Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТО пособ 2010 для рассылки.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

3.2.3. Частные законы организации

Проявление частных законов организации существенно зависит от конкретной ситуации, то есть от вида организации, от вида её деятельности (продукции), ситуации, сложившейся во внутренней и внешней среде и т.п.

Закон непрерывности и ритмичности движения производственных фондов: чем выше в организации уровень непрерывности и ритмичности движения производственных фондов, тем выше её эффективность.

В данном случае под движением производственных фондов понимается, главным образом, процессы переработки сырья и энергии в конечную продукцию. Извне эти процессы обеспечиваются непрерывным и ритмичным материально-техническим снабжением и сбытом продукции на рынках, восстановлением и заменой устаревшего оборудования, внедрением инноваций и т.д. Изнутри – непрерывным и ритмичным планированием, качественной подготовкой производства, подготовкой и переподготовкой кадров, координацией движения информации и материальных потоков и т.д.

В силу социально-экономических причин, обуславливающих разделение труда, многие организации (предприятия) оказываются связаны в разнообразные цепочки, приводящие к созданию конечной продукции. Поэтому нарушение непрерывности и ритмичности в каких-либо звеньях этих цепочек приводит к нарушениям непрерывности и ритмичности в других. Как крайний случай из-за подобных нарушений может наступить полный хаос во всей отрасли промышленности и даже всей экономике. Именно это и произошло в середине 2008 года в финансовой сфере США, а затем распространилось на весь мир – наступил финансовый и экономический кризис.

Закон состязательности управленческих кадров: любая социальная или социально-экономическая организация должна иметь чёткий механизм оценки и отбора управленческих кадров в соответствии с их реальными способностями.

Успешная реализация этого закона в организациях связана с формированием систем конкурсного отбора руководителей и систем продвижения наиболее подготовленных сотрудников на замещение вакантных руководящих должностей. Также успешной реализации этого закона служит наличие в организации системы планирования карьеры руководителей.

      1. Специфические законы организации

Особенность этих законов состоит в том, что они формируют условия связи, объединения некоторых явлений, присутствующих в организации в той или иной форме. Их проявление также существенно зависит от вида самой организации, от вида её деятельности (продукции), ситуации, сложившейся во внутренней и внешней среде и т.п.

Закон информированности-упорядоченности: любая социальная или социально-экономическая организация стремится получить как можно больше достоверной информации о своих внутренней и внешней средах, чтобы обеспечить свою упорядоченность и самоорганизацию.

Данный закон требует от управляющей системы создания эффективной системы коммуникации в организации и внедрения передовых информационных технологий. Именно таким образом обеспечивается упорядоченность всех процессов и регулирование деятельности членов организации. Из данного закона вытекают некоторые важные следствия:

  • чем чётче сформулированы задачи управления и организована база данных в организации, тем устойчивее функционирует организация и тем менее затратным является управление;

  • при росте числа элементов, уровней и связей в организации количество необходимой для управления информации возрастает экспоненциально, то есть гораздо быстрее, чем сложность организации;

  • неупорядоченная под конкретные задачи информация фактически является дезинформацией и усложняет функционирование организации.

Закон единства анализа и синтеза: любая социальная или социально-экономическая организация стремится к наиболее эффективным структуре и функциям за счёт постоянного циклического чередования процессов анализа и синтеза своих структур и функций.

Настоящий закон для повышения эффективности функционирования организации требует циклически проводить следующие процедуры:

  • разделение (анализ) целого на части;

  • повышение эффективности выделенных частей, то есть их структуры и функций;

  • объединение частей в одно целое (синтез) с более эффективными характеристиками.

Скорость и результативность подобных преобразований существенно зависят от ресурсов организации, а также от характера изменений внутренней и внешней среды.

Закон композиции и пропорциональности: любая социальная или социально-экономическая организация стремится к наиболее эффективному взаимному расположению частей и к формированию наиболее эффективных связей между ними.

Этот закон отражает необходимость согласования в организации целей отдельных её элементов с главной целью всей организации, а также соответствия, соразмерности или зависимости между целями отдельных элементов.

Закон дифференциации и универсализации функций: в организации постоянно имеют место, с одной стороны, процессы разделения и специализации функций и, с другой стороны, процессы их универсализации и интеграции.

Действие данного закона позволяет улучшить результаты взаимодействия элементов, составляющих организацию, и повысить их синергетический эффект.

Закон своеобразия: для любой социальной и социально-экономической организации существует одна, только ей присущая наилучшая организационная структура управления, соответствующая сложившейся производственной структуре.

Фактически этот закон отражает те особенности, которые складываются в конкретной организации под влиянием особенностей технологий и производственного оборудования, действий персонала, сложившихся порядков в вертикальных и горизонтальных взаимоотношениях между работниками и т.д. Эти особенности в совокупности определяют конкретную организацию как маленькое сообщество со своими членами, территорией, экономикой, целями, ценностями, коммуникациями и иерархией.

Закон социальной гармонии: развитие социальной сферы повышает эффективность функционирования любой социальной или социально-экономической организации как за счёт повышения эмоционального уровня работников (улучшается качество продукции), так и за счёт активизации их трудовой деятельности (повышение производительности труда).

В отличии от технологической сферы, которая требует от персонала достаточно формального исполнения своих обязанностей «от сих до сих», социальная сфера играет большую объединяющую роль, что в итоге приводит к появлению различных прогрессивных организационных и технологических идей.

Обычно данный закон реализуется в организации через достижение социальной справедливости, формирование приемлемого социально-психологического климата, улучшение условий труда и отдыха как самих работников, так и их семей, заботу о здоровье, достойное пенсионное обеспечение и т.д.

Закон оптимальной загрузки: для каждого работника в организации существует оптимальный объём загрузки работой, при котором в наибольшей степени раскрываются его способности.

Данный закон реализуется в организациях через поиск сфер эффективной деятельности для каждого конкретного работника. Обычно подобный поиск ведётся двумя путями:

  • путём тестирования, когда руководство пытается заранее определить оптимальную сферу;

  • опытным путём, когда руководство пытается определить оптимальную сферу по предыдущим результатам труда.