Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические задания по ВНД и сен.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
3.66 Mб
Скачать

Практические задания по теме: Физиологические основы памяти.

Тезаурус: временная организация памяти, сенсорная память, кратковременная память, долговременная память, консолидация, энграмма, процедурная память, декларативная память, реверберация, пейсмейкер, информационные макромолекулы, гиппокамп, амнезия.

  1. Раскройте известные вам классификации памяти человека. Чем отлича­ется кратковременная память от долговременной, декларативная память от процедурной? Свой ответ аргументируйте письменно в тетради для практических работ.

  2. Используя рисунок, определите виды памяти, обозначенные цифрами 1-4. Какой критерий использован в данной классификации? Дайте характери­стику каждому виду памяти.

  3. Письменно ответьте на вопрос: Некоторые люди при подготовке доклада, лекции, публич­ного выступления предпочитают проговаривать текст вслух. Другие произносят текст про себя, но при этом ходят по комнате. Чем можно объяснить такие различия в поведении с физиологических позиций?

4. Каковы физиологические механизмы кратковременной и долговременной памяти? Распределите, какие из перечисленных теорий объясняют механизмы кратковременной и долговременной памяти: электрофизиологическая, мембранно-синаптическая, нейрохимическая - пептидная. Письменно в тетради для практических работ раскройте сущность электрофизиологических и биохимических теорий кратковременной и долговременной памяти. Заполните таблицу.

Физиологические теории кратковременной памяти.

Физиологические теории долговременной памяти.

5. Письменно в тетради для лабораторных работ раскройте сущность концепции временной организации памяти. Каковы основные этапы формирования энграмм памяти? В чем заключается процесс консолидации энграммы?

6. Какие центры входят в систему регуляции памяти? Как называется нарушение функции памяти? Письменно в тетради для практических работ охарактеризуйте роль мозговых структур в функции памяти. Заполните таблицу.

Отдел мозга

Участие в функции памяти

Нарушения памяти при повреждении структур мозга

  1. Кора больших полушарий.

  2. Гиппокамп.

  3. Миндалина.

  4. Мозжечок.

  5. Ядра таламуса.

7. Электроконвульсивный шок вызывает у животного ретроград­ную амнезию. Оно забывает ранее выработанный навык. Подобным же действием обладают некоторые препараты. Как, используя какое-ли­бо из этих средств, определить продолжительность кратковременной памяти?

8. Сформулируйте правила, с помощью которых можно значительно улучшить объем памяти.

Практические задания по теме: Физиология потребностно-мотивационной сферы. Понятие мотивационного возбуждения. Исследование мотивов и потребностей в психологии.

Тезаурус: потребности, мотивации, мотивационное возбуждение, детерминанты потребностей, свойства мотивации, миндалина, гипоталамус, теория двух центров.

1. Определите соответствие между понятиями и определениями к ним. Потребность – это… Мотивация – это …

А) побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность;

Б) особое биологическое состояние, обусловленное неудовлетворенностью требований организма, необходимых для его нормальной жизнедеятельности и направленное на устранение этой неудовлетворенности;

В) нужда, которую испытывает организм и которую он стремится удовлетворить через свое поведение;

Г) активное состояние в структурах ЦНС, направленное на удовлетворение потребности путем организации определенного целенаправленного поведения, которое проявляется объективно в изменении электрической активности мозга, его биохимии и субъективно в появлении определенных переживаний;

Д) само целенаправленное поведение.

2. Что отличает потребность как состояние от мотивации? 3. Раскройте известные вам классификации потребностей и мотиваций. Приведите примеры витальных, социальных, идеальных потребностей у человека и животных. Заполните таблицу. Сделайте вывод, в чем отличие потребностей животных и человека.

Виды потребностей

Примеры потребностей

Человек

Животные

1. Витальные

2. Социальные

3. Идеальные

  1. Перечислите основные внешние и внутренние детерминанты (причины возникновения) потребностей. Выделите сходство и различие детерминант потребностей животных и человека. Заполните таблицу.

Детерминанты потребностей человека и животных

Сходство

Различие

  1. Выделите фазы мотивации, предложенные П.К. Анохиным. Чем характеризуется фаза мотивационного состояния и фаза целенаправленного поведения?

  2. Выберите характерные для мотивации свойства, дайте письменную характеристику выбранных свойств:

  • снижение активации моторной системы;

  • активация моторной системы;

  • повышение тонуса симпатической нервной системы;

  • снижение тонуса симпатической нервной системы;

  • рост активации афферентных систем;

  • снижение активации афферентных систем;

  • снижение поисковой активности;

  • возрастание поисковой активности;

  • актуализация памяти;

  • возникновение отрицательных эмоций;

  • возникновение положительных эмоций.

  1. Вспомните, какие физиологические теории объясняют возникновение биологических мотиваций. Определите, верно ли соответствие названия и сущности теорий в представленной таблице. Почему две первые теории называются периферическими? В тетради для практических работ заполните таблицу правильно.

Название теории

Сущность теории

1. Унитарная теория У.Кеннона

1. Мотивационное состояние поддерживается возбуждением специальных центров гипоталамуса, которые находятся в реципроктных отношениях с другими гипоталамическими центрами.

2. Теория «голодной крови»

2. Возникновение мотивации, так же как и ее прекращение связано с действием на одни и те же периферические рецепторы. Например, голод – результат активности рецепторов желудка.

3. Теория двух центров (гипоталамическая теория).

3. Мотивация возникает из-за изменения концентрации веществ в крови. Например, мотивация голода определяется снижением концентрации глюкозы в крови.

  1. Письменно в тетради для практических работ ответьте на вопросы. Сделайте вывод о правомерности вышеперечисленных теорий.

  1. В 30-х годах была открыта «голодная» перистальтика желудка и сделан вывод о том, что деятельность рецепторов желудка связана с возникновением мотивации голода, однако позднее было выяснено, что после полной денервации желудка (при перерезке и моторных и чувствительных нервов) реакция животных на пищу сохраняется. Что доказывает данный факт?;

  2. «Голодные» сокращения желудка заметно снижаются после внутривенного введения глюкозы, однако кормление одного из сросшихся близнецов не приводило к насыщению другого, несмотря на то, что кровь и ткани обоих близнецов получали достаточное количество питательных веществ. У них было общее кровообращение, но пищеварительные органы, центральные нервные системы были разделены. Что доказывает данный факт?

9.Что такое мотивационное возбуждение? Почему при мотивационном возбуждении наблюдаются изменения во всех системах организма? Письменно в тетради для практических работ перечислите особенности мотивационного возбуждения как доминанты.

10. Какие структуры мозга играют решающую роль в обеспечении мотивационного состояния? Рассмотрите рисунок, выделите структуры, принимающие участие в возникновении мотивации, какую роль они играют?

11. Гипоталамические центры подвержены влиянию со стороны других отделов ЦНС, в том числе коры больших полушарий, а также их активность может модулироваться гуморальными факторами, сигналами внешней среды и т.д. Опишите механизм возникновения биологической мотивации.

12. Рассмотрите рисунок, на котором изображены реципроктные ядра гипоталамуса. Какие мотивации регулируют центры, выделенные на данном рисунке? Какие другие поведенческие реакции регулируют центры гипоталамуса? Что лежит в основе активности центров?