Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
457.22 Кб
Скачать

§ 4. Подпоследовательности и предельные точки.

Договоримся в дальнейшем в случае б/бпоследовательности писать(+).

Определение1. Пусть даны последовательность {xn} и возрастающая последовательность {kn}N. Выберем из последовательности {xn} элементы с номерамиk1,k2, ... Полученная таким образом последовательностьназываетсяподпоследовательностьюпоследовательности {xn}. Будем в этом случае писать{xn}.

Ясно, что nknn, причем порядок следования элементов в подпоследовательности сохраняется.

Вставка 1.

Теорема1. Пусть..

Доказательство. Пусть, т.е.> 0n0=n0():n >n0|xna| < ,еслиа– конечное (|xn| > ,еслиа=). Так какknn, то приn>n0будет верно(). А это и означает, что.

Следствие.Если из последовательности можно извлечь хотя бы две подпоследовательности, сходящиеся к различным пределам (конечным или бесконечным), то последовательность расходится.

Вставка 2.

Определение 2. Точканазываетсяпредельнойточкой (иличастичным пределом) последовательности {xn}, если в любой окрестности точкиасодержится бесконечно много элементов этой последовательности.

Определение3. Точканазываетсяпредельнойточкой последовательности {xn}, если из этой последовательности можно извлечь подпоследовательность:.

Нетрудно видеть, что в определении 2 в роли окрестности достаточно рассматривать O(a).

Теорема2. Определения 2 и 3 эквивалентны.

Доказательство.Рассмотрим случай конечногоа(случайа=рассматривается аналогично).

1) Пусть в любой O(a) находится бесконечно много элементов последовательности {xn}. Рассмотрим произвольную убывающуюб/м последовательность{n}. Ввыберем произвольный элемент, ввыберем произвольный элементтак, чтобыk2>k1. Это возможно, т.к. вбесконечно много элементов последовательности {xn}. Ввыберем произвольный элементс условиемk3>k2и т.д.

В результате получим подпоследовательность . Так как, то по теореме о зажатой последовательности, что равносильно сходимости подпоследовательностик точкеа.

2) Пусть {xn},. Тогда по определению предела в любойO(a) лежат все элементы, начиная с некоторого, а их бесконечно много.

Теорема3 (Больцано – Вейерштрасса). Любая ограниченная последовательность имеет хотя бы одну конечную предельную точку.

Доказательство. Пусть последовательность {xn} ограничена, т.е.axnbnN. Разделим отрезок [a,b] пополам. По крайней мере, один из полученных отрезков содержит бесконечно много элементов последовательности {xn}. Обозначим его [a1,b1]. Пусть- какой-либо член последовательности {xn} из [a1,b1].

Разделим отрезок [a1,b1] пополам. Хотя бы один из полученных отрезков содержит бесконечно много элементов последовательности {xn}. Обозначим его [a2,b2] и выберем на этом отрезке элемент,k2>k1.

Продолжая этот процесс, получим последовательность стягивающихся сегментов {[an,bn]} и подпоследовательность, для которой. По лемме Кантора, с[a,b]. Тогда по теореме о зажатой последовательности, а по определению 3 точка с является предельной для последовательности {xn}.

Теорема3. Если последовательность {xn} неограниченна, тоявляется ее предельной точкой, т.е{xn}:.

Доказательство. РассмотримОМ(), гдеМ> 0 – произвольно. Так как {xn} неограниченна, то. ПустьМ1>. Тогдаи т.д. продолжая этот процесс, получим, т.е.есть предельная точка последовательности {xn}.

Теорема 4. Если точкаявляется единственной предельной точкой последовательности {xn}, то.

Доказательство.Действительно, вне любой окрестности точкиаможет находиться только конечное число элементов последовательности {xn}, т.к. в противном случае по теоремам 3 и 3найдутся еще предельные точки. А это и означает, что.

Объединяя теоремы 1, 4 и определение 3, получим следующее утверждение.

Теорема 4. Для того, чтобы, необходимо и достаточно, чтобыаявлялась единственной предельной точкой последовательности {xn}.

Определение4. ПустьА– множество предельных точек последовательности {xn}. ЧислоsupA(infA) называется верхним (нижним) пределом последовательности {xn} и обозначается символом.

Следствие к теореме4. Для того, чтобы, необходимо и достаточно, чтобы.

Вставка 3.

Вопросы иупражнения.

  1. Будут ли последовательности а) 2, 5, 8, 11, … и б) 3, 2, 7, 6, 11, 10, … являться подпоследовательностями последовательности натуральных чисел {n}?

  2. Какая связь между пределом и предельной точкой последовательности?

  3. Построить пример последовательности с предельными точками a1,a2, ...,ap.

  4. Последовательности {xn} и {yn} имеют по одной предельной точке. Сколько предельных точек могут иметь последовательности {xn + yn} {xnyn}?

  5. Доказать, что из любой ограниченной последовательности можно извлечь, сходящуюся к конечному пределу, подпоследовательность, а из любой неограниченной последовательности можно извлечь б/бподпоследовательность.

  6. Любая ли подпоследовательность неограниченной последовательности является б/б?

  7. Найти все предельные точки последовательности . Указать.

  8. Доказать, что любая ограниченная последовательность {xn} имеет конечные.

  9. Построить пример последовательности а)имеющей единственную конечную предельную точку, но расходящуюся;б)имеющей своими предельными точками все элементы последовательности {an}.

  10. Доказать, что монотонная последовательность будет сходящейся, если сходится некоторая ее подпоследовательность.

21