Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
243.58 Кб
Скачать

Жизнь в мировом океане

Огромен и разнообразен живой мир океана: более 150 тыс. видов животных и более 10 тыс. видов водорослей обитают в нем. Даже теперь, когда развились наземные животные и растения, в водной среде их обитает значительно больше, чем на суше. Здесь живут самые крупные животные, например кит, который в 25 раз тяжелее слона—самого большого животного суши; крупнейшие растения— водоросли, протяженностью во много десятков метров. Условия существования в воде всего живого гораздо благоприятнее, чем на суше: здесь нет резких колебаний температуры, окружающая вода хорошо поддерживает в пространстве тело организма и ему не нужен столь мощный скелет или корни, как обитателям суши, противостоящим воздействию воздушной стихии.

В органическом мире морей и океанов выделяются плавающие животные и растения— планктон и нектон, а также бентос, т. е. совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте морей, озер, рек. Бентос делится на животный (зообентос) и растительный (фитобентос). Больше — зообентоса, особенно в прибрежных мелководьях.

Биологические богатства морей и океанов имеют огромное народнохозяйственное значение. Они существенный источник продовольствия. Рыбы, киты, тюлени, ракообразные, моллюски—все это пища, богатая жирами, витаминами и белками. Белки и жиры можно добывать из водорослей, особенно из хлореллы: с 1 га получают до 40 т ее сухого вещества, из которого добывают 20 т полноценного белка и 6 т жира. Точно так же небольшая креветка—криль, в несметных количествах водящаяся в океанических водах южного полушария, может дать значительные промышленные выходы животных белков и жира. Хотя биологические ресурсы Мирового океана нельзя считать неисчерпаемыми, однако они таят еще большие резервы, к использованию которых человечество только приступает. Минеральные ресурсы

   На шельфе океанов и морей имеется много месторождений нефти и газа. Пески пляжа и аккумулятивного бенча (подводного продолжения пляжа), неуплотненные осадки шельфа, так называемые «черные пески», часто содержат руды тяжелых металлов: железо (магнетит), олово, хром, титан, цирконий, серебро, золото. Уже сейчас около 20% нефти добывается со дна морей и океанов. По некоторым оценкам, половина запасов нефти Земли находится на шельфе и в более глубоководных районах. В Мексиканском заливе признаки нефти обнаружены на глубине более 3000 м.

   Основные районы морской добычи нефти - это Венесуэльский залив, шельфы Мексиканского залива и штата Калифорния, Персидский залив, некоторые районы Гвинейского залива (у Западной Африки), Северное море, отмели у берегов Аляски, Перу, Эквадора, а также Каспийское море.

  Руды редких металлов обнаружены у берегов США, Австралии, Индии, Бразилии. Запасы их очень значительны и исчисляются многими миллионами тонн. В затопленных морем отложениях речных долин у берегов Малайзии, Индонезии и Таиланда добывается олово. Известно, что на Аляске много коренных и россыпных месторождений золота. Реки вынесли золотой песок в прибрежные морские районы, а волны и вдольбереговые течения переотложили их. Обнаружено золото и южнее - вдоль западного берега Северной Америки, в пределах Канады и Калифорнии. Открыты и разрабатываются богатые месторождения алмазов у берегов Юго-Западной Африки. Причем содержание алмазов в единице объема здесь больше, чем на суше, а качество их - выше. Добывается сера в Мексиканском заливе, янтарь - в Балтийском море.БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ МИРОВОГО ОКЕАНА - Совокупность морских животных и растений, которые используются или могут быть использованы человеком в пищу, для изготовления технических и кормовых продуктов (рыбной муки, жира, удобрений и др.), медицинских препаратов и др. целей. Те виды морских организмов, которые пока не могут быть причислены к Б. Р., не являются безразличной для них частью. Так, планктон служит пищей для многих рыб и млекопитающих. Кроме того, с развитием промысловой техники и технологии переработки сырья в ценные продукты некоторые ранее не потребляемые человеком морские организмы могут переходить в категорию Б. Р. Часть Б. Р., которая доступна для рентабельного промысла и является сырьевой базой для рыбной и других отраслей промышленности, принято называть запасом Б. Р. (чаще этот термин применяют к конкретным видам промысловых организмов). На практике удается составить лишь представление о состоянии запаса по изменениям извлеченной его части — уловам. Запас может быть измерен на данный момент времени в единецах массы, количестве экземпляров и т. п. Б. Р. подразделяют на следующие основные группы: морские, пресноводные и проходные рыбы, ракообразные, моллюски, киты и китообразные, тюлени и другие водные млекопитающие (морские звери), водоросли, прочие водные организмы (кораллы, жемчуг, губки и т. д.). Подавляющую часть Б. Р. составляют морские рыбы.

