Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Электроника Ч2

.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

101

 

R1

 

 

 

+

Ек -

R2

R1

Rк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R

R

 

R

 

 

C

Т

 

 

 

 

 

Uвых

 

 

 

 

 

 

R

 

 

 

 

U вых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C

C

C

 

C

R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R2

Rэ

 

 

 

 

 

а)

 

б)

 

 

 

Рис. 24.6. Схема на основе моста Вина а) и на основе лестничной RC - цепи б)

При реализации схем необходимо учитывать низкое значение коэф- фициента передачи RC звеньев 1/3 для моста Вина и 1/29 для лестничной схемы. Это эквивалентно низкочастотной избирательности. А так как ОУ в схеме рис. 24.6, а и транзистор в схеме рис. 24.6, б после возбуждения пере- ходят в нелинейный режим, то колебания на выходе RC генератора по фор- ме будут существенно отличаться от гармонических.

Чтобы исключить искажения формы колебаний, активные элементы RC генераторов должны работать в линейном режиме. Поэтому обязатель- ным элементом схемы становится цепь ООС с нелинейным сопротивлени- ем.

Процесс самовозбуждения и ограничения амплитуды колебаний в схеме рис. 24.6, б происходит следующим образом. С помощью R1, R2 и Rэ рабочая точка транзистора выбирается на середине линейного участка про- ходной характеристики. При включении питания возникают броски тока, как и в любой схеме. Бросок тока порождает бесконечный спектр гармо- ник.

102

Условия баланса фаз выполняются только на частоте ω0 = 6 / RC.

Амплитуда колебаний на этой частоте начинает увеличиваться. Но по мере увеличения амплитуды сопротивление Rэ в цепи ООС по току также увели- чивается, уменьшая коэффициент усиления каскада. Процесс увеличения амплитуды замедляется.

Амплитуда примет постоянное значение, когда из-за роста Rэ выпол- няется баланс амплитуд. Значение Rэ выбирают так, чтобы баланс амплитуд выполнялся в пределах линейного участка проходной характеристики.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

24.1.Перечислите признаки классификации генераторов электрических сигналов.

24.2.Приведите деление генераторов по частоте.

24.3.Как делятся генераторы по типу частотно - избирательных цепей?

24.4.В чем заключаются отличия структурных схем генератора и избирательного

усилителя?

24.5.Какую роль в схеме генератора выполняет цепь ООС?

24.6.В чем состоит отличие генератора гармонических колебаний от генератора негармонических колебаний?

24.7.Назовите основной признак трехточечных схем генераторов гармонических

колебаний.

24.8.Чем отличаются схемы емкостной и индуктивной трехточки?

24.9.Обоснуйте необходимость применения RC генераторов.

24.10.В чем заключается недостаток RC генераторов и как он может быть устра-

нен?

103

ЛЕКЦИЯ 25. ИМПУЛЬСНЫЕ УСТРОЙСТВА

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛАХ

Кроме напряжения синусоидальной формы в практике электротехники и электроники применяются напряжения других форм. Наиболее широко применяется импульсное напряжение. Импульсным называется прерыви-

стое во времени напряжение (сигнал) любой формы. Под формой сигнала понимается закон изменения во времени напряжения или тока.

Широкое применение импульсных сигналов обусловлено рядом при- чин. Сочетанием импульсов и пауз легко передавать дискретную информа- цию. Импульсный сигнал оказался единственно приемлемой формой при создании радиолокации, он необходим для работы систем синхронизации, удобен для управления многими производственными процессами.

Импульсы применяются и для передачи непрерывной информации. В этом случае передаваемая информация может содержаться в значениях ам- плитуды, длительности или временного положения импульсов. Наличие па- уз между импульсами позволяет уменьшить мощность, потребляемую от ис- точника питания. Кроме того, во время паузы можно передавать информа- цию от других корреспондентов.

Наиболее широко применяются импульсы прямоугольной, пилообраз- ной экспоненциальной и колокольной формы (рис. 25.1, а). Импульсы ха- рактеризуются

амплитудой Um,

длительностью τи,

длительностью паузы τп,

периодом повторения Т = τи + τn,

104

частотой повторения F = 1/T,

скважностью Qu = T/τu.

В реальных устройствах прямоугольные импульсы характеризуются также длительностью фронта τфр и среза τср. Фронт и срез определяют в те- чение нарастания или спада напряжения от 0,1 Um до 0,9Um.

2. ЭЛЕКТРОННЫЕ КЛЮЧИ

Устройства, выполняющие обработку импульсных сигналов, называ-

ются импульсными устройствами. Среди различных импульсных устройств видное место занимают электронные ключи. Через идеальный разомкнутый ключ ток не протекает. Напряжение на идеальном замкнутом ключе равно нулю. Смена состояния ключа происходит под действием сигналов, пода- ваемых на один или нескольких входов.

Наиболее широкое применение в качестве электронных ключей нашел транзисторный каскад по схеме с ОЭ в классе усиления D (т.е. в ключевом режиме). Схема такого каскада приведена на рис. 25.1, б.

