Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать

3. Развитие вкуса и способности к самовыражению в разных видах искусства, к освоению элементарных форм художественного ремесла.

Эта образовательная область важна не только для становления эмоциональной сферы и эстетического развития детей с аутизмом. Восприятие произведений искусства, вовлечение в художественное творчество облегчают им развитие форм и средств коммуникации, особенно важно, что здесь могут закладываться основы их будущего профессионального, а следовательно и социального развития.

Способности в рисовании, музыкальная одаренность являются типичными островками одаренности при аутизме. Дети могут иметь устойчивые избирательные интересы в этих областях, проявлять абсолютный музыкальный слух, замечательное чувство цвета и формы, могут быть очень выразительны в своих рисунках. При этом возможности овладения начальными навыками художественных ремесел могут открываться для детей с самым разным уровнем интеллектуального развития.

Перспективы их будущей профессиональной реализации зависят от своевременной организации обучения в русле избирательного интереса ребенка, учитывающего специфику его образовательных потребностей, а также от подбора адекватной социо-культурной формы, в которой этот интерес может осуществиться. Обучение аутичного ребенка основам художественного мастерства должно идти в контексте общей помощи ему в эмоциональном развитии. Вне этой работы даже в совершенстве освоенные навыки, например, игры на музыкальном инструменте, применяются детьми механистически. Творческими и востребованными другими людьми они могут стать только при условии длительной специальной работы эмоционального развития ребенка.

Овладение первоначальными знаниями в области искусств и опытом восприятия искусства. Освоение культурной среды, дающей ребенку впечатления от искусства, формирование стремления и привычки к регулярному посещению музеев, театров, концертов и др.

Первый и второй варианты СФГОС для детей с аутизмом. Дети с аутизмом достаточно часто с раннего возраста проявляют хороший вкус, любят стихи и музыку, рано и с удовольствием выделяют цвета и формы, могут сосредоточенно выкладывать орнаменты, рассматривать картины. При этом их в большей степени увлекает не сюжет, не эмоциональный смысл художественного произведения, а его эстетическая форма, которую они хорошо чувствуют и ценят. Подобные интересы могут стать основой для получения детьми первоначальных знаний в области искусства. Ребенок должен получать и накапливать опыт разделения с другим человеком своих эстетических впечатлений и помощь взрослых в их эмоциональном осмыслении. Совместное восприятие и сопереживание художественных впечатлений стимулируют не только эстетическое, но и эмоциональное развитие, становление навыков коммуникации ребенка. Средством социализации этих интересов должно стать введения в уклад жизни ребенка регулярного посещения музеев, выставок, детских спектаклей и т.п. Продолжительность и частота должны индивидуально дозироваться, чтобы избежать перевозбуждения и пресыщения ребенка.

Третий и четвертый варианты СФГОС (нецензовый уровень). Дети с аутизмом даже в случаях нарушения умственного развития сопоставимого по уровню с выраженной умственно отсталостью могут выказывать любовь к стихам, музыке, и в своих предпочтениях часто проявляют хороший вкус. Плохо ориентируясь в быту, они могут выделять цвета и формы, уделять внимание живописи. Близкие часто говорят, что эти дети лучше чувствуют себя в хорошо эстетически организованном пространстве. Эти интересы, даже проявляющиеся мимолетно или в жестко стереотипной форме могут стать основой для установления эмоционального контакта с ребенком. Их разделение может стать основой для привлечения внимания ребенка, к человеку, его лицу, речи, открыть путь к коммуникации, совместное восприятие и сопереживание художественных впечатлений стимулируют не только эстетическое, но и эмоциональное развитие. В уклад жизни детей с выраженными проблемами развития может быть введено дозированное посещение музеев, выставок, концертов, детских спектаклей и т.п. Безусловно, выход ребенка в общественные места должен специально готовиться, продолжительность и частота должны индивидуально дозироваться.

Развитие опыта восприятия разных видов искусств, выработка индивидуальных предпочтений, формирование эстетических ориентиров в практической жизни ребенка.

Первый и второй варианты СФГОС (цензовый уровень). Малая активность, склонность сосредотачиваться на одних и тех же впечатлениях, возможные сложности выхода ребенка в общественные места требует специальных усилий для пополнения опыта таких детей в восприятии произведений искусства. Новые впечатления должны постепенно вводиться и индивидуально дозироваться, однако, необходимо помнить, что для этих детей особенно важна регулярность посещений концертов, музеев, театров концертов, введение их в привычный уклад жизни. Именно привычность и предсказуемость этих ситуаций облегчает детям освоение новых социальных навыков и восприятие новых впечатлений, необходимых для развития художественного восприятия.