По условиям образования выделяются несколько типов подземных вод: 1) инфильтрационные; 2) конденсационные; 3) седиментогенные; 4) магматогенные, или ювенильные; 5) метаморфогенные, или возрожденные.

Инфильтрационные подземные воды образуются из наземных вод атмосферного происхождения. Одним из главных видов питания их является инфильтрация, или просачивание в глубь Земли дождевых и талых атмосферных осадков. В ряде случаев в питании подземных вод принимают участие воды, фильтрующиеся из рек, озер, водохранилищ и из каналов.

Конденсационные воды образуются в результате конденсации водяных паров воздуха в порах и трещинах горных пород. Этот процесс объясняется разностью упругости водяных паров, находящихся в различных зонах аэрации, и взаимосвязанных с ними водяных паров атмосферного воздуха. Конденсация водяных паров имеет существенное значение для пустынных районов с малым количеством атмосферных осадков, где периодически возникают небольшие тонкие линзы пресных конденсационных вод, налегающих на соленые воды.

Седиментогенные подземные воды (лат. "седиментум" - осадок)- это высокоминерализованные (соленые) подземные воды в глубоких слоях осадочных горных пород. Происхождение таких вод, большинство исследователей связывают с захоронением вод морского генезиса, сильно измененных под влиянием давления и температуры. Они могут быть образованы одновременно с морским осадконакоплением, в этом случае их называютсингенетическими. Другой вариант их происхождения может быть связан с проникновением вод морских бассейнов в ранее сформированные породы, также в последующем захороненные новыми отложениями. Такие воды называют эпигенетическими (греч. "эпи"-на, после). Седиментогенные воды нередко называют "погребенными", или реликтовыми (лат. "реликтуc" - остаточный). Ряд исследователей (Н. Б. Вассоевич и др.) отводят существенную роль в формировании глубинных пластовых вод так называемым элизионным процессам (лат. "элизио" - выжимание), т. е. выжиманию под влиянием давления и температуры из иловых морских осадков седиментогенных вод в водопроницаемые песчаные и другие слои. Такие воды называются перемещенными.

Магматогенные подземные воды, образующиеся непосредственно из магмы, Э. Зюссом (1902) были названы ювенильными (лат. "ювенилис" - юный). Поступление таких вод происходит, с одной стороны, при извержении вулканов, с другой - из магматических тел, расположенных на глубине, в которых первоначально может содержаться до 7-10% воды. В процессе кристаллизации магмы и образования магматических пород вода отжимается, по разломам и тектоническим трещинам поднимается вверх, поступает в земную кору и местами выходит на поверхность. Количество магматогенных вод незначительно. К тому же они поступают на поверхность уже в смешанном виде, так как на своем пути пересекают различные горизонты подземных вод иного генезиса.

Метаморфогенные подземные воды (возрожденные, или дегидратационные) образуются при метаморфизме минеральных масс, содержащих кристаллизационную воду или газово-жидкие включения. Под влиянием температуры и давления происходят процессы дегидратации. Если они протекают длительно, то приводят к образованию капельножидкой воды, вступающей в общий геологический круговорот подземных 

Подзе́мные во́ды — воды, находящиеся в толще горных пород верхней части земной коры в жидком, твёрдом и газообразном состоянии.