Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

AutoCAD 2009. Учебный курс

.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
17.27 Mб
Скачать

Анимация перемещений при обходе и облете

521

Движение камеры управляется привязкой камеры и ее цели к точке или траектории.

Для создания неподвижной камеры ее необходимо привязать к точке. Если камера привязана к траектории, то она будет перемещаться вдоль этой траектории. Неподвижность или перемещение цели определяется аналогично. Одновременная привязка к точке и камеры, и цели не допускается.

Одна и та же траектория используется в том случае, когда анимационный вид должен проходить по траектории камеры. В этом случае для параметра траектории цели устанавливается значение None.

23 ГЛАВА

Создание реалистичных изображений

Визуальные стили Настройка стиля отображения

Подавление линий заднего плана Подготовка моделей для тонирования Пользовательские параметры тонирования Освещение Точечный источник света Прожектор

Удаленный источник света Солнечный свет Свойства солнца Назначение материалов Наложение текстур Фон Тонирование среды

Визуальные стили

523

В процессе проектирования различных объектов большая часть графических работ приходится на формирование каркасных, поверхностных или твердотельных моделей. Отображение объектов на экране дисплея должно происходить быстро, в реальном времени. Как правило, по завершении работы над моделью, а иногда и в процессе проектирования требуется максимально правдоподобное изображение сконструированного объекта, то есть должны быть использованы реальные цвета, специфическая текстура поверхности, естественная светотень, перспектива и другие эффекты. Это бывает необходимо, например, при предъявлении заказчику законченного проекта или при проверке правильности выполнения дизайн-проектиро- вания. Кроме того, визуализация моделей объектов, сформированных в AutoCAD, может быть вполне самоценной, в том числе при создании рекламы или анимационных клипов. Данный подход в последнее время получил широкое распространение благодаря простоте формирования в AutoCAD сложных трехмерных объектов. Подготовленные для визуализации трехмерные объекты могут быть импортированы вместе с наложенными на их грани цветом и текстурой в другие графические пакеты, например 3D Studio MAX.

Если перечислять способы отображения моделей объектов в порядке усложнения, последовательность будет такова:

изображения в виде трехмерного каркаса; изображения с подавленными скрытыми линиями; изображения с раскрашенными поверхностями;

тонированные изображения с поверхностями, которым присвоены цвет и свойства определенных материалов; изображения объекта с заданным освещением.

Решая вопрос о способе представления объекта, следует учитывать, какого качества нужно добиться и сколько времени на это потребуется. Например, для обычного технического отчета вполне подойдет изображение с подавленными скрытыми линиями или раскрашенное. Для презентаций, дизайнерских проектов, рекламы необходимо применять тонирование и подсветку. Чем выше требования к реалистичности изображения, тем более сложный алгоритм применяется для его формирования: с освещением из одного или нескольких источников света, со светотенью, с трассировкой всех световых лучей для достижения абсолютной достоверности. При обычной же, повседневной работе над проектом вполне достаточно время от времени скрывать невидимые линии модели для текущего контроля.

Визуальные стили

Стиль отображения — это набор параметров, который управляет отображением кромок и теней на видовом экране. Управление визуальными стилями осуществляется из падающего меню View Visual Styles или инструментами плавающей панели Visual Styles (рис. 23.1).

524

Глава 23. Создание реалистичных изображений

Рис. 23.1. Инструменты управления визуальными стилями

Устанавливать визуальные стили удобно, используя меню View рабочего пространства трехмерного моделирования (рис. 23.2).

Рис. 23.2. Инструменты управления визуальными стилями

В AutoCAD поддерживаются следующие визуальные стили.

2D Wireframe — двумерный каркас. Объекты представляются в виде отрезков и кривых как кромки граней и тел. Видны растровые и OLE-объекты, учитываются типы и веса линий (рис. 23.3).

Визуальные стили

525

Рис. 23.3. Визуальный стиль — двумерный каркас

3D Wireframe — трехмерный каркас. Объекты представляются в виде отрезков и кривых как кромки граней и тел (рис. 23.4).

Рис. 23.4. Визуальный стиль — трехмерный каркас

3D Hidden — трехмерный каркас со скрытыми линиями. Объекты представляются в каркасном виде. При этом линии, относящиеся к задним граням, не отображаются (рис. 23.5).

526

Глава 23. Создание реалистичных изображений

Рис. 23.5. Визуальный стиль — трехмерный каркас со скрытыми линиями

Realistic — реалистичный. Раскрашиваются объекты, и сглаживаются кромки между гранями многоугольника. Отображаются материалы объектов (рис. 23.6).

Рис. 23.6. Визуальный стиль — реалистичный

Conceptual — концептуальный. Раскрашиваются объекты, и сглаживаются кромки между гранями многоугольника. Для раскрашивания используется стиль грани Гуч с переходом не от тени к свету, а между холодным и теплым цветовыми тонами. Этот эффект менее реалистичен, но он лучше отображает подробности модели (рис. 23.7).

