Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по информатике.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
478.68 Кб
Скачать

31. Локальные компьютерные сети. Топология сетей.

Для связи с внешними (периферийными) устройствами компьютер имеет порты, через которые он способен передавать и принимать информацию. Если через эти порты соединить два или несколько компьютеров, то они смогут обмениваться информацией между собой. В этом случае они образуют компьютерную сеть.

Прямое кабельное соединение

Два компьютера, работающие в операционной системе Windows, можно соединить отрезком кабеля, подключен­ного к их параллельным или COM портам. В этом случае никакого дополни­тельного аппаратного и программного обеспечения такой «сети» не требуется. Роль аппаратного соединения выполняет стандарт­ный порт, а все программное обеспечение, необ­ходимое для управления соединением, уже есть в операционной системе.

При прямом соединении один из компьютеров назначается ведущим, а другой - ведомым. С ведущего компьютера можно получить доступ ко всем дискам и папкам ведомого компьютера, для которых разрешен совместный доступ. Оператор ведущего компьютера может управлять передачей данных с одного компьютера на другой.

Достоинством прямого соединения является его простота (не нужно никакого дополнительного аппаратного и программного обеспечения). Недостатком является сравнительно низкая скорость передачи данных. Поэтому прямое соединение редко применяют в организациях и учреждениях, но широко используют в быту. Практически все компьютерные игры, рассчитанные на несколько участников, могут работать в режиме прямого соединения.

Локальные компьютерные сети

Для связи с внешними (периферийными) устройствами компьютер имеет порты, через которые он способен передавать и принимать информацию. Если через эти порты соединить два или несколько компьютеров, то они смогут обмениваться информацией между собой. В этом случае они образуют компьютерную сеть.

Прямое кабельное соединение

Два компьютера, работающие в операционной системе Windows, можно соединить отрезком кабеля, подключен­ного к их параллельным или COM портам. В этом случае никакого дополни­тельного аппаратного и программного обеспечения такой «сети» не требуется. Роль аппаратного соединения выполняет стандарт­ный порт, а все программное обеспечение, необ­ходимое для управления соединением, уже есть в операционной системе.

При прямом соединении один из компьютеров назначается ведущим, а другой - ведомым. С ведущего компьютера можно получить доступ ко всем дискам и папкам ведомого компьютера, для которых разрешен совместный доступ. Оператор ведущего компьютера может управлять передачей данных с одного компьютера на другой.

Сетевая топология— способ описания конфигурации сети, схема расположения и соединения сетевых устройств.

Сетевая топология может быть

физической — описывает реальное расположение и связи между узлами сети.

логической — описывает хождение сигнала в рамках физической топологии.

информационной — описывает направление потоков информации, передаваемых по сети.

управления обменом — это принцип передачи права на пользование сетью.

Существует множество способов соединения сетевых устройств. Выделяют 3 базовых топологии:

Шина

Кольцо

Звезда

И дополнительные (производные):

Двойное кольцо

Ячеистая топология

Решётка

Дерево

Fat Tree

Снежинка

Полносвязная

Дополнительные способы являются комбинациями базовых. В общем случае такие топологии называются смешанными или гибридными, но некоторые из них имеют собственные названия, например «Дерево».