Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
243.58 Кб
Скачать

Роль в образовании географической оболочки(нету) Круговорот воды на Земле

Круговорот воды на Земле, или глобальный гидрологический цикл, — это непрерывный процесс циркуляции воды на планете, обмен водой между всеми составляющими гидросферы. В нем участвуют поверхность земного шара, недра, толща воды и атмосферы.

Главный энергетический двигатель круговорота воды — Солнце. Солнечные лучи нагревают воду, и она интенсивно испаряется. Молекулы воды оказываются в атмосфере, причем половина их сосредоточена в нижнем полутора километровом слое воздуха. С высотой температура воздухапостепенно падает, поэтому пары воды на определенной высоте насыщаются и конденсируются в капельки воды или кристаллы снега, формируя облака. Облака проливаются дождем или выпадают в виде снега. Этот процесс идет непрерывно. Испарившаяся вода находится в атмосфере всего 8 — 9 дней, затем снова возвращается в океан, озеро, болото, реку или недра Земли.

Круговорот воды на Земле возник при образовании гидросферы. Океан стал основным поглотителем солнечного тепла и поставщиком водяного пара. Часть пара воздушными течениями переносится на сушу и после конденсации выпадает в виде дождей и снегопадов. Потоки дождевой и талой воды стекают к руслам рек, а затем по рекам к океану. На этом цикл водообмена между сушей и океаном заканчивается, но сам процесс бесконечен. Глобальный круговорот воды разделяется на океанический и континентальный

ВОДА

Морска́я вода́ — вода морей и океанов. В среднем солёность Мирового океана составляет около 34,72‰, с колебаниями от 34 до 36 ‰. Это значит, что в каждом литре морской воды растворено 35 граммов солей (в основном это хлорид натрия). Это 0,6 молей·литр−1 (в предположении, что вся соль представляет собой NaCl, что на самом деле не так)[1].

Плотность морской воды колеблется в пределах от 1020 до 1030 кг/м³ и зависит от температуры и солености. При солености, превышающей 24‰, температура максимальной плотности становится ниже температуры замерзания[10] — при охлаждении морская вода всегда сжимается, и плотность ее растет[11].

Скорость звука в морской воде — около 1500 м/с.

Физические свойства[править | править исходный текст]

Вода в нормальных условиях сохраняет жидкое агрегатное состояние, тогда как аналогичные водородные соединения являются газами (H2S, CH4, HF). Атомы водорода присоединены к атому кислорода, образуя угол 104,45° (104°27′). Из-за большой разности электроотрицательностейатомов водорода и кислорода электронные облака сильно смещены в сторону кислорода. По этой причине молекула воды обладает большимдипольным моментом (D = 1,84, уступает только синильной кислоте). Каждая молекула воды образует до четырёх водородных связей — две из них образует атом кислорода и две атомы водорода[9]. Количество водородных связей и их разветвлённая структура определяют высокую температуру кипения воды и её удельную теплоту парообразования[9].

При температуре перехода в твёрдое состояние молекулы воды упорядочиваются, в процессе этого объёмы пустот между молекулами увеличиваются и общая плотность воды падает, что и объясняет причину меньшей плотности (большего объёма) воды в фазе льда. При испарении, напротив, рвутся все связи. Разрыв связей требует много энергии, отчего у воды самая большая удельная теплоёмкость среди прочих жидкостей и твёрдых веществ. Для того чтобы нагреть один литр воды на один градус, требуется затратить 4,1868 кДж энергии. Благодаря этому свойству вода нередко используется как теплоноситель. Помимо большой удельной теплоёмкости, вода также имеет большие значения удельной теплоты плавления (при 0 °C — 333,55 кДж/кг) и парообразования (2250 кДж/кг).

МИРОВОЙ ОКЕАН Мировой океан - непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова. Общая площадь Мирового океана составляет 361 млн км2, или почти 71% земной поверхности. В нем сосредоточено более 1370 млн км3 воды, то есть 96,5% объема гидросферы.

