Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические задания по ВНД и сен.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
3.66 Mб
Скачать

Практические задания по теме: Отличительные особенности внд человека.

Тезаурус: речь, сигнальная деятельность, первая сигнальная система, вторая сигнальная система, мышление, латерализация (асимметрия) высших психических функций.

1. Кто разработал теорию о сигнальных системах? Письменно в тетради для практических работ дайте определения, что такое сигнальная деятельность, первая и вторая сигнальные системы, речь? Раскройте функции и виды речи.

2. Письменно в тетради для практических работ ответьте на вопросы:

  1. И. П. Павлов называл речь «чрезвычайной при­бавкой к механизмам работы мозга». Объясните вы­сказывание ученого.

  2. Многие животные реагируют на человеческую речь. Создается впечатление, что они способны раз­личать смысл того, что говорит чело­век. Однако это не так. Объясните, чем различаются реакции на слова у животных и человека.

  3. Почему животные не могут овладеть речью? Что показали эксперименты по обучению речи обезьян?

  4. Что такое мышление? За счет чего у человека существует абстрактное мышление? В чем проявля­ется отличие мышления человека от мышления жи­вотных?

  5. Дети, вскормленные живот­ными, были известны еще с Древнего Рима. К настоящему времени таких случаев было зарегистрировано око­ло ста. Все эти дети обладали боль­шой мускульной силой и ловкостью, отлично лазали и прыгали. Однако они не могли ходить на двух ногах и не обладали членораздельной речью. Далеко не все из них даже после продолжительного пребывания в об­ществе людей научились говорить. Как объяснить поведение этих де­тей? Что можно сказать об условиях развития психики у таких детей? Почему попытка научить их говорить оказывалась часто безуспешной?

  6. Каковы этапы становления речи у ребенка? Какой возрастной период является сензитивным для развития речи?

  7. При удалении височных зон левого полушария у взрослого больного человека развивается необратимый дефект речи – афазия. Однако подобная операция у детей младенческого возраста не приводит к нарушениям речи. Более того, специальные психологические тесты не выявляют различий в развитии интеллекта между детьми, перенесшими операцию, и их нормальными сверстниками. Объясните этот факт.

3. Рассмотрите рисунок, на котором показана топография корковых центров речи. Какими цифрами обозначены рече-зрительный центр, речеслуховой центр, центр письма, рече-двигательный центр, ассоциативные волокна, связывающие эти центры в единую морфо-функциональную систему речи. Опишите механизм восприятия и воспроизведения речи.

4. Письменно ответьте на вопросы:

  1. С какими структурами мозга связана первосигнальная деятельность и с какими свя­занно осуществление второсигнальных реакций?

  2. Чем объяснить множественное представительство в коре речевой функции? Благода­ря чему осуществляется взаимодействие отдельных корковых представительств речи?

  3. Назовите корковые центры ответственные за организацию членораздельной речи? Выделите моторную часть.

  4. Как называются нарушения речи? Назовите образования, при поражениях которых наблюдается: алексия, аграфия, сен­сорная афазия, двигательная афазия.