Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические задания по ВНД и сен.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
3.66 Mб
Скачать

Практические задания по теме: Закономерности условно-рефлекторной деятельности.

Тезаурус: условный рефлекс, динамический стереотип, условное торможение, безусловное торможение, внешнее торможение, гаснущий тормоз, постоянный тормоз, запредельное торможение, условное торможение, запаздывательное торможение, угасательное торможение, дифференцировочное торможение, условный тормоз.

Задание 1

  1. Объясните эти явления.

Грудной ребенок при виде бутылочки с моло­ком чмокает губами; у человека при виде разрезан­ного лимона выделяется слюна; человек, желая знать, который час, смотрит на руку, где были часы, хотя их забыл дома.

  1. Распределите в предлагаемой таблице характерные признаки условных рефлексов:

Признаки

Условные рефлексы

1. Передача по наследству

2. Центры образования рефлексов

3. Видовая специфичность

4. Сохраняемость рефлекса в течение времени

5. Причины возникновения и сохранения рефлексов

6. Рефлекторные дуги

Признак рефлексов:

  1. Приобретенные. 2. Индивидуальные. 3. Наследуемые. 4. Видовые. 5. Име­ют готовые рефлекторные дуги. 6. Осуществляются без участия коры больших полушарий. 7. Непостоянны. 8. Осуществляются с участием коры больших по­лушарий. 9. Постоянны. 10. Ненаследуемы. 11. Рефлекторные дуги образуют временные связи. 12. Рефлекторные дуги образуют постоянные связи. 13. Фор­мируются у отдельного организма при определенных условиях. 14. Форми­руются у вида вследствие очень важного для него события.

3. Письменно ответьте на вопросы:

  1. Человек шел босиком, насту­пил на острый предмет, и его нога моментально отдернулась; внезапно зазвонил телефон, и вы протягивае­те руку к телефонной трубке; при зажигании света в темной комнате человек зажмуривается; у собаки, принимающей пищу, вид кошки вы­зывает прекращение выделения слюны. Какие из предложенных при­меров относятся к безусловным реф­лексам, а какие — к условным? От­вет поясните.

  2. Во время одного из концертов у слушателя внезапно начались боли в области сердца. Причем начало бо­лей совпало с исполнением одного из ноктюрнов Шопена. С тех пор всякий раз при звуке этой музыки у него бо­лело сердце. Объясните такую, на первый взгляд странную, закономер­ность.

4. Используя рисунок, опишите механизм обра­зования условного рефлекса на лампочку у собаки.

Что обозначено на рисунке цифрами 1—8? Назовите главное условие, необходимое для образования дуг условных рефлексов. Какую роль играют условные рефлексы в жизни животных и человека?

5. Сформулируйте условия, которые необходимы для выработки условного рефлекса.

6. Письменно ответьте на вопросы:

  1. Выясните физиологические механизмы, лежащие в основе поведения ребенка в следующих ситуациях: а) закапывание ребенку капель в нос вызывает у него плач; б) вид пузырька и пипетки вызывает у ребенка плач. У всех ли детей так будет изменяться поведение при виде этих предметов?

  2. Что такое первые условные рефлексы? С чем они связаны? Какие действия матери способствуют образованию вредных привычек у ребенка?

  3. В эксперименте лапу собаки после кратковременного зажигания лампочки раздражают электриче­ским током. Чем в данном случае для животного является свет лампочки, а чем электрический ток?

  4. Выделение слюны при виде того, как режут лимон, и выделение слюны при слове «лимон». В чем сходство и различие между такими рефлексами?

  5. У одной собаки при виде спринцовки начинается усиленное слюно­отделение. Другая собака при включении звонка многократно сгибает заднюю лапу. Что общего в этих условных рефлексах?

7. В тетради для практических работ зарисуйте схему классического условного рефлекса по И.П. Павлову и схему инструментального условного рефлекса.

8. На рисунке изображен котенок, который, иг­рая с мячом, периодически становился на задние лапы. Когда же к его уху прикрепили прищепку, животное перестало двигаться и опустилось на четы­ре лапы. Как можно объяснить поведение котенка с точки зрения рефлекторной теории?

  1. Перечислите и опишите основные виды торможения условных рефлексов. Какие из них являются врожденными, а какие приобретенными?

10. Используя знания о видах торможения условных рефлексов, письменно ответьте на проблемные вопросы:

  1. На опыты по изучению условных рефлексов привели двух собак. Перед началом эксперимента одна из них выпила большое количество воды. Затем началось исследование. Вначале у обеих собак условные рефлексы протекали нормально. Но через некоторое время у собаки, пившей воду, условные рефлексы исчезли. Никаких случайных внешних воздействий не было. В чем причина торможения условных рефлексов? Как называется этот вид торможения?

  2. Два студента, готовясь к экзамену, поступили по-разному. Первый повторял материал в дни подготовки и ночь перед экзаменом спал. Второй потратил на подготовку день и ночь перед экзаменом. Как вы думаете, какие результаты были у них на экзамене? Почему?

  3. Ученик, пришедший впервые в гости к новому товарищу, вначале смущается, движения у него скованы, сдержаны. И только через некоторое время его активность повышается. Почему?

  4. В любом виде спортивных эстафет спортсмен имеет пра­во начать прохождение своего этапа только после того как участник предыдущего этапа передаст ему эстафету. В беге — это эстафетная палочка, в плавании — касание рукой стенки бассейна. Иногда пловец, стоящий на стартовой тумбочке, не выдерживает и прыгает в воду до того как его товарищ по команде успел коснуться стенки. Какой вид условного торможения ослаблен у такого пловца?

11. Используя рисунок и цифры, письменно в тетради для практических работ опишите механизм выработки торможе­ния условного рефлекса. Определите, какой вид торможения — внутренний или внешний — изображен на рисунке. Почему вы так решили? Каково биоло­гическое значение внешнего и внутреннего торможения для животных?

12. Используя знания о видах торможения условных рефлексов, письменно ответьте на проблемные вопросы:

  1. Какой метод приучения к соблюдению правила мытья рук перед едой быстрее приведет к выработке этой полезной привычки: а) перед входом в столовую развешаны плакаты с изображением грязного отпечатка кисти руки школьника и подпись "Мой руки перед едой"; б) школьники-дежурные остановят учащегося у входа в столовую, уклонившегося от мытья рук, и после краткой беседы направляют к умывальнику, не разрешая проходить до выполнения гигиенической процедуры. Какой физиологический механизм?

  2. Ребенок ел с аппетитом суп. На стол поставили азу с конфетами. Ребенок перестал есть суп. С какими изменениями в состоянии коры больших полушарий можно связать изменение в поведении ребенка?

  3. В начале учебного года Ваня Костылев после звонка на большую перемену каждый раз бежал в столовую, но очень часто оставался без завтрака. Так и уходил Ваня голодный. Побегал он так с месяц, махнул на все рукой и совсем перестал ходить в столовую. Объясните, опираясь на знания условно-рефлекторной деятельности мозга.

  4. Ученик во время диктанта пишет "карова", "драва", "улеца" и получает "2". После разъяснения сущности ошибок и повторения соответствующих правил, ученик во время следующего диктанта не делает ошибок и получает положительную оценку. Какая разновидность и какого нервного процесса была использована преподавателем в качестве метода обучения?