Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allbest-r-00051009 / 51009.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Сплошная среда и упругие волны

Волной называют распространение в пространстве изменения состояния. Изменение состояния в физике означает изменение значения какой-либо физической величины. Например, при распространении звуковых волн в каждой точке пространства изменяется с течением времени деформация (сжатие-разрежение), в случае электромагнитной волны - значения напряженности электрического и магнитного полей

Волновое движение возникает в том случае, если движение данной частицы влияет на движение соседних с ней частиц и испытывает их влияние.

Примеры волнового движения: морские волны, звуковые волны, электромагнитные (световые и радиоволны).

Если частицы перемещаются перпендикулярно направлению распространения волны, волны называются поперечными. Если частицы перемещаются взад-вперед вдоль направления распространения волны, волны называются продольными. Помимо бегущих волн бывают волны стоячие. Синусоидальная волна, форма которой между двумя закрепленными точками остается неизменной, а амплитуда меняется в зависимости от времени, называется стоячей волной.

Волны, распространяющиеся прямолинейно вдоль струны или пружины, называются одномерными. От источника звука в воздухе распространяются сферические (трехмерные) звуковые волны. Колеблющаяся доска возбуждает на поверхности воды двумерные плоские волны.

Взаимодействие: концепции близкодействия и дальнодействия

Большинство сил, с которыми мы имеем дело в повседневной жизни, представляют собой силы контактного типа, возникающие при соприкосновении. В древности для людей реальными были только контактные силы. Казалось совершенно невероятным, что Солнце действует реальной силой на Землю, поскольку между этими телами нет контакта.

Создание Ньютоном теории всемирного тяготения привело к возникновению совершенно новых представлений. Согласно этой теории, Земля, Луна, Солнце и вообще все планеты действуют друг на друга определенными силами, несмотря на то, что они не соприкасаются и между ними нет никакой материальной среды, которая могла бы передавать действие сил.

Для описания гравитационного взаимодействия пришлось ввести понятие о “действии на расстоянии”. Ньютон не пытался объяснить, почему действие гравитационной силы передается через пустоту. Для решения проблемы сил, действующих на расстоянии, “изобрели” эфир. Представление об эфире просуществовало вплоть до начала нашего века и было окончательно развенчано теорией относительности Эйнштейна. Место теории эфира заняла теория поля.

Любую физическую величину, которая имеет вполне определенное значение в каждой точке пространства, можно рассматривать как величину, характеризующую поле.

С математической точки зрения поле - это произвольная функция или набор функций, координат r = x,y,z и времени t.

Большинство представляющих интерес для физики полей являются векторными; к ним относятся гравитационное, электрическое, магнитное и другие поля.

Соответствующая величина, характеризующая поле, изменяется в пространстве непрерывно в математическом смысле. Именно таким образом меняются некоторые физические величины, к примеру вектор гравитационной силы.