Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сборник 2014. Макет

.pdf
Скачиваний:
69
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
4.16 Mб
Скачать

Раздел 6. Технологии работы с детьми с интеллектуальными нарушениями

бования предъявляются к технической стороне мультимедийной презентации, в том числе, ее оформлению для сохранения здоровья детей.

Мультимедийная презентация используется на разных этапах урока обучения изобразительному искусству. Богатейший ее потенциал с включением в структуру, например, части учебного фильма, при изучении тем, связанных со знакомством музеев мира, родной страны, позволяет детям совершить виртуальную экскурсию по Эрмитажу, что для многих в силу социальных причин просто невозможно; использование отрывков из мультипликационного фильма «Заколдованный мальчик» помогает учителю проиллюстрировать литературное произведение С. Лагерлеф «Чудесное приключение Нильса с дикими гусями» и создать ученику сюжетный рисунок. Широкие возможности мультимедийная презентация открывает для использования межпредметных связей.

При помощи современных информационно – коммуникативных технологий решаются задачи удовлетворения образовательных потребностей детей с интеллектуальной недостаточностью, расширяются познавательные интересы ребенка, формируется его чувственный мир, корригируются нарушения, повышается продуктивность учебного процесса. Результативность деятельности педагога подтверждаются итогами творческой деятельности учащихся, которые невозможно определить процентами, ведь творческая индивидуальность не оценивается математическими расчетами. Достижения ребенка в условиях коррекционной школы зачастую оказываются заметны в сравнении с результатами более ранних этапов обучения, и когда он, не рисующий и не говорящий, берет кисть и совершает на бумаге чудеса для самого себя, вызывает уважение к ученику. В такие минуты думается о том, что выбор данной технологии оправдан.

Литература

1. Осина И.В. Информационно-коммуникативные технологии как средство повышения качества образования в современных условиях // Образовательная среда сегодня: стратегии развития: сборник статей Междунар. науч.- практ.конф., 2013 г. / Гл. ред. Широков О.Н. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2013. – 275 с.

331

Раздел 6. Технологии работы с детьми с интеллектуальными нарушениями

УДК 376.42

Н.С. Тиханкова

Использование рабочей тетради на уроках «литературное чтение» во 2-4 классах специальной (коррекционной) школы VIII вида

В начальном обучении предмет «Литературное чтение» занимает ведущее место, так как от его усвоения во многом зависит успешность всего школьного обучения. Чтение является одним из основных средств обучения, воспитания и развития. Обучение чтению как виду речевой деятельности предполагает формирование потребности детей в чтении, усиление мотивации, обучение выделению смысла прочитанного, обработке и использованию полученной при чтении информации.

Основными задачами обучения чтению во 2-4 классах являются:

-научить школьников правильно и осмысленно читать доступный их пониманию текст;

-повысить уровень общего и речевого развития обучающихся, научить последовательно и правильно излагать свои мысли в устной форме;

-формировать нравственные качества обучающихся, читательскую самостоятельность и культуру.

Наряду с этими задачами на уроках решаются и специальные задачи, направленные на коррекцию умственной деятельности школьников.

Для чтения подбираются произведения народного творчества, русских и зарубежных писателей, доступные пониманию статьи из газет и журналов. В процессе обучения чтению у учащихся последовательно формируется умение самостоятельно разбираться в содержании прочитанного.

Впрограмме на каждый год обучения дается примерная тематика произведений. Тематика произведений для чтения подобрана с учетом максимального развития познавательных интересов детей, расширения их кругозора, воспитания нравственных качеств, необходимых для самостоятельной жизни в обществе.

Все произведения в учебниках разделены на разделы, которые носят воспитательный характер. После изучения каждого раздела предусмотрен обобщающий урок, цель которого систематизировать знания. Этот урок имеет самые большие возможности интеграции и реализации межпредметных связей.

332

Раздел 6. Технологии работы с детьми с интеллектуальными нарушениями

Структура урока включает: организационный этап, постановку цели, оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях, подведение итогов и формулирование выводов, определение и разъяснение домашнего задания.

Эффективность урока зависит от того, насколько широко используются в его процессе различные виды творческой деятельности школьников. Он не достигает своей цели, если отдается предпочтение обычной воспроизводящей деятельности. Учитель готовит задания творческого характера, позволяющие по-новому взглянуть на ранее прочитанное.

