Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bear_Grills_-Instruktsia_po_vyzhivaniyu

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
4.36 Mб
Скачать

Полярная звезда – последняя звезда на ручке ковша Малой Медведицы.

Однако найти эту Медведицу не всегда представляется возможным. В этом случае вам надо отыскать Большую Медведицу или созвездие Кассиопеи.

СКАУТСКИЕ СЕКРЕТЫ БЕАРА ГРИЛЛСА

Если вы окажетесь на Северном полюсе, то Полярная звезда будет у вас прямо над головой. Но поскольку наклон земной оси постоянно меняется, звезды над Северным полюсом тоже меняются. Это означает, что Полярная звезда не всегда стояла и будет стоять над ним. Со временем звезда под названием Гамма Цефеи станет к полюсу ближе, чем Полярная, и займет ее место. Однако нам не стоит беспокоиться об этом – все это случится только через тысячу лет!

Проведя прямую линию от двух последних звезд ковша Большой Медведицы, вы наткнетесь на Полярную звезду. Она находится на расстоянии примерно в четыре раза превышающем расстояние между двумя последними звездами Большой Медведицы. Кассиопея похожа на растянутые буквы W или M, лежащие на боку. Проведя прямую линию от центральной звезды Кассиопеи, вы наткнетесь на Полярную звезду. Она расположена примерно посередине между двумя созвездиями – Большой Медведицы и Кассиопеи.

Южное полушарие

На большей части Южного полушария Полярная звезда не видна, поэтому для астронавигации используют другое созвездие – Южный Крест. Он помогает определить, где находится юг.

Проведите вниз от Южного Креста воображаемую линию длиной примерно в пять раз больше перекладины Креста. От воображаемой точки в конце ее опустите вертикальную линию на землю – здесь и будет юг.

А ЕСЛИ НЕБО ЗАКРЫТО ОБЛАКАМИ?

Астронавигация, к сожалению, зависит от того, видны звезды или нет. Когда небо затянуто облаками, вы их не увидите. Если же между облаками есть просветы, то можно определить, находится ли какая-то определенная звезда на севере, западе, востоке или юге, в зависимости от того, как она перемещается.

Возьмите две палочки – задняя должна быть короче передней – и положите их на землю на расстоянии примерно 60 см друг от друга. Теперь выровняйте их так, чтобы они расположились на одной линии с нужной вам звездой. Продолжайте наблюдать. Через некоторое время звезда по отношению к неподвижным палкам немного сместится.

В Северном полушарии:

перемещение влево означает, что звезда находится на севере;

перемещение вправо означает, что она – на юге;

перемещение вверх означает, что она – на востоке;

перемещение вниз – на западе.

В Южном полушарии все наоборот:

перемещение влево – звезда на юге;

перемещение вправо – звезда на севере;

перемещение вверх – звезда на западе;

перемещение вниз – на востоке.

Если же звезда совсем не движется, значит, вам повезло – это Полярная звезда!

Ориентирование по Солнцу

Ориентирование по Солнцу, как и астронавигация, – это проверенный временем способ определения направления. Существует два метода солярной навигации – с помощью компаса и часов.

Определение направления с помощью колышка

Этот метод применим в зоне умеренного климата Северного (от тропика Рака до Северного полярного круга) и Южного полушарий (от тропика Козерога до Южного полярного круга).

Найдите прямую палку длиной около метра и воткните ее в землю там, где она будет отбрасывать хорошо видимую тень. Отметьте то место, где эта тень заканчивается (1). Подождите 15 минут – тень переместится. Отметьте ее новый конец. Соедините обе отметки прямой линией и продлите ее на 30 см (2). Поставьте левую ногу на первую отметку, правую – на вторую (3).

Если вы находитесь в Северном полушарии, вы смотрите приблизительно на север, а если в Южном – то на юг.

Определение направления с помощью часов

Это – очень удобный способ определения направления, но он, как и предыдущий, не отличается большой точностью. Чем ближе к экватору, тем больше погрешность.

Чтобы ориентироваться с помощью часов, надо быть уверенным в том, что они показывают точное местное время. Если в этом районе действует летнее время, то часы надо перевести на час назад.

Если вы находитесь в Северном полушарии, вытяните руку с часами в сторону Солнца. Хорошо сначала положить эту руку на плоскую поверхность, а потом поднять, не изменяя положения, до уровня глаз. После этого из центра часов проведите воображаемую линию, которая разделит угол между часовой стрелкой и направлением на 12 пополам. Эта линия покажет, где находится юг.

