Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GUK / Тематика проектов исследований

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Тематика проектов исследований (рефератов) по дисциплине «Высшее образование в Украине и Болонский процесс»

  1. Анализ последствий присоединения Украины к Болонскому процессу.

  2. Анализ информированности о Болонском процессе субъектов реформ в Вашем ВУЗе.

  3. Направления болонских реформ, являющихся позитивными для развития высшего образования в Украине и повышения его конкурентоспособности.

  4. Параллели между целевыми установками, заявленными в направлениях развития украинского высшего образования, и болонскими реформами.

  5. Стороны отечественного высшего образования, которые могут оказать воздействие на европейское образование.

  6. Способность высшего образования в Украине удовлетворять потребности студентов, включая его открытость стратегиям образования в течение всей жизни.

  7. Проведите анализ информированности о Болонском процессе следующих категорий субъектов Болонских реформ в Вашем ВУЗе: академического персонала, студентов, административных работников.

  8. Основные требования для создания условий, позволяющих ввести кредитно-модульную систему организации учебного процесса в учебных заведениях 3 – 4 уровня аккредитации.

  9. Сравнить системы образования в европейских странах, США, Украине, странах СНГ.

  10. Провести анализ государственных образовательных стандартов, по которым осуществляется подготовка в Вашем ВУЗе, на предмет сбалансированности содержания образования и заявленных в них видов деятельности.

  11. Сформулируйте свои предложения, направленные на развитие украинского законодательства об образовании с точки зрения активного и широкомасштабного проведения Болонских реформ.

  12. Исследуйте потребность нашего региона в специалистах различных квалификаций (например, для своей будущей квалификации).

  13. Проанализируйте последствия присоединения Украины к Болонскому процессу: сильные стороны, слабые стороны, угрозы, риски.

  14. Проверить соответствие государственных образовательных стандартов и разработанных на их базе образовательных программ по специальности (например, прикладная математика, компьютерные технологии, программное обеспечение, информатика) новым европейским подходам к учебным планам.

Соседние файлы в папке GUK