Для того чтобы разнообразить деятельность обучающихся на данных уроках нами была разработана рабочая тетрадь «Литературное чтение для обобщающих уроков» во 2, 3, 4 классах как дополнение к учебнику специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (автор С.Ю. Ильина). Создание рабочей тетради – это процесс очень трудоемкий, но он позволяет максимально активизировать деятельность обучающихся как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Внедрение данной тетради в практику учебного процесса позволяет решать следующие задачи:

образовательные: обеспечивать оперирование знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по разделам, обобщать и систематизировать знания в соответствии с изученным материалом;

развивающие: развивать познавательный интерес, пространственное мышление, коммуникативные навыки, умение классифицировать, анализировать, сопоставлять, сравнивать, устанавливать связи, формулировать выводы;

воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создавать условия формирования самооценки учащихся, реализации личностных качеств.

В каждом классе определены следующие разделы по обобщающим темам:

2 класс: 1. Зазвенел звонок – начался урок. 2. Осенние страницы.

3.Сказка за сказкой. 4. Мир животных. 5. Птицы – наши друзья.

6.Зимние страницы. 7. Все мы сделаем сами и своими руками. 8. Буду делать хорошо и не буду плохо. 9. Ежели вы вежливы. 10. Весенние страницы. 11. Посмеемся, улыбнемся. 12. Летние страницы. 13. Как хорошо уметь читать!

333

Раздел 6. Технологии работы с детьми с интеллектуальными нарушениями

3 класс: 1. О школе и школьниках. 2. Листьям – время опадать. 3. Верные помощники. 4. Крылатые друзья. 5. Здравствуй, Зимушка – зима! 6. Сказочные истории. 7. Трудолюбие – это клад. 8. Настали дни весенние! 9. Вот такие истории... 10. Летняя пора.

4 класс: 1. Листья пожелтелые по ветру летят. 2. Раз, два – начинается игра!3. Будем делать хорошо и не будем плохо. 4. Зимние узоры. 5. Никогда не будет скучно, если трудимся мы дружно! 6. В окно повеяло весною... 7. На пользу и славу Отечества. 8. Видно, люди не напрасно называют лето красным.

Материал для тетради подбирался с учетом принципов научности, системности, доступности и принципов коррекционно-развивающего обучения. Вопросы и задания рабочей тетради рассчитаны на применение на различных этапах урока. Каждое задание сопровождается инструкцией. Задания логически выстроены и рассчитаны на детей с разным уровнем развития. Формы организации деятельности детей при работе с тетрадью варьируются (фронтальные, групповые, парные, индивидуальные).

Систематическое выполнение заданий и упражнений в рабочей тетради повышает уровень общего и речевого развития учащихся, их познавательную активность и интерес к данным урокам, и к изучаемому предмету в целом.

Пособие адресовано учителям специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида.

Литература

1.Обучение учащихся 1-4 классов вспомогательной школы: пособие для учителей / под ред. В.Г. Петровой. – М.: Просвещение, 1982.

2.Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида / под ред. В.В. Воронковой. – М.: Просвещение, 1997.

УДК 376.42

О.Н. Шапина

Формирование читательской компетентности у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью

Современный Федеральный государственный образовательный стандарт требует от учащихся достижения необходимого для продол-

334

Раздел 6. Технологии работы с детьми с интеллектуальными нарушениями

жения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, что предполагает овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий. Дети должны овладеть навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

Читательская компетентность учащихся начальной школы – это сформированная у детей способность к целенаправленному индивидуальному осмыслению книг до чтения, по мере чтения и после прочтения книги. Компетентность – наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области.

Вспециальнойлитературе, посвященной вопросам формирования чтения у детей с интеллектуальной недостаточностью, раскрываютсят рудности протекания этого процесса, определяются возникающие при обучении проблемы. Трудности овладения навыком правильного чтения умственно отсталыми детьми обусловлены сложностью механизма чтения. Умственно отсталые дети допускают большое количество ошибок: пропускают и смешивают буквы, слоги, слова, перескакивают со строки на строку, недочитывая окончания и т.д., что затрудняет выработку навыков беглого, выразительного и осознанного чтения. Причинами трудностей чтения у данной категории детей также являются: замедленный темп приема и переработки зрительно воспринимаемой информации, трудности установления ассоциативных связей междузрительным, слуховыми речедвигательным центрами, участвующими в акте чтения, низкий темп протекания мыслительных процессов, лежащих в основе осмысления воспринимаемой информации, слабость самоконтроля.