Настройка стиля отображения

527

Рис. 23.7. Визуальный стиль — концептуальный

В стилях Realistic и Conceptual грань освещается двумя удаленными источниками, которые перемещаются при изменении направления взгляда на модель.

Настройка стиля отображения

Стиль отображения можно выбрать в любой момент и при необходимости изменить его параметры или создать собственный стиль, изменяя настройки граней и кромок и используя затенение и фон.

Команда VISUALSTYLES загружает Диспетчер визуальных стилей Visual Styles Manager (рис. 23.8, 23.9), предназначенный для создания и изменения визуальных стилей и применения их к видовому экрану. Команда вызывается из падающего меню View Visual Styles Visual Style Manager… или щелчком на пиктограмме Visual Style Manager… на плавающей панели инструментов Visual.

Диспетчер визуальных стилей содержит следующие поля и инструменты:

область Adailable Visual Style in Drawing — отображение образцов изображений визуальных стилей, имеющихся в чертеже. Выбранный стиль отображается с желтым окаймлением, и нижерасположенные панели содержат его параметры;

Create New Visual Style — создание нового визуального стиля сопровождается открытием диалогового окна Create New Visual Style, в котором необходимо ввести имя и дополнительное описание создаваемого стиля. Новый образец изображения помещается в конец панели;

Apply Selected Visual Style to Current Viewport — применение выбранного визуального стиля к текущему видовому экрану;

528

Глава 23. Создание реалистичных изображений

Export the Selected Visual Style to the Tool Palette — создается инструмент выбранного визуального стиля и экспортируется в инструментальную палитру;

Delete the Selected Visual Style — удаление выбранного визуального стиля.

Рис. 23.8. Диспетчер визуальных стилей для двумерного каркаса

Для двумерного каркаса 2D Wireframe в Диспетчере визуальных стилей (см. рис. 23.8) устанавливаются следующие параметры.

2D Wireframe options — параметры двумерного каркаса: Contour lines — установка количества линий контура; Draw true silhouettes — создание истинного силуэта. 2D Hide – Obscured Lines — параметры скрытых линий: Color — назначение цвета;

Linetype — назначение типа линий.

2D Hide – Intersection Edges — параметры ребер пересечений: Visible — установка видимости;

Color — назначение цвета.

Настройка стиля отображения

529

2D Hide – Miscellaneous — другие параметры:

Halo gap % — установка коэффициента недовода.

Display resolution — параметры экранного разрешения:

Arc/circle smoothing — регулировка сглаживания дуг и окружностей;

Spline segments — определение количества сегментов сплайна;

Solid smoothness — настройка плавности тел.

Для других стилей отображения в Диспетчере визуальных стилей (см. рис. 23.9) устанавливаются следующие параметры.

Рис. 23.9. Диспетчер визуальных стилей

530

Глава 23. Создание реалистичных изображений

Face Settings — определение параметров внешнего вида граней на видовом экране:

кнопка Highlight intensity — изменение значения интенсивности подсветки с положительного на отрицательное и наоборот;

кнопка Opacity — изменение значения прозрачности с положительного на отрицательное и наоборот;

Face style — установка стиля раскрашивания на гранях. Значение хранится в системной переменной VSFACESTYLE:

Real — реалистичный стиль с максимально возможным приближением отображает то, как грань выглядит на самом деле;

Gooch — стиль Гуч определяет использование гаммы холодных и теплых оттенков вместо темных и светлых для улучшения отображения граней, которые могли бы быть затенены и плохо видимы в реалистичном представлении;

None — стиль не устанавливается;

Lighting quality — установка качества освещения в зависимости от необходимости отображения граней на модели. Значение хранится в системной переменной VSLIGHTINGQUALITY:

Faceted — фасетное;

Smooth — сглаживание;

Highlight intensity — регулировка интенсивности подсветок на гранях без материалов. Значение хранится в системной переменной VSFACEHIGHLIGHT;

Opacity — управление непрозрачностью и прозрачностью граней на видовом экране. Значение хранится в системной переменной VSFACEOPACITY.

Materials and Color — установка отображения материалов и цвета на гранях:

Material display — управление отображением материалов и текстуры. Значение хранится в системной переменной VSMATERIALMODE;

Face color mode — управление отображением цветов на гранях. Значение хранится в системной переменной VSFACECOLORMODE:

Normal — нормальный режим: не применяется к модификатору цвета грани;

Monochrome — монохромный режим: модель отображается в оттенках заданного пользователем цвета;

Tint — режим оттенка: изменяются оттенок и насыщенность цвета грани;

Desaturate — режим уменьшения насыщенности: цвет смягчается путем сокращения компонента его насыщенности на 30 %;

Monochrome color/Tint Color — установка монохромного цвета или оттенка цвета. Данная настройка недоступна, если для цвета грани выбран режим Normal или Desaturate. Значение хранится в системной переменной VSMONOCOLOR.