Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судебная психиатрия.docx
Скачиваний:
852
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
4.03 Mб
Скачать

38. Церебральный атеросклероз, стадии. Судебно-психиатрическая оценка.

Церебральный атеросклероз — это Прогредиентное системное заболевание сосудов головного мозга, связанное с нарушениями нейрорегуляторных механизмов и эндокринно-биохимических процессов ухудшающих мозговое кровообращение, что обуславливает нарушение психических функций, повышенную истощаемость психических процессов.

Церебральный атеросклероз сопровождается рядом нарушений психической деятельности, а при неблагоприятном течении может приводить к интеллектуально-мнестическим изменениям личности и развитию выраженного слабоумия.

Психические нарушения при церебральном атеросклерозе можно подразделить на два вида. К первому относятся наиболее часто встречающиеся непсихические нарушения психической деятельности, ко второму – психотические изменения ее, проявляющиеся различными патологическими синдромами.

Навязчивые состояния при церебральном атеросклерозе развиваются на фоне астеноипохондрического синдрома. Симптоматика их сводится к появлению у больных навязчивых мыслей по поводу якобы наличия у них какого-либо тяжелого, неизлечимого соматического заболевания (рака, сифилиса, СПИДа) или страха заболеть им либо умереть от кровоизлияния в мозг и остановки сердца. Они не могут переубедить себя в обратном. Их болезненные переживания эмоционально окрашены.

На ранней стадии диагностировать это заболевание очень трудно – пациенты просто не знают, надо ли жаловаться врачу. Дело в том, что церебральный атеросклероз симптомы имеет очень специфические. Недостаточное кровоснабжение мозга вызывает самые разнообразные сбои в работе нервной системы. И не всегда это сопровождается болевыми ощущениями.

Например, ухудшается внимание и память, может появиться странная реакция на определенный звуки или вкус. Человек внезапно слепнет на один глаз или становится частично глухим. Может ощущаться озноб или жар – механизм восприятия температуры выходит из строя. Довольно часто отмечают нарушение координации движений и слабость в конечностях, людям становится сложно выполнять сложные манипуляции с мелкими предметами.

Если симптомы стали проявляться очень ярко – это верный признак приближающегося инсульта. Поэтому рекомендуется при первых появлениях странных ощущений обратиться к врачу и пройти обследование – это поможет выявить церебральный атеросклероз на ранней стадии и своевременно вылечить его. Наиболее часто и довольно эффективно для данной цели используется ультразвуковое сканирование мозга. При этом основное внимание уделяется размерами и строению склеротической бляшки – от этого зависит дальнейшее развитие болезни.

39. Гипертоническая болезнь, стадии. Судебно-психиатрическая оценка преступлений, совершенных при гипертонической болезни и ее осложнениях.

Гипертоническая болезнь впервые была описана в конце прошлого столетия и длительное время рассматривалась как одно из проявлений атеросклероза. В настоящее время она практикуется как самостоятельное заболевание.

При гипертонической болезни психические нарушения могут быть как преходящими, так и стойкими. В течении ее условно выявляют две стадии: функциональную и склеротическую.

Функциональная стадия гипертонической болезни характеризуется возникновением неврастенических симпотомокомплексов и сочетанием их с неглубокими проявлениями астении. В этой стадии отмечают повышенную утомляемость, раздражительность, ранимость, сензитивность, неуверенность в своих действиях, не свойственную ранее застенчивость, робость. Эмоциональные реакции приобретают депрессивный оттенок, иногда с элементами тревоги и ажитации.

Во второй (склеротической) стадии гипертонической болезни высокие цифры артериального давления становятся постоянными, давление, имея наклонность к колебаниям, обычно не снижается до нормальных цифр. В этой стадии имеют место анатомические изменения в артериях (мелких сосудах) мозга. В дальнейшем заболевание протекает по закономерностям, свойственным атеросклерозу головного мозга.

Судебно-психиатрическая оценка. В судебно-психиатрической практике сосудистые заболевания головного мозга встречаются нередко, и их экспертная оценка вызывает в ряде случаев значительные трудности.

Противоправные действия, совершаемые больными с гипертонической болезнью и начальными признаками мозгового атеросклероза, не отличаются от таковых, совершаемых психически здоровыми лицами.