сопоставления эффекта (дохода) и затрат на его получе­ние. При вложениях в ценные бумаги в качестве затрат выступа­ет сумма инвестированных в ценные бумаги средств, а в качестве дохода – разность между текущей стоимостью ценной бумаги и суммой вложенных в ее приобретение средств.), проводят исследование методами фундаменталь­ного и технического анализа, принятыми в финансовой практике.

Фундаментальный анализ базируется на оценке эффектив­ности деятельности предприятия-эмитента. Он предполагает изу­чение комплекса показателей финансового состояния предприя­тия, тенденций развития отрасли, к которой оно принадлежит, степени конкурентоспособности производимой продукции сегод­ня и в перспективе.

Базой анализа являются публикуемые компанией-эмитентом балансы, отчеты о прибылях и убытках и другие материалы.

Фундаментальный анализ также называют факторным, по­скольку он опирается на изучение влияния отдельных факторов на динамику цен финансовых инструментов в настоящем перио­де и прогнозирование значений этих факторов в будущем перио­де. Полученные на его базе результаты позволяют определить, как соотносится стоимость ценной бумаги эмитента с реальной сто­имостью активов, денежными поступлениями, и сделать прогноз дохода, который определяет будущую стоимость ценной бумаги и, следовательно, может воздействовать на ее цену. Исходя из этого делается вывод о целесообразности инвестирования средств.

Технический анализ основывается на оценке рыночной конъ­юнктуры и динамики курсов. Концепция технического анализа предполагает, что все фундаментальные факторы суммируются и отражаются в движении цен на фондовом рынке. Объектами изучения являются показатели спроса и предложения ценных бумаг, динамика курсовой стоимости, общие тенденции движения курсов ценных бумаг на фондовом рынке. Технический анализ базируется на построении и исследовании графиков динамики отдельных показателей (как правило, рыночных цен) в рассмат­риваемом периоде, нахождении определенной тенденции (трен­да) и ее экстраполировании на перспективу.

Изучение динамики курсов позволяет определить моменты, когда целесообразно производить покупку или продажу ценной бумаги, а также примерно оценить темпы изменения и прирост курсовой стоимости.

Для оценки динамики курсов акций в рамках технического анализа используются индексы фондового рынка. В мировой прак­тике хорошо известны основные индексы (в США – индексы Доу – Джонса и «Стандарт энд Пурз», в Японии – индекс «Ник-кей», в Великобритании – индексы «Футси») и отработаны при­емы их учета при принятии инвестиционных решений.

Фондовые индексы рассчитываются на основе средней ариф­метической или средневзвешенной курсовой стоимости акций по крупнейшим компаниям.

В России вследствие относительной неразвитости рынка цен­ных бумаг, недостаточности информации и ее низкого качества достоверность созданных индексов пока недостаточна. Основным индексом отечественного фондового рынка является индекс Рос­сийской торговой системы – индекс РТС.

Одним из способов предоставления информации для инвес­торов на развитых фондовых рынках является рейтинговая оцен­ка акций и облигаций.

На основе анализа инвестиционных качеств ценной бумаги специалисты рейтинговых агентств присваивают ценной бумаге соответствующую категорию.

При анализе инвестиционных качеств фондовых инструмен­тов следует учитывать, что нельзя найти такой вид ценных бумаг, который бы устраивал потенциального инвестора по всем пара­метрам (задача «магического треугольника»).

Так, инвестиционные различия ценных бумаг по виду получа­емого дохода по ним связаны с возможностью получения дохода в виде фиксированных процентных платежей, плавающей ставки ссудного процента, выигрыша по займу, дисконта при покупке ценной бумаги, дивиденда, разницы курсовой стоимости при про­даже и т. д.

Соседние файлы в папке 3. ГОС.экзамен