Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovo / ГОТОВО!.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
396.29 Кб
Скачать

49 Понятие, основные черты и виды правоотношений. Состав правоотношений

Правовые отношения – это часть общественных отношений, регулируемых нормами права, субъекты которых являются носителями субъективных прав и субъективных юридических обязанностей.

По правовой принадлежности (т.е. по объектам воздействия) правоотношения соответствуют тем отраслям права, нормы которых они реализуют (государственно-правовые, гражданско-правовые, семейные и т.д.).

По субъектам правоотношения можно разделить на конкретные (существует связь индивидуально определенных субъектов – управомоченного и обязанного), общие или абсолютные (всеобщая юридическая индивидуально определенных управомоченных субъектов с неопределенным кругом обязанных лиц).

Деление по генетической и функциональной связи (по месту в механизме правового регулирования) соответствуе делению норм права по организационным формам: материальные (основные) и процессуальные (производные) правоотношения. В свою очередь последние могут быть процессуально-регулятивными и процессуально-охранительными.

По характеру воздействия (функциям права) правоотношения бывают регулятивные (активного и пассивного вида), которые соответствуют всем регулятивным отраслям; их деление зависит от того, как определяется содержание юридической обязанности: совершение действий (активное) или воздержание от действий (пассивное); охранительные – правоотношения, возникающие из применения санкций правовых норм, оформляющих юридическую ответственность.

По целям воздействия правоотношения делятся на статические, имеющие целью закрепление сложившихся общественных отношений, и динамические, призванные вызвать прогрессивные изменения в регулируемых общественных отношениях.

По содержанию выделяют простые правоотношения, не расчлененные на составные части (купля-продажа); сложные – включающие систему самостоятельных правоотношений, составляющих в системе единство направленного действия (исправительно-трудовое).

Элементы состава правоотношения:

Субъекты права – это граждане (физические лица) и юридические лица, которые наделяются государством способностью быть носителями юридических прав и обязанностей.

Правоспособность – это установленная (признаная) в законе возможность субъекта быть носителем прав и обязанностей, предпосылка существования субъективного права.

Дееспособность – это установленная (признаная) в законе возможность лица своими собственными действиями приобретать и осуществлять права и обязанности.

50 Субъекты правоотношений

Субъекты правоотношения– это субъект права, который реализовал свою правосубъектность и стал участником конкретного правового отношения. Субъекты права, наряду с нормами права и юридически­ми фактами, представляют собой одну из предпосылок возникновения и существования правоотношений. По видам субъектов права (а значит и субъектов правоотношений) можно разделить на: а) физических лиц; б) организации; в)общественные образования (народы, нации). физические лица - это граждане, иностранцы, лица без гражданств, лица с двойным гражданством . К организациям относятся: а) само государство; б) государственные организации; в) негосударственные организации. Среди государственных организаций можно выделить государственные ор­ганы - государственные организации, обладающие властными полномочиями. юридические лица, которые обладают правосубъектностью, необходимой им для участия в гражданском (имущест­венном) обороте

Соседние файлы в папке gotovo