Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судебная психиатрия.docx
Скачиваний:
852
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
4.03 Mб
Скачать

41. Алкоголизм: характеристика, распространенность, социальная значимость, этиология и патогенез, стадии. Диагностика простого и патологического алкогольного опьянения. Судебно-психиатрическая оценка.

В отечественной психиатрии и наркологии традиционно используется клинико-динамический принцип при описании заболеваний, связанных с зависимостью от психоактивных веществ.

1-я стадия алкогольной зависимости. Одним из самых ранних признаков алкоголизма является утрата рвотного рефлекса. Наряду с этим у больных появляются постоянные мысли о спиртном, они начинают искать повод, оправдывающий выпивку, вне опьянения испытывают раздражение, чувство неудовлетворенности собой и окружающими и только в состоянии алкогольной интоксикации испытывают чувство психологического комфорта (синдром психической зависимости).

2-я стадия алкогольной зависимости. Толерантность к алкоголю продолжает повышаться и достигнув максимума, на протяжении ряда лет остается постоянной. Существенно меняется картина острой интоксикации. Сокращается период эйфории, появляются психопатоподобные расстройства, наиболее характерными из которых являются эксплозивные и истерические формы поведения.

Основным расстройством данной стадии развития алкогольной зависимости является формирование абстинентного синдрома, проявления которого по мере прогрессирования заболевания утяжеляются.

На этапах развития алкоголизма появляются изменения личности в виде заострения преморбидных личностных особенностей, нарастания интенсивности и лабильности эмоциональных проявлений, их огрубления, появления возбудимости, недостаточно критического отношения к злоупотреблению алкоголем при сохранности общей критики. Эти особенности не достигают степени алкогольной деградации и обратимы в ремиссии.

3-я стадия алкогольной зависимости. Основным диагностическим признаком является снижение толерантности к алкоголю (опьянение наступает от меньших, чем раньше, доз спиртного). В картине острой интоксикации преобладают эпилептоидные формы поведения с вязким дисфорическим аффектом, придирчивостью, раздражением, недовольством окружающим, угрюмой напряженностью.

42. Алкогольные психозы: определение, классификация. Судебно-психиатрическая оценка. Дипсомания.

Алкогольные психозы – это различные по клиническим проявлениям и течению нарушения психической деятельности с острым, затяжным и хроническим течением, возникающие на 2-й и 3-й стадии алкоголизма, сопровождающиеся личностными изменениями и нарушениями деятельности внутренних органов.

Частота алкогольных психозов по данным ВОЗ составляет 10% общего числа лиц, страдающих алкоголизмом. Максимальная заболеваемость алкогольными психозами приходится на возраст 40–45 лет у мужчин и 45–50 лет у женщин. У мужчин психозы возникают значительно чаще по сравнению с женщинами. Последние годы заболеваемость алкогольными психозами катастрофически растет.

Связь алкогольных психозов с систематическим и массивным злоупотреблением алкоголем не вызывает сомнений, вместе с тем алкогольные психозы нельзя считать прямым следствием алкогольной интоксикации. При концентрации алкоголя в крови 3–5% у лиц без признаков алкогольной зависимости наступает алкогольная кома и может наступить смерть, а присущих алкогольному психозу психических нарушений не развивается. Более того алкогольные психозы обычно развиваются не в период максимальной алкоголизации, а спустя несколько часов или дней после прекращения употребления спиртных напитков. Развитию алкогольных психозов часто предшествуют дополнительные соматические и психические вредности. Все это позволяет считать, что основным патогенетическим фактором алкогольных психозов являются метаболические нарушения и поражение центральной нервной системы в результате хронической алкогольной интоксикации.

Выделяют следующие формы алкогольных психозов: алкогольный делирий, алкогольный галлюциноз, алкогольные бредовые психозы, алкогольные энцефалопатии.

Дипсомания – запой, сопровождающийся непреодолимым влечением к пьянству, возникает, как и все разновидности импульсивных влечений, периодически. В промежутках между приступами запоя потребность в употреблении алкогольных напитков отсутствует.