На Земле выделяют четыре океана (рис. 16): • Тихий - составляет почти половину площади Мирового океана и более половины его объема; • Атлантический - составляет примерно 1/4 Мирового океана по площади и объему; • Индийский - составляет около 1/5 мирового океана по площади и объему; • Северный Ледовитый - составляет лишь 1/25 Мирового океана по площади и 1/75 по объему. Некоторые исследователи выделяют пятый - Южный океан, омывающий берега Антарктиды.

В Мировом океане выделяют его составные части - океаны, моря, заливы, проливы. В некоторых случаях название «залив» исторически закрепилось за водоемами, которые по их гидрологическим режимом правильнее было бы называть морями (Мексиканский, Гудзонов, Персидский залив). Мировой океан имеет огромные минеральные, энергетические и биологические ресурсы.

Минеральные ресурсы океана представлены растворенными в морской воде веществами, а также расположенными на дне и под ним полезных ископаемых. Сейчас на шельфе добывают нефть, газ, уголь, янтарь, железную руду, золото, редкоземельные металлы. Из морской воды получают бром, магний и др.. Энергетические ресурсы океана - это энергия приливов и отливов, волн, морских течений. Во многих странах работают приливные электростанции - ПЭС. Более полное использование энергии морей и океанов - задача будущего. Биологические ресурсы океана - это живые организмы, которые человек использует или может использовать для собственных нужд.

Мо́ре — часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. Отличается от Мирового океана также гидрологическим, метеорологическим и климатическим режимом, что связано с их окраинным положением относительно океанов и замедлению водообмена из-за ограниченности связи с открытой частью[1]. Море — большое количество солёной воды, которое может быть связано с океаном или не иметь сообщения с мировым океаном — большие солёные озёра, например, Каспийское море не имеющее выхода. Иногда термин море и океан являются синонимами[2]. Моря также отделяют друг от друга в соответствии с их флорой и фауной (например,Эгейское море находится в Средиземном море). Для фауны морей характерно наличие эндемиков

Зали́в — часть океана, моря, озера или другого водоёма, глубоко вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоёма. К наиболее крупным заливам Мирового океана относятся заливы: Аляскинский, Бенгальский,Бискайский, Большой Австралийский, Гвинейский.

Проли́в — водное пространство, расположенное между двумя участками суши и соединяющее смежные водные бассейны или их части.

Движение вод мирового океана

 

Гигантские массы воды Мирового океана находятся в постоянном движении. Водная поверхность морей и океанов очень редко бывает спокойной и гладкой, чаще всего по ней бегут волны. Иногда они не превышают нескольких миллиметров, а порой превращаются в гигантские валы высотой в пятиэтажный дом. В открытом океане высота волн, как правило, не больше 4 м, а длина — около 150 м.

Но активность океана не ограничивается только волнами. Вся толща воды, включая придонные слои, непрерывно перемешивается. Почему это происходит?

Основной причиной, вызывающей волнение океанической воды, является ветер. В зависимости от его силы может образоваться мелкая рябь, а могут и огромные волны (например, во время тропических ураганов - прим. от geoglobus.ru). Ветер перемещает верхние слои воды на большие расстояния, формируя океанические и морские течения. Силы притяжения Луны и Солнца вызывают мощные волны приливов и отливов, гигантские волны цунами образуются во время подводных землетрясений и извержений вулканов.

Наблюдателю на суше кажется, что волны бегут к берегу, но на самом деле они двигаются по вертикальным круговым орбитам. В горизонтальном направлении вода при волнении не перемещается, в чём можно убедиться, глядя на лодку или на чаек, качающихся на волнах. Величина волнения зависит не только от силы ветра, но и от того, откуда он дует. Ветер, дующий с берега, не вызывает сильного волнения, но если он дует с моря, то важно знать, как далеко зародились волны от места наблюдения: чем это расстояние больше, тем сильнее волнение.

Когда ветер стихает, волнение прекращается не сразу, некоторое время по воде распространяется зыбь — волны, двигающиеся по инерции. Слабый ветер приводит к образованию ряби — небольших волн высотой несколько миллиметров. Ветер нарушает симметрию волны, её передний склон становится круче заднего, и образуются пенные барашки.