Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логика.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Дедуктивные умозаключения: выводы из сложных суждений. Индуктивные умозаключения. Умозаключения по аналогии

Упражнение 1.Найдите посылки и заключение. Постройте схему силлогизма. Определите вид и модус силлогизма. Установите верность рассуждения.

а) Катины глаза либо карие, либо зеленые. Катины глаза карие. Следовательно, Катины глаза не зеленые.

б) Если висмут – металл, он проводит электрический ток. Висмут проводит электрический ток. Следовательно, висмут металл.

в) Если туман не рассеется, вылет будет задержан. Вылет не задержан, значит, туман рассеялся.

г) Если магнит нагреть, то он размагнитится. Магнит размагнитился, значит, его нагрели.

д) Климат бывает тропический и умеренно-континентальный. Климат Великобритании не является тропическим. Значит, в Великобритании умеренно-континентальный климат.

е) Если человек болен гриппом, то у него появляется головная боль и поднимается температура. У Петрова не болит голова и нет температуры. Значит, Петров не болен гриппом.

ж) Если вина подсудимого доказана, приговор должен быть обвинительным. Приговор подсудимому Н. – оправдательный. Следовательно, вина Н. не доказана.

з) Обилие ошибок в этой письменной работе означает со стороны ученика либо незнание, либо небрежность. Ученик сам признал, что не знает материал. Значит, небрежности здесь не было.

и) Если эти книги согласны с Кораном, то они излишни; если они не согласны с Кораном – то они вредны. Они должны быть либо согласны с Кораном, либо не согласны с ним. Значит, они либо излишни, либо вредны.

Упражнение 2.Является ли дилеммой следующее рассуждение? Если да, то укажите вид дилеммы.

«Если бы я был богат, я купил бы автомобиль. Если бы я был бесчестен, то я украл бы его. Но я не куплю и не украду. Следовательно, я не богат и не бесчестен».

Упражнение 3.О каком виде индукции по способу отбора фактов идет речь в следующих примерах?

а) Все свидетели ошибаются. Все врачи ошибаются.

б) Выводы, сделанные на основании анкетирования, социологического опроса определенных групп населения.

в) Чижов вчера опоздал на занятия. Сегодня он тоже опоздал. Как видно, Чижов всегда и везде опаздывает.

Упражнение 4.Можно ли получить данные заключения с помощью полной индукции?

а) Всю неделю стояла жаркая погода.

б) В природе ничто не совершается обособленно.

в) Счастливые часов не наблюдают.

г) Всякое механическое движение способно посредством трения превращаться в теплоту.

д) Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца по эллиптической орбите.

Упражнение 6.Определите, какой метод научной индукции (метод установления причинных связей) применяется в следующих рассуждениях. Обоснование выразите в виде схемы.

а) В одном городе участились случаи нарушения общественного порядка подростками. Местные органы власти заинтересовались причиной этих явлений. Было установлено, что в предшествующие годы, когда активно велась профилактическая работа, преступлений было значительно меньше. В текущем году профилактическая работа с подростками в городе значительно ослабла. Это, по-видимому, и явилось причиной роста преступлений среди молодежи в данном городе.

б) Исследуя происхождение цветов радуги, английский мыслитель Р. Бэкон установил, что цвета радуги появляются при пропускании света через шестигранные кристаллы. Расширив область своих наблюдений, он открыл, что то же явление имеет место и при прохождении света через другие прозрачные среды; он обнаружил его в каплях росы, в пыли водопада, в брызгах от ударов веслами по воде. Бэкон установил, что причиной появления цветов радуги является прохождение света через прозрачные среды сферической или призматической формы.

в) Сотрудники ГАИ преследовали угнанную автомашину. Угонщики заехали в лес и машину бросили. Двое были задержаны. Ими оказались X. и У. Однако в процессе проведения следственного эксперимента было установлено, что ни X., ни У. не владеют навыками вождения автомобилем. По-видимому, у них был соучастник, владеющий такими навыками.

г) Тимирязев утверждал, что для образования хлорофилла нужны свет и кислород. "Чтобы доказать это, - писал он, - прорастим в темноте какие-нибудь семена. Известно, что ростки получаются не зеленые, а желтые. Разделим полученные таким образом ростки на две кучки, одни оставим в обыкновенном воздухе, другие заключим в прибор с воздухом, лишенным кислорода, и обе кучки вынесем на свет. Первые через какие-нибудь четверть часа позеленеют и вскоре получат обычную зеленую окраску; вторые, сколько бы мы их ни держали на свету, останутся желтыми. Но допустим к ним кислород, и они быстро позеленеют.

Упражнение 7.Какой вид аналогии по характеру уподобляемых объектов (аналогия предметов или отношений) и по характеру выводного знания (строгая, нестрогая, ложная) представляют следующие примеры?

а) Дети могут съесть ядовитые ягоды на основе их внешнего сходства со съедобными.

б) Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы; меняйте листья, сохраняйте корни (В. Гюго).

в) В ХIХ веке сторонники вульгарного материализма Л. Бюхнер и Я. Молешотт, проведя аналогию между печенью и мозгом, утверждали, что мозг выделяет мысль так же, как печень выделяет желчь.

г) История сохранила рассказ Плутарха по поводу неожиданного развода консула Павла Эмилия. «Римлянин, разводясь с женой и слыша порицание друзей, которые твердили ему: «Разве она не целомудренна? Не хороша ли собой? Или она бесплодна?» - выставил вперед ногу, обутую в башмак, и сказал: «Разве он не хорош? Или стоптан? Но кто из вас знает, где он жмет мне ногу?».

д) «Президент Академии предложил в почетные члены Аракчеева. Лобзин спросил, в чем состоят заслуги графа в отношении к искусствам. Президент не нашелся и отвечал, что Аракчеев – «самый близкий к государю». «Если эта причина достаточна, то я предлагаю кучера Илью Бойкова, - заметил секретарь, - он не только близок государю, но и сидит перед ним».

е) Если масштаб одной карты в 2 раза больше, чем другой, то и расстояние, измеренное между одними и теми же населенными пунктами, на различных картах, будет выражено различными величинами, отличающимися также в 2 раза.

Занятие 6