τ и

EK

п

Um

Т

 

R K

 

R1

T

 

 

 

U ВХ

 

 

R2

U б

 

Есм

 

а)

б)

 

Рис. 25.1. Формы импульсных сигналов а) схема электронного ключа на биполярном транзисторе б)

Рассмотрим работу схемы. В ключевом режиме транзистор может

105

находиться в одном из двух состояний в состоянии отсечки или в состоя- нии насыщения.

В состоянии отсечки ключ разомкнут. Через транзистор протекает только малый обратный ток Iкэ0. Напряжение на участке коллектор-эмиттер

Uк Ек . Мощность, теряемая в транзисторе в режиме отсечки определяет- ся произведением Ротс = Iкэ0·Uк и мала, так как пренебрежимо мал ток Iкэ0.

Чтобы транзисторный ключ находился в разомкнутом состоянии, не-

обходимо подать на базу отрицательное напряжение смещения, т.е. Uб < 0 .

Для этого часто применяют дополнительный источник смещения Есм и ре- зистор R2 (эти элементы показаны на рис. пунктиром). При таком включе- нии напряжение смещения создается двумя источниками Есм и источником тока Iкэ0, т.е.

 

 

 

 

 

R1

 

R2

 

 

 

R1

 

R1 R2

 

 

 

Eсм

 

 

U

 

= I

 

 

 

E

 

 

=

I

 

 

(25.1)

б

кэо

 

 

 

см

 

 

кэо

 

 

 

 

R1

+ R2

 

R1 + R2

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

R1 + R2

 

 

R2

 

Полагая Uб < 0, получаем:

I кэо Есм < 0 ,

R2

откуда

R2

<

Eсм

.

(25.2)

 

 

 

I кэо

 

Когда транзистор находится в состоянии насыщения, электронный ключ замкнут. Через транзистор протекает ток насыщения, значение которо- го ограничивается резистором Rк. Пренебрегая малым напряжением насы- щения, можем записать:

I KH

 

EK

 

 

R

.

(25.3)

 

 

 

K

 

Режим насыщения достигается при токе базы:

106

Iб Iбн =

Iкн

=

Ек

.

(25.4)

 

β мин Rк

 

β мин

 

 

Как и в режиме отсечки, мощность, теряемая в транзисторе в режиме насыщения, мала, потому что мало напряжение насыщения Uн.

Ток базы в режиме насыщения создается источниками напряжения UВХ и ЕСМ. При этом участок база - эмиттер транзистора можно считать за- короченным. Поэтому

Iб = U ВХ ECM .

R1 R2

Условие насыщения (13.4) принимает вид

UВХ ECM

 

EК

 

.

(25.5)

R

 

R

 

β

тин

R

 

1

2

 

 

 

K

 

Выражения(25.2), (25.3) и (25.5) позволяют выполнить расчет элек- тронного ключа.

В настоящее время электронные ключи выпускаются в микросхемном исполнении. Например, микросхема К564КТ3 содержит четыре двунаправ- ленных ключа, предназначеных для коммутации аналоговых и цифровых сигналов с током до 10 мА.

3. КОМПАРАТОРЫ

Компаратор это устройство сравнения двух напряжений. Такие

возможности приобретают ОУ в нелинейном режиме работы. Для анализа процесса сравнения обратимся еще раз к передаточной характеристике ОУ (рис. 25.2, а). Мы знаем, что ОУ работает в линейном режиме, если разность

 

(UВХ 1 U ВХ 2 )

= U ВХ < Uгр . Когда разность U

ВХ

>

U

гр

, выходное напря-

 

жение ограничено значением ±Um.ВЫХ. Это означает,

что транзисторы вы-

107

ходных каскадов ОУ работают в ключевом режиме. Значение Um.ВЫХ лишь немного меньше Э.Д.С. источника питания En, поэтому на передаточной ха-

рактеристике выделяют область положительного (UВЫХ = Um.ВЫХ ) и отрица-

тельного (U ВЫХ = −Um.ВЫХ ) насыщения.

Для реальных ОУ значение FUгр не более нескольких мВ. При доста- точно больших входных сигналах им можно пренебречь, полагая !Uгр0.

Тогда при U ВХ1 U ВХ 2 > 0 выходное напряжение U ВЫХ = Um.ВЫХ . Наоборот,

при U ВХ1 U ВХ 2 < 0 выходное напряжение. Другими словами можно ска-

зать, что выходное напряжение ОУ в нелинейном режиме зависит от того, какое из входных напряжений больше. Значит, ОУ в нелинейном режиме

является схемой сравнения (компаратором).

Возможности применения ОУ как компаратора иллюстрируются гра- фиками рис. 25.2, б.

Uгр

Uгр

Как следует из графиков, на прямой вход ОУ подано синусоидаль- ное напряжение uвх1(t), а на инвертирующий вход постоянное положи- тельное напряжение Uвх2. Компаратор переключается в момент равенства u.вх1(t) = Uвх2. Выходное напряжение имеет прямоугольную форму. Значит,

108

компаратор можно применять для преобразования синусоидального на- пряжения в напряжение прямоугольной формы, т. е. в импульсное напря- жение.

