Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические задания по ВНД и сен.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
3.66 Mб
Скачать

13. Письменно ответьте на вопрос:

Иерархическое положение обезьяны Дейва драматически изменилось после удаления определенной части лимбической системы – с самой высокой позиции в сообществе он опустился на самую низкую. Какая структура мозга была удалена? Почему произошли такие изменения в положении Дейва среди сородичей?

14. Заполните таблицу «Роль отделов мозга в мотивационном поведении».

Отдел мозга

Роль в мотивационном поведении

1. Гипоталамус:

  • Латеральный;

  • Вентро-медиальный;

2. Миндалина

3. Кора головного мозга.

Практические задания по теме: Физиология эмоций. Изменение ээг и вегетативных показателей при эмоциональном напряжении.

Тезаурус: эмоции, настроение, чувства, фрустрация, стресс, аффект, лимбическая система, информационная теория, круг Пейпеца.

1 Что такое эмоции? Какой российский ученый изучал эмоции? Какие виды эмоций характерны для человека? Письменно в тетради для практических работ раскройте известные вам классификации эмоций: по продолжительности, по знаку, по форме выражения, по воздействию на организм и др.

2. Чем отличаются положительные и отрица­тельные, стенические и астенические эмоции? При каких эмоциях выделяется адреналин? Письменно ответьте на вопрос: У некоторых людей при входе в зубоврачебный кабинет наблюдается бледность, дрожание рук, вы­деление на теле пота. Как можно объяснить такую реакцию?

3. Определите соответствие между понятиями и определениями к ним. Аффект – это… Настроение – это… Фрустрация – это… Стресс – это… Чувства – это…

  1. эмоциональное самочувствие человека, эмоциональное состояние, влияющее на все его поведение, помыслы и переживания в течение более или менее длительного времени;

  2. устойчивые психические состояния, имеющие четко выраженный предметный характер;

  3. сильное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, которое сопровождается резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями;

  4. неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование, который помогает ему приспособиться к возникшей трудности. Это состояние напряженности, которым сопровождается какая-либо угрожающая или неприятная ситуация;

  5. длительное эмоциональное состояние, которое возникает при часто повторяющихся конфликтных ситуациях, когда человек постоянно чувствует себя ущемленным, проявляется в постоянной депрессии или агрессии;

4. Нужны ли эмоции человеку? Вспомните основные функции эмоций. В чем заключается побуждающая, оценочная, замещающая, подкрепляющая, переключательная, коммуникативная функции эмоций?

5. «От страха в пот ударило», «волосы встали ды­бом», «мурашки по телу», «сердце щемит». Какое научное понятие объединяет все эти выражения?

6. Что включает в себя внешняя форма выражения эмоций? С какими физиологическими изменениями в организме связано проявление эмоций? Выделите гормональные, соматические и висцеральные компоненты эмоций. Заполните таблицу.

Системы организма

Физиологические проявления эмоций

Стенические эмоции

Астенические эмоции

1. Вегетативная система

2. Соматическая система

3. Эндокринная система

4. Биоэлектрическая активность мозга

7. Какие функции выполняет мимика? Рассмотрите фотографии и попытайтесь определить, какие базовые эмоции отражены на этих лицах (отвращение, гнев, радость, страх, удивление, печаль).

А Б В Г Д Е

8. Вспомните, какие физиологические теории объясняют возникновение эмоций. Определите, верно ли соответствие названия и сущности теорий в представленной таблице. В тетради для практических работ заполните таблицу правильно.

Название теории

Сущность теории

1. Теория Джеймса-Ланге

1. Эмоция, как психологическое переживание, и физиологические реакции возникают одновременно. Возникновение эмоций происходит не в периферических органах, а в центральной нервной системе (в таламусе).

2. Таламическая теория Кэннона-Барда

2. Эмоции – это не функция специфических «центров» мозга, а результат активности сложноорганизованной сети нейронных структур.

3. Теория круга Пейпеца

3. Эмоция – отражение мозгом человека и животных какой-либо актуальной потребности (ее качества и величины) и вероятности ее удовлетворения (наличия информации для ее удовлетворения).

4. Теория Мак-Лина

4. Эмоции возникают при удовлетворении или неудовлетворении потребностей и являются инструментом, удерживающим жизненный процесс в оптимальных границах.

5. Биологическая теория П.К. Анохина

5. Выражение эмоций осуществляется через более примитивные нервные механизмы лимбической системы, где роль слов играет некий «язык органов».

6. Информационная теория П.В. Симонова

6. После восприятия, вызвавшего эмоцию, субъект переживает эту эмоцию как ощущение физиологических изменений в собственном организме, т.е. «мы грустим, потому что плачем, сердимся, потому что наносим удар, боимся, потому что дрожим».

        

Ответьте на вопросы:

  • За что критиковали теорию Джеймса-Ланге?

  • Какие структуры мозга обеспечивают эмоциональные реакции?

  • Как связаны эмоции и информация?

9. Рассмотрите рисунок, на котором представлены основные структуры лимбической системы, входящие в круг Пейпеца. Какую роль в возникновении эмоций играют выделенные структуры? Какую роль играет ретикулярная формация и кора головного мозга в возникновении эмоций?  

10. В тетради для практических работ заполните таблицу «Эмоциогенные структуры мозга».

Отдел мозга

Участие в реализации эмоций

Нарушения эмоций при повреждении структур мозга

1) Кора больших полушарий.

  • Височные доли;

  • Лобные доли.

  • Правое полушарие.

  • Левое полушарие.

2) Гиппокамп.

3) Миндалина.

4) Гипоталамус.

  • Латеральные ядра.

  • Медиальные ядра.

5) Ретикулярная формация.