В Южном полушарии направьте часы на Солнце таким образом, чтобы цифра 12 смотрела на него. Затем проведите воображаемую линию между часовой стрелкой и направлением на 12. Она покажет, где север.

Погодные условия

Предсказание погоды – дело очень сложное. Синоптики составляют прогнозы с помощью сложного оборудования и компьютерных моделей, и то они иногда (а в общем-то довольно часто) ошибаются.

Однако природа часто сама подсказывает нам, какая будет погода. Нужно только научиться правильно интерпретировать эти подсказки. Без этого в походе делать нечего – попасть в стихийное бедствие не только досадно, но и опасно для жизни.

Недавно я был застигнут грозой в Черных горах Дакоты – это место славится на всю Америку своей изменчивой погодой. Грохотал гром, сверкали молнии, лил такой сильный дождь, что невозможно было разговаривать, даже крича во весь голос. А всего лишь полчаса назад ничто не предвещало бури – светило солнышко и дул легкий ветерок. И я, как последний идиот, улегся спать! Впрочем, такие перемены не всегда можно предсказать…

ОБЛАКА

Чтобы распознать огромную грозовую тучу, не надо быть семи пядей во лбу. Мы все видели такие тучи. Но если вы знаете кое-что о разных типах облаков и их поведении, вы сможете во многих случаях сами предсказать погоду.

Облака различаются по высоте и форме. Существует три типа облаков:

облака верхнего яруса (они располагаются на высоте 6000 м и выше). В их название входит слово «перистые» (по-латыни – «циррус»);

облака среднего яруса (они располагаются на высоте от 2000 до 6000 м). Их название

начинается со слова «альто»;

• облака нижнего яруса (ниже 2000 м). Они имеют самые разные названия: слоистые, кучевые и

др.

По форме облака разделяют на:

перистые (циррусы) – похожи на перышки;

слоистые (стратусы) – слоем закрывают небо;

кучевые (кумулюсы) – похожи на большие кучи.

По высоте и типу облаков можно с определенной степенью точности предсказать, как изменится погода.

ВЕТЕР

Ветра непредсказуемы: их трудно интерпретировать. Различные местности имеют разные господствующие ветра, которые зависят от холодных или теплых атмосферных фронтов. Тем не менее в умеренной зоне действует золотое правило, называемое «правилом поперечного ветра». Станьте спиной к ветру и понаблюдайте, куда движутся облака среднего и верхнего ярусов. Если (в Северном полушарии) они перемещаются слева направо, значит, погода скоро испортится; если же справа налево, погода улучшится. В Южном полушарии все наоборот.

Шкала скорости ветра (шкала Бофорта)

Особенно сильно страдают от сильных ветров суда в открытом море, В прошлом существовала проблема в характеристике силы ветров – легкий бриз для одного человека представлялся другому сильным ветром. В XIX веке английский адмирал Фрэнсис Бофорт создал шкалу скорости ветра. Эта шкала используется до сих пор.

Морской узел – скорость, равная 1 морской миле в час или 1,8 км в час. (Примеч. пер.)

Ветровой фактор

Ветер усиливает ощущение холода. Ветровой фактор – это реальная температура, которую теплокровные животные ощущают во время ветра. Если вы посмотрите на приведенную на с. 196 таблицу, то убедитесь, что чем ниже температура и сильнее ветер, тем сильнее холод. Поэтому, готовясь к экспедиции, не игнорируйте прогноз, который обещает усиление ветра, – он может оказать влияние на ваш маршрут и на длительность вашей экспедиции. На своем опыте я понял, что в холодную, сырую погоду убивает не холод и не сырость, а именно ветер. Холод и сырость – это еще терпимо, но добавьте к ним сильный ветер, и ситуация станет опасной для жизни. Промните об этом и поступайте соответственно – как можно скорее укройтесь от ветра.

Показатель ветрового фактора

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Наверное, вы подумаете, что вспоминать эти приметы теперь, когда мы имеем шкалу Бофорта и таблицу значений ветрового фактора, просто смешно. Однако эти приметы сложились на основе многолетнего опыта; и в походных условиях, когда срочно надо принимать решение, лишь взглянув на небо, они окажутся для вас более полезными, чем таблицы.