Формирование эстетических ориентиров в устройстве повседневной обыденной жизни открывает широкие возможности взаимодействия с аутичным ребенком в процессе развития его жизненного стереотипа. Обращение к эстетическим впечатлениям позволяет вовлечь аутичного ребенка в ожидание и совместную подготовку праздника, разделить общие воспоминания о нем. Осознание эмоционального смысла праздников крайне важно для развития самосознания и организации поведения аутичного ребенка и путь к этому может идти через совместные эстетические переживания. Общие эстетические впечатления, совместное художественное творчество, входящие в ожидание, подготовку праздника, воспоминания о нем – все это может стать действенным средством развития эмоционального контакта и взаимодействия с ребенком.

Третий и четвертый варианты СФГОС (нецензовый уровень). Малая активность, склонность сосредотачиваться на одних и тех же впечатлениях, возможные сложности выхода ребенка в общественные места требует специальных усилий для пополнения опыта таких детей в восприятии произведений искусства. Новые впечатления должны постепенно вводиться и индивидуально дозироваться, однако, необходимо помнить, что для этих детей особенно важна выработка привычки посещать концерты, музеи, театры, введение их в привычный уклад жизни. Обращение к эстетическим впечатлениям позволяет вовлечь аутичного ребенка в ожидание и совместную подготовку праздника, разделить общие воспоминания о нем. Общие эстетические впечатления, совместное художественное творчество – все это может стать действенным средством развития эмоционального контакта и взаимодействия с ребенком, выстраивания его картины мира.

Развитие вкуса и способности к самовыражению в разных видах искусства, к освоению элементарных форм художественного ремесла.

Первый и второй варианты СФГОС (цензовый уровень). Дети с аутизмом могут иметь хороший вкус и проявлять предрасположенность к овладению навыками художественного ремесла. Неловкие и скованные в движениях вообще, они могут быть очень искусны в своих избирательных стереотипных увлечениях, а таким увлечениями может быть конструирование, рисование, выкладывание орнаментов, игра на музыкальных инструментах. На основе таких увлечений может возникнуть эмоциональный контакт, с них может начаться взаимодействие с ребенком.

Значимость для ребенка тех художественных впечатлений, которые он получает от взрослого, удерживает его во взаимодействии. Необходимо подключение к собственной художественной деятельности ребенка, ее совместное осмысление, обогащение эмоциональными ассоциациями и сюжетом. Именно это позволяет уменьшить стереотипность и механистичность ребенка, стимулировать его творчество.

При знакомстве с основами художественного творчества, с навыками художественных ремесел необходимо учитывать трудности произвольной организации такого ребенка. Во многих случаях дальнейшие успехи этих детей связаны с выбором особой тактики их первоначального вовлечения во взаимодействие: гибкому следованию в обучении логике освоения материала заданной самим ребенком и позволению ему работать рядом с другими детьми и, воспринимая инструкцию педагога опосредованно, следовать действиям других детей. Опыт показывает, что через некоторое время ребенок начинает следовать и прямой инструкции учителя и обучаться произвольно, в логике заданной взрослым.

Третий и четвертый варианты СФГОС (нецензовый уровень).

Достаточно часто дети с аутизмом, даже имея умственное развитие по уровню сопоставимое с выраженной умственной отсталостью, могут проявлять хороший вкус и некоторую предрасположенность к овладению навыками художественного ремесла. Неловкие и скованные в движениях вообще, они могут быть очень искусны в своих избирательных стереотипных увлечениях. Дети могут привлекаться к музыкальным занятиям, вовлекаться в хоровое пение, становиться посильными участниками специально организованных детских оркестров, и это способствует установлению эмоционального контакта, их социальному развитию. При разделении взрослыми этих увлечений может возникнуть эмоциональный контакт, с них может начаться развитие взаимодействия с ребенком. Значимость для ребенка тех художественных впечатлений, которые он получает от взрослого удерживает его во взаимодействии, делает его более внимательным к тому, что делает взрослый, более способным к подражанию, т.е более способным к дальнейшему обучению.

Они рано выделяют цвета, геометрические формы, могут увлекаться выкладыванием орнаментов, характерна замечательная зрительная память, позволяющая воспроизводить достаточно сложные рисунки и орнаменты. Известно, также, что хотя у такого ребенка достаточно сложно вырабатываются моторные навыки, если они сформированы, то прочны и надежны. Все это открывает для такого ребенка занятия прикладным искусством и, в перспективе, освоения доступных ему вариантов народных промыслов: керамики, плетения, росписи по дереву и т.п.

Народные промыслы характеризуются устойчивым стереотипом, стилем, манерой исполнения, что может стать необходимой опорой для творчества аутичного ребенка. В пределах этого стереотипа такой ребенок может очень интересно и творчески проявить свое чувство формы и цвета, свой образный строй, т.е. быть очень успешен и интересен другим людям. Для части таких детей овладение художественными ремеслами в рамках народных промыслов в дальнейшем может стать перспективным направлением социального, а, возможно, и профессионального развития. Программа развития таких навыков выстраивается с учетом индивидуальных интересов и возможностей каждого ребенка. Для большинства из них, вероятно невозможно овладение ремеслом, однако дети могут освоить отдельные операции и стать участниками творческого процесса.