Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТО пособ 2010 для рассылки.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

4.2.3. Организации будущего

Анализ наметившихся тенденций в развитии организаций и организационных систем позволяет сделать некоторые прогнозы. Эти прогнозы имеют разный уровень достоверности и касаются разных моментов организационного развития, но, тем не менее, специалисты уверены, что эти прогнозы будут в той или иной мере реализованы.

Ниже приведены основные модели организаций будущего, построенные на основе упоминавшихся прогнозов.

Организации, ориентированные на предвидение. Суть деятельности этих организаций заключается в формировании своих производственных планов и программ деятельности, исходя всего лишь из появившихся во внешней среде тенденций. Эти организации могут возникать в самых разнообразных сферах и являются, как правило, высокорисковыми – «венчурными».

Организации с перекрещивающимися функциями. Организации с традиционными линейными, функциональными и линейно-функциональными структурами всё более будут вытесняться организациями с матричными и бригадными структурами (см. раздел 2.4.3). Суть этого процесса заключается в формировании в структуре организации временных коллективов (бригад), решающих самостоятельно все вопросы, необходимые для выполнения поставленной задачи (снабжение, подбор персонала, производство, НИИОКР, маркетинг, сбыт и т.п.).

Упрощённые и уполномоченные организации. Для эффективнейшего решения стоящих задач организации идут по пути упрощения иерархических структур и выделения подразделений и отдельных специалистов с особыми полномочиями. Это существенно стимулирует как группы работников, так и отдельных людей принимать на себя большую ответственность и работать более интенсивно и творчески. Таким образом, достигается максимальная вовлечённость работников в производственные процессы.

Глобальные организации. Развившиеся в конце XX столетия производственные, технологические, транспортные и информационные возможности фактически открыли перед различными организациями весь мир. Теперь организации, чтобы преуспеть в своей сфере, необходимо иметь глобальную стратегию, которая позволяет действовать в различных странах и регионах, руководствуясь исключительно эффективностью.

Сетевые организации. Наступит период, когда организации, чтобы выпускать свою продукцию, совсем не обязательно должны иметь полный набор производственной и предпринимательской деятельности – от НИИОКР до маркетинга и сбыта. Будут формироваться сети из разнопрофильных организаций, распределяющих между собой все функции по выпуску данной продукции. Наибольший интерес здесь представляет то обстоятельство, что постоянные поставщики и покупатели также могут быть звеньями этой сети.

Организации, основанные на информационных технологиях. Поскольку в настоящее время информация и информационные технологии приобретают всё большее значение в деятельности организации, то можно построить прогноз, что наступит период в жизни конкретной организации, когда степень использования информации и информационные технологии будет определяющей в деле развития её конкурентоспособности.

Организации, ориентированные на акционеров. Поскольку общемировая тенденция состоит в опережающем росте акционерных капиталов относительно роста всех капиталов вообще, то, соответственно, и роль акционерных организаций также возрастает. Следовательно, и сами акционерные организации должны прилагать заметные усилия по совмещению интересов отдельных акционеров с интересами персонала, интересами организации в целом, а также интересами отрасли и экономики в целом.

Гибкие, адаптивные и обучающиеся организации. Темпы процессов, протекающих в обществе, экономике и политике, сейчас настолько велики, что традиционный путь становления и развития организаций становится недопустимо медленным. Поэтому действующие организации, обладающие повышенной способностью к приспособлению, адаптации и обучению в процессе выполнения своей миссии и достижения целей будут гораздо конкурентоспособней иных. Уже сейчас при проектировании новых организаций в их структуру нередко закладываются возможности безболезненной трансформации в нужном направлении.

Организации, движимые клиентами. Рыночные условия функционирования организаций требуют в качестве основного ориентира выбирать условия удовлетворения клиентов. Эти условия должно быть основным при формировании деятельности организации: выбор продукта, выбор свойств продукта, условия и сроки поставки, помощь в использовании и т.п. Основным фактором эффективности организации становится степень удовлетворённости клиентов.

Организации, ориентированные на добавленную стоимость и качество продукции. Организации должны концентрировать свои ресурсы в тех сферах, где они имеют какие-либо реальные преимущества перед другими организациями по части производства качественной продукции. Также они должны концентрировать свои усилия в сферах, где они способны создать наибольшую добавленную стоимость. Наилучшим вариантом является выбор сферы, где организации удаётся сконцентрировать как реализацию наилучшего качества своей продукции, так и формирование наибольшей добавленной стоимости этой продукции.

Организации, ускоряющие выход продукции. Конкуренция, основанная на времени, является, хотя и не новым фактором, но быстро набирающим вес. Организации-лидеры придают всё большее значение темпам обновления продукции, для чего начинают вкладывать всё большие средства в НИИОКР. Темпы обновления продукции должны опережать изменения во внешней среде. Самым лучшим вариантом является формирование таких темпов обновления продукции, что организация становится «законодателем моды» в своей сфере.

Инновационные, предпринимательские организации. В ситуации быстро меняющихся рыночных условий особое значение приобретает темп проведения НИИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ). Чем быстрее фирма разрабатывает новые товары и интенсивнее разрабатывает и использует новые подходы для выведения их на рынок, тем выше её конкурентоспособность.

Можно заметить, что в основе развития всех организаций будущего лежит фактор перехода от жёсткой специализации на производстве ограниченного набора продукции к интеграции в широкие гибкие системы производства разноплановой продукции. Соответственно при этом меняются и стили управления организациями от жёсткого авторитарного при узкой специализации до координационного, демократического в противоположном случае.