«Небо красно вечером – моряку бояться нечего, небо красно поутру – моряку не по нутру». Красное небо на закате часто объясняется тем, что солнечные лучи проходят через частички пыли, которые под влиянием высокого давления поднимаются в воздух. Высокое давление приносит с собой сухой, теплый воздух – иными словами, не сулит бури. Если же небо «красно поутру», это означает, что область высокого давления сместилась к востоку, туда, где встает солнце, а на ее место, возможно, придет область пониженного давления. А оно часто приносит с собой дождь. (Эта теория строится на явлении западного переноса в Северном полушарии – здесь, в умеренной зоне, преобладают ветра, которые дуют с запада на восток.) Только не путайте красное небо с красным солнцем.

«Если солнце и луна окружены ореолом, жди дождя». Этот ореол возникает из-за того, что высокие перистые и перисто-слоистые облака состоят из кристалликов льда. Они предвещают дождь.

«Небо в барашках – надо убирать паруса». Появление перистых облаков на небе предвещает ветер или дождь.

«Радуга с наветренной стороны – жди дождя; радуга с подветренной стороны – дождь уходит». Если ветер дует со стороны радуги, то часто приносит дождь, который и вызывает появление радуги.

Сигналы бедствия

В наши дни, когда у всех имеются мобильные телефоны, сообщить о том, что вы попали в опасность, очень легко. Глупо недооценивать роль этих телефонов как средства подачи сигналов о помощи. Поэтому, если у вас есть мобильник, возьмите его с собой.

Однако, как и в случае с навигатором, полагаться на один только телефон нельзя. Что, если он разрядится или в той местности, где вы оказались, нет устойчивой связи? Поэтому вы должны знать, как подать сигнал бедствия с помощью подручных средств.

Самым лучшим способом является костер. Международным знаком беды является треугольник, поэтому в опасных для жизни ситуациях рекомендуется разводить три костра в форме треугольника, чтобы привлечь внимание пролетающих над вами самолетов. Однако если вы оказались в поле в одиночестве, то развести три огня будет очень трудно. В любом случае один большой и яркий костер

будет лучше, чем три маленьких.

Такой костер должен быть разведен как можно быстрее, и огонь в нем должен быть очень сильным. Тогда его можно будет заметить ночью, а густой слой дыма будет хорошо виден днем. Бросайте в огонь побольше сырых листьев или зеленых веток, которые дают много дыма. (Впрочем, дымовые сигналы хорошо видны только в безветренную, сухую погоду: сильный ветер, дождь или снег быстро рассеивают дым.) Если вы найдете бересту или еловые ветки, то увидите, что они горят лучше всего. Только обязательно следите за костром, чтобы не возник пожар.

Случай из жизни

Умение читать карту и пользоваться компасом – главное умение скаута и солдата. Если вы не сможете добраться до нужного места, то не сумеете и выполнить то, что задумали. Но одного умения читать карту и определять по компасу азимут недостаточно: вам надо уметь «читать» рельеф, погоду и все остальные знаки, которые подает вам природа.

Еще до создания скаутского движения Баден-Пауэл понимал всю важность умения читать карту для хорошего скаута или солдата. Он вспоминал, как перед самым началом Англо-бурской войны получил задание разведать перевалы в Драконовых горах в Южной Африке. Тщательно изучив эти перевалы, он обнаружил ряд неточностей на карте. Вернувшись, он доложил об этом начальству, понимая, что эти сведения имеют стратегическое значение. Но к его словам не прислушались, и, когда началась война, карты не были исправлены с учетом его замечаний. Хуже того – к его мнению о том, что оборона города Ларисмит не имеет никакого смысла (а он хорошо знал этот район и прекрасно понимал, что город обречен), командование не прислушалось, британские войска попали здесь в осаду и потерпели сокрушительное поражение.

С тех самых дней Баден-Пауэл всегда требовал от своих солдат, а позже – от скаутов, чтобы они прекрасно знали карту, умели ее читать и работали с компасом. Более того, они должны были использовать эти умения эффективно.