По графикам легко увидеть, что длительность прямоугольных им- пульсов зависит от величины Uвх2. Изменяя величину Uвх2 от –Um.вх1 до Um.вх1, можно изменять длительность импульсов от 0 до Т, где Т длительность пе- риода uвх1(t). Значит, компаратор можно применять в качестве преобразова- теля амплитуда длительность.

Широкое практическое применение находит схема компаратора с по- ложительной обратной связью (ПОС). Она приведена на рис. 25.3, а. Другое название схемы триггер Шмитта. Входной сигнал поступает на инверти- рующий вход, а напряжение обратной связи на прямой.

На рис. 25.3, б приведена передаточная характеристика компарато- ра. При большом отрицательном напряжении на инвертирующем входе ОУ Uвх << 0, напряжение на выходе максимальное положительное Uвых =

Uвых. m.

 

 

UВЫХ

 

 

U

 

UВЫХ

 

 

ВХ

 

 

 

 

 

R1

UmВЫХ

U

UП

 

 

 

 

 

П2

1

Uпр

R2

 

 

UВХ

 

 

 

 

 

 

-UmВЫХ

 

 

 

 

 

U0

 

 

 

а)

б)

Рис. 25.3. Схема а) и передаточная характеристика б) триггера Шмитта

Напряжение на прямом входе ОУ Uпр формируется двумя источника-

ми U0 и Um.ВЫХ . Определим его методом суперпозиции, учитывая, что для

U 'ВЫХ

109

обоих напряжений цепочка R1, R2 выполняет роль делителя:

Uпр

= U0

 

R1

 

+ Um.ВЫХ

R2

 

.

(25.6)

R + R

2

R + R

2

 

 

 

1

 

1

 

 

Предположим, что напряжение на входе увеличивается. Компаратор будет находиться в режиме положительного насыщения Uвых = Um.вых до тех пор, пока UВХ < Uпр. Значение Uпр выполняет роль порога срабатывания, по- этому его называют пороговым и обозначают UП1.

Когда входное напряжение UВХ приближается по величине к напряже-

нию UП1 настолько, что U П1 U ВХ < U гр , ОУ переходит в линейный ре-

жим. Напряжение на выходе уменьшается, т. е. получает отрицательное приращение -!Uвых. Через делитель R1, R2 приращение поступает на прямой вход ОУ, уменьшая значение Uпр на величину:

U пр =

U ВХ

R2

 

.

(25.7)

R + R

2

 

 

1

 

 

ОУ усилит это приращение, в результате чего напряжение на его вы- ходе уменьшится еще больше, т. е. возникнет отрицательное приращение

> U ВЫХ . Последнее, в свою очередь, еще больше уменьшит Uпр.

Процесс развивается лавинообразно и завершается переходом ОУ в область

отрицательного насыщения, когда U ВЫХ = −U ВЫХ m . Таким образом, ПОС ус-

коряет процесс переключения компаратора. Такое ускоренное переключе- ние получило название регенеративного процесса.

Так как UВЫХ после переключения изменило свой знак, то изменилось

и значение Uпр, т. е. значение порога UП2, причем,

 

 

 

Uпр = U П2

= U0

 

R1

Um.ВЫХ

 

R2

.

(25.8)

R1

+ R2

R1

+ R2

 

 

 

 

 

Новое переключение компаратора произойдет только тогда, когда Uвх UП2. Передаточная характеристика компаратора имеет вид петли гистере-

Uвых/ t =0

110

зиса. Ширина петли гистерезиса определяется отношением R2 / R1, а ее по- ложение на оси абсцисс (оси Uвх) величиной U0.

4. ФОРМИРУЮЩИЕ ЦЕПИ

При генерации импульсных сигналов различной формы необходимо формирование интервалов времени, задающих длительность импульсов и пауз, частоту повторения импульсов и т.п. Эта задача решается с помощью формирующих цепей, содержащих реактивные элементы. Наиболее про- стыми и надежными являются RC-цепи. Они разделяются на прямые и об- ращенные. Прямые RС-цепи применяются в качестве передаточных и диф-

ференцирующих, а обращенные в качестве интегрирующих цепей.

Схема прямой RC-цепи приведена на рис. 25.4, а. Рассмотрим работу цепи по графикам напряжений на ее входе и выходе (рис 25.4, б). При анали- зе процесса формирования напряжения на выходе RC-цепи будем полагать, что внутреннее сопротивление источника входного напряжения равно нулю, а сопротивление нагрузки бесконечно большое.

Пусть в момент t=0 на вход цепи (зажимы 1 -1') поступает прямо-

угольный импульс амплитудой Um и длительностью τu. В начальный момент времени конденсатор С разряжен и ток в RC-цепи определяется только ам- плитудой импульса Um и сопротивлением R. Поэтому на зажимах 2 - 2' соз-

дается напряжение, равное максимальному = Um . По мере заряда конденсатора С ток в цепи, а значит, и напряжение на выходе будут экспо- ненциально убывать:

 

 

 

t

 

 

 

U вых (t) = U m

 

 

,

(25.9)

exp

 

 

 

 

 

τ ц

 

 

где τц = R C [С] – постоянная цепи.