Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allbest-r-00051009 / 51009.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Электромагнитное поле и электромагнитные волны

С открытием М.Фарадея в науку вошло представление об электромагнитном поле как о материальной среде, как о непрерывной материи, заполняющей пространство. Поле является материальной субстанцией. Электромагнитная картина мира утвердилась благодаря работам Максвелла.

Майкельсон доказал, что свет - электромагнитное поле - сам является видом материи, для его распространения нет необходимости в какой-либо среде - эфире.

Эйнштейн, будучи еще шестнадцатилетним юношей, подолгу размышлял о свойствах электромагнитного поля, и в частности о том, каким представлялось бы электромагнитное поле для наблюдателя, который “летит” вдогонку за ним со скоростью света. Впоследствии он рассказывал, что никак не мог себе представить, каким было бы электромагнитное поле для такого наблюдателя, и, наверное, из этой невозможности родилась позже уверенность, что “луч света нельзя догнать”: с какой бы скоростью мы ни гнались за ним, он уходит от нас со скоростью 300 000 км/сек - скорость света во всех инерциальных системах отсчета одинакова. Это один из постулатов специальной теории относительности.

При ускоренном движении электрических зарядов возникает изменяющееся во времени электромагнитное поле и источник испускает электромагнитные волны. Электромагнитное излучение обладает энергией и импульсом. Например, электромагнитное излучение переносит на Землю энергию Солнца и снабжает ее светом и теплом, необходимыми для поддержания жизни. Импульс, связанный с падающей на Землю солнечной энергией, очень мал, поэтому мы его не замечаем (не испытываем давления, обусловленного импульсом световых волн). Однако действие импульса солнечного излучения (радиационное давление, или давление света) можно видеть, наблюдая хвосты комет. Под действием радиационного давления хвосты комет направлены от Солнца.

Многообразие диапазонов электромагнитного излучения.

{bml ris1.bmp}

Электронные методы позволяют генерировать электромагнитные волны с частотами до Гц. Эта область частот простирается от радиоволн до микроволн.

В диапазоне радиоволн работают обычное радиовещание, телевидение, воздушная и морская связь, любительские радиостанции; радиолокация и радиорелейные линии используют микроволновый (сверхвысокочастотный) диапазон.

Для генерации излучения с частотами выше микроволнового диапазона используется излучение атомов. Верхний предел частот, которые могут генерировать атомные системы, составляет около Гц; излучение более высоких частот (гамма-лучи) испускается атомными ядрами.

Различные диапазоны электромагнитных волн получили разные названия, но все эти виды излучения имеют единую природу и отличаются друг от друга только своими частотами

Интерференция, дифракция и поляризация света

В любых волновых процессах, где складываются две или несколько волн, происходит интерференция. Импульсы противоположных знаков при встрече гасят друг друга - это деструктивная интерференция. Если знаки импульсов одинаковы, то при встрече они складываются - это конструктивная интерференция.

Дифракция вызывает огибание волной препятствия и заставляет волну расходиться после прохождения через узкое отверстие.

В 1808 году французский физик Э.Малюс на основании опытов с кусками исландского шпата и опираясь на корпускулярную теорию света Ньютона, предположил, что корпускулы в солнечном свете ориентированы беспорядочно, но после отражения от какой-либо поверхности или прохождения сквозь анизотропный кристалл они приобретают определенную ориентацию. Такой “упорядоченный” свет он назвал поляризованным.

При распространении электромагнитной волны в ней совершают колебания вектор напряженности электрического поля E и вектор индукции магнитного поля B. Эти векторы взаимно перпендикулярны и лежат в плоскости, перпендикулярной распространению волны. Если колебания вектора E происходят в одной плоскости, то говорят, что свет плоскополяризован.

Квант света, излученный атомом, поляризован всегда. Однако излучение макроскопического источника света (Солнце, электролампа) является суммой излучений огромного числа атомов, которые излучают свет с различной поляризацией. Такой свет называется неполяризованным. Для выделения из неполяризованного света части, обладающей желаемой поляризацией, используют поляризаторы (кристалл исландского шпата или турмалина, искусственные поляризаторы).