Противоречие между значением чтения для овладения человеческой культурой, трудности овладения чтением детьми с интеллектуальной недостаточностью инеобходимость разработки содержания работы по формированию чтения с позиций компетентностного подхода определяют актуальность исследования проблемы формирования читательской компетентности у детей с интеллектуальной недостаточностью на этапах начального образования в школе.

В развитии навыка сознательного чтения огромное значение имеют те виды работ на уроках, которые проводятся в условиях школы, а

335

Раздел 6. Технологии работы с детьми с интеллектуальными нарушениями

именно: подготовка учащихся к восприятию текста, словарная работа, выразительное первоначальное чтение произведения учителем, чтение текстом учащимися, анализ прочитанного при повторном чтение, составление плана, пересказ, работа над выразительными средствами художественного произведения, характеристика героя, творческая деятельность школьников.

Для эффективного формирования читательской компетентности необходимо включать различные упражнения, направленные:

на развитие метафоричности речи школьников, правильного восприятия многозначности слов и выражений;

на определение смысловой структуры текста, связи смысловых частей текста;

на обучение умению прогнозировать содержание текста и развитие смысловой догадки;

на работу с фразеологизмами;

на работу со смешанными рядами близких и противоположных по значению слов (синонимов и антонимов);

на самостоятельное придумывание синонимов и сопоставление их считаемым текстом;

на разбор значения слов-синонимов и их сопоставление со словами из читаемого произведения.

Конкретными задачами данных упражнений являются: установление связи между зрительными и речедвигательными образами слогов

ислов, дифференциация сходных единиц чтения, накопление в памяти слогов и слов, читаемых глобально, слияние в единый процесс восприятия и осмысления слова. В развитии навыка сознательного чтения огромное значение имеют те виды занятий, которые проводятся в условиях школы, а именно: подготовка учащихся к восприятию текста, словарная работа, выразительное первоначальное чтение произведения учителем, чтение текстом учащимися, анализ прочитанного при повторном чтение, составление плана, пересказ, работа над выразительными средствами художественного произведения, характеристика героя, творческая деятельность школьников

Положительные тенденции при формировании читательской компетентности у умственноотсталых учащихся подтверждают необходимость проведения специально организованной коррекционной работы с применением приемов и методов, учитывающих особенности мыслительной деятельности, зрительного восприятия, фонематического развития.

336

Раздел 6. Технологии работы с детьми с интеллектуальными нарушениями

Для повышения уровня читательской компетентности у детей с умственной отсталостью необходимо строить работу целенаправленно и систематично.

УДК 376.42

Т.В. Шумихина

Особенности формирования словаря у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью

Речь – важнейшая творческая психическая функция человека, область проявления, присущая всем людям, способность к познанию, самоорганизации, саморазвитию, к построению своей личности, своего внутреннего мира через диалог с другими личностями.

Формирование правильной устной речи детей – одна из главных задач современного образования. Освоение языка, его грамматического строя, словарного состава, ее звуковой стороны дает возможность детям свободно рассуждать, спрашивать, делать выводы, отражать разнообразные связи между предметами и явлениями. Чем бочаге и правильнее речь ребенка, тем шире его возможности в познании действительности, содержательнее и полноценнее взаимоотношения с детьми и взрослыми, тем активнее происходит его психическое развитие. Любое нарушение речи может негативно отразиться на психическом и психологическом развитии ребенка.

Известно, что у детей с нарушением интеллекта отмечается недоразвитие речи, которое характеризуется нарушением всех ее сторон: смысловой, грамматической, звуковой, а также ограниченностью и бедностью словаря.

Анализ исследований (А.А. Катаева, Е.А. Стребелева и др.) показывает, что у этих детей оказывается несформированной не только сама речь, но и ее предпосылки: у них не развиты ориентировочные действия, не сформирован интерес к окружающему, не развита предметная деятельность. Все эти важные факторы лежат в основе развития смысловой стороны речи, а также ее грамматического строя. Кроме того, у детей нет потребности в общении и не развиты доречевые средства общения; не сформированы слуховое внимание и восприятие, фонематический слух и артикуляционный аппарат, обеспечивающие становление звуковой стороны речи. У детей с интеллектуальной недостаточностью выявляется бедность словарного запаса, не-

337

Раздел 6. Технологии работы с детьми с интеллектуальными нарушениями

точность употребления слов, трудности актуализации словаря более значительные, чем в норме, преобладание пассивного словаря над активным, несформированность структуры значения слова, нарушения процесса организации семантических полей (Л.С. Волкова).

