Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
157.81 Кб
Скачать

15. Государственный строй якобинской диктатуры во Франции.

В результате правительственного заговора 9 ноября 1799 г. (18 брюмера VIII г. республики) во Франции был совершен военный государственный переворот. ГенералНаполеон Бонапарт с помощью войск разогнал высший орган законодательной власти – Законодательный корпус и высший орган исполнительной власти –Директорию.

Новая конституция (Конституция Наполеона) была принята на плебисците 24 декабря 1799 г. По этому акту исполнительная власть была передана Исполнительной комиссии, состоявшей из трех консулов. Реальная власть сосредоточилась у первого консула – Н. Бонапарта. Законодательный корпус был заменен двумя законодательными комиссиями. Особенность переворота: осуществлен посредством заговора политической «верхушки» при прямой поддержке армии, ставшей опорой государственной власти в условиях политической неустойчивости и неэффективности системы конституционных органов государственной власти.

Правительство состояло из трех консулов, выбираемых сроком на 10 лет. Первым консулом Конституция назначила Наполеона Бонапарта. Он был фактически диктатором, так как назначал и смещал министров, членов Государственного совета, весь командный состав армии и флота. Второй и третий консулы имели совещательные полномочия.

Законопроекты предлагались от имени правительства первым консулом, редактировались Государственным советом, обсуждались Трибунатом (одна из законодательных палат) и принимались или отвергались целиком без пренийЗаконодательным корпусом (триста «немых») – вторая из законодательных палат.Государственный совет в количестве 30–40 человек назначался первым консулом, Законодательный корпус (300 депутатов старше 30 лет) и Трибунат (100 трибунов старше 25 лет) формировался Охранительным сенатом (24 сенатора, пожизненно избираемых, старше 40 лет) – органом, который осуществлял высший надзор за конституционностью законов, а в дальнейшем получил право изменять конституцию сенатус-консультами. Законодательный корпус и Трибунат формировались следующим образом: все французы старше 21 года (за исключением лиц, служивших по личному найму) выбирали 1/10 чи" ела граждан каждого коммунального округа (коммунальный список); граждане, вошедшие в этот список избирали из своей среды 1/10 часть в окружной список; из этого списка тем же самым способом составлялся департаментский список. Из департаментского списка 1/10попадала в национальный список, и из него Охранительный сенат подбирал членов Законодательного корпуса и Трибуната. Мэров и членов совещательных советов коммун и городов назначало центральное правительство.

По итогам плебисцита 1802 г. Н. Бонапарт был объявлен пожизненным консулом с правом назначения преемника, что означало, по сути, возобновление монархии. 18 мая 1804 г. был принят органический сенатус-консульт XII года. Франция называлась «республикой», управление которой вверялось Наполеону I с титулом императора французов. Наполеон заключил конкордат с римским папой, по которому католицизм признавался религией большинства французов.