Неумение читать карту или, по крайней мере, неумение определить, какие объекты на ней изображены, стало темой многих армейских анекдотов – если уж кто-нибудь допустил какойнибудь ляп в ориентировании, то этого ему никогда не забудут! Я вспоминаю один случай с отрядом, который проходил обучение в пустыне. Этому отряду было поручено создать наблюдательный пункт (НП) у небольшой деревушки. Отвезти его туда должен был местный летчик на вертолете. Во время инструктажа он заверил командира отряда, что хорошо знает мост через сухое русло реки, который был показан на карте. Так вот, этот пилот высадил отряд на мост, расположенный в 20 км к северу от намеченного пункта, объяснив это тем, что он был очень похож на нужный мост и к тому же расположен «в одной с ним пустыне»! Конечно, больше этому летчику никто никаких заданий не поручал. К счастью, особого вреда его ошибка не принесла, разве что отряду пришлось пешком идти всю ночь к нужному мосту. Конечно, все сильно устали, но были рады, что навыки ориентирования их не подвели – они вышли точно к назначенному пункту.

Однако такие ошибки могут привести к печальным последствиям. Очень часто службы спасения вынуждены снимать с гор или вытаскивать из болота людей, заблудившихся из-за своего неумения читать карту.

Глава 8

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПРИРОДОЙ Знание животных, умение различать их следы и наблюдать за ними

За животными очень интересно наблюдать, и выслеживание горностая не менее трудно, чем выслеживание львов.

Лорд Роберт Баден-Пауэл, кавалер ордена Бани II степени

Местность, по которой проходит наш поход, нам не принадлежит – мы делим ее с сотней других обитателей. Но если вы не умеете наблюдать за природой, вам это простительно. Когда вы находитесь в лесу, то вам кажется, что в нем нет никаких животных, но это неправда. Если бы вы знали, кого и как надо искать, природный мир открыл бы для вас множество разных созданий. А ведь наблюдать за этими созданиями в естественных условиях обитания – самое увлекательное занятие, которое может быть на свете. Когда вам удается подобраться к дикому животному на расстояние нескольких метров и сфотографировать его так, чтобы оно этого не заметило, вас охватывает незабываемое чувство восторга!

Если вы хотите испытать этот восторг, то должны научиться наблюдать и маскироваться. Это две стороны одной и той же медали. Новобранцев в армии учат, что наблюдение – это умение раскрыть маскировку врага, а маскировка – это умение скрыться от наблюдения врага, сделать себя невидимым. Скаутам необходимо пополнить этими умениями свой богатый арсенал.

Мне довелось поучиться этому у бушменов Сана, которые живут в Намибии, в Южной Африке. Ни одно племя не умеет лучше их выслеживать зверя. Для меня было большой честью наблюдать, как они движутся и наблюдают за окружающей местностью. То, что нетренированному взгляду покажется простым кустом или зарослями, для бушмена – настоящий кладезь информации. Двигаясь, они внимательно наблюдают и, заметив что-то, тихо переговариваются, обсуждая каждый замеченный ими знак; потом они идут по следу, слушают (и часто курят!) и, наконец, приближаются, загнав зайца в его нору. Раскопав эту нору, они достают оттуда зайца, и все это делается при минимальной затрате физических усилий, но при максимальной умственной работе. Их главная задача – перехитрить животное. Конечно, для совершенствования этого умения потребовалось много поколений, и мы можем многому научиться у бушменов, чтобы стать такими же умелыми следопытами, как и они.

Умение наблюдать

Перед тем как выследить кого-нибудь, надо знать, как смотреть, а чтобы научиться маскироваться, надо понимать, как другие существа воспринимают человека. Кому-то это может показаться очень простым делом – ведь мы все время смотрим на что-то, не правда ли? На самом деле можно смотреть и не видеть – настоящему умению наблюдать надо учиться, а потом постоянно тренировать его. И в этом можно совершенствоваться до бесконечности.

ЧТО ПОМОГАЕТ НАМ ВИДЕТЬ?

Предметы становятся заметными благодаря следующим вещам: форме, тени, силуэту, оболочке, размещению в пространстве и движению.

Форма

Мы различаем объекты благодаря их очертаниям или форме, особенно если она контрастирует с окружающим: человеческое тело, если его правильно не замаскировать, сильно выделяется на фоне пейзажа.

Тень

При солнечном свете объект отбрасывает тень, которая хорошо заметна даже в том случае, если его самого не видно. По мере того как солнце перемещается на небе, его тень тоже сдвигается. Объект, находящийся в тени, сам ее не отбрасывает.

Силуэт

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]