Наиболее важными причинами бедности словарного запаса у данной категории детей является низкий уровень их умственного развития, ограниченность представлений и знаний об окружающем мире, несформированность интересов, снижение потребности в речевых и социальных контактах, а также слабость вербальной памяти.

Особенность словарной работы в специальном коррекционном учреждении состоит в том, что она связана со всей воспитательнообразовательной работой с детьми. Обогащение словарного запаса происходит в процессе ознакомления с окружающим миром, на уроках чтения и русского языка, а также во всех видах детской деятельности, повседневной жизни, общении.

Основными задачами словарной работы являются:

-расширение объема словаря параллельно с расширением представлений об окружающей действительности, формирование познавательной деятельности;

-уточнение значений слов (помощь в усвоении слов и их запоминании);

-активизация словаря, совершенствование поиска слова, перевода слова из пассивного в активный словарь;

-упражнять в словообразовании, употреблении новых слов словосочетании, предложении.

Среди многочисленных приемов словарной работы, которые могут быть использованы на уроках в специальной (коррекционной) школе VIII вида, эффективными являются следующие:

-показ и называние нового предмета, его признаков или действий;

-объяснение происхождения данного слова;

-употребление расширенного значения уже известного словосочетания;

-подбор названий предметов к действиям и названий действий к предметам; наречий к названиям различных действий; эпитетов к предмету; однокоренных слов;

-распространение предложений путем введения обстоятельств причины, следствия, условия, цели.

Расширение, уточнение, активизация словарного запаса учащихся требует проведения целенаправленной работы, постоянного использо-

338

Раздел 6. Технологии работы с детьми с интеллектуальными нарушениями

вания действенных и наглядных приемов обучения, а также системы специальных упражнений, вызывающих у учеников интерес и положительные эмоции, побуждающих активно употреблять приобретенные слова, закрепляя их в речи (В.Г. Петрова). Вместе с тем происходит уточнение значений уже известных слов, представлений и понятий о предметах и явлениях окружающей действительности. При этом должны учитываться индивидуальные и типологические особенности детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

Литература

1.Логопедия / под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. – М., 2003.

2.Соботович Е.Ф. Речевое недоразвитие у детей и пути его коррекции.

М. 2003.

3.Лалаева Р. И. Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития ре-

чи. – СПб., 2006.

339

Раздел 7

ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

УДК 376.3

Е.А.Барчугова

Логопедическая работа по развитию языкового анализа и синтеза у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития в процессе преодоления дисграфии

Дисграфия – «стойкая неспособность овладения навыками письма по правилам графики (то есть, руководствуясь фонетическим принципом письма), несмотря на достаточный уровень интеллектуального и речевого развития и отсутствие грубых нарушений зрения и слуха [2,

с. 116].

Дисграфия является достаточно распространенным нарушением письма. По данным Е.В.Мальцевой, до 75,2 % школьников с задержкой психического развития имеют специфические нарушения письма [5]. На начальных этапах обучения дисграфия неблагоприятно влияет не только на усвоение программного материала, но и на формирование личности обучающихся, вызывая определенные психические наслоения (неуверенность в себе, робость, агрессивность переживание своего дефекта и т.д.) [2]. Причины и факторы, вызывающие нарушения письма у младших школьников с задержкой психического развития (ЗПР), рассматриваются многими авторами: А.Н.Корневым [2], Е.А.Логиновой [3]. Е.В.Мальцевой [5], И.Н.Садовниковой [6] и др. Каждый подход в понимании проблемы нарушения письма у учащихся данной категории дополняет предшествующие и вносит вклад в более полное понимание дефекта. В психолого-педагогической литературе существует ряд классификаций дисграфий, которые дополняют и уточняют друг друга [2], [3]. Среди современных классификаций дисграфий выделяют классификацию разработанную сотрудниками кафедры логопедии ЛГПИ им. А.И.Герцена [3]. Единой классификации, которая наиболее полно определяла бы виды дисграфий. не разработано.

340