Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические задания по ВНД и сен.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
3.66 Mб
Скачать

Рисунки к заданиям по теме: Общие принципы конструкции и свойства сенсорных систем. Передача и переработка сенсорных сигналов.

Задание № 2.

Задание № 3.

Практические задания по теме: Физиология зрительной системы.

Цель: закрепить полученные знания о строении и функциях центрального и периферического отделов зрительной системы, особенностях сетчатки.

Практические задания:

Задание № 1.

1. Рассмотрите рисунок. Какие части глаза обоз­начены на нем цифрами 1- 12? Перекопируйте рисунок в тетрадь и сделайте обозначения.

2. Письменно ответьте на вопросы:

  1. Почему у начинающего водителя, который по­стоянно следит за показателями приборов и доро­жной обстановкой, быстро устают глаза?

  2. Многолетние исследования ученых показали, что при рассмотрении объекта глаз никогда не остается в покое: он совершает скачкообразные движения, останавливается на отдельных деталях восприни­маемого образа и фиксирует их, а затем переходит к следующим деталям. Какую роль играют движения глаз в сложном восприятии изучаемого образа?

Задание № 2.

1. Рассмотрите рисунок, на котором изображено микроскопическое строение сетчатки. Перекопируйте рисунок в тетрадь, сделайте обозначения - слой пигментных клеток, слой палочковых и колбочковых клеток, слой биполярных клеток, слой ганглиозных клеток, слой нервных волокон, горизонтальные клетки, амакриновые клетки.

2. Письменно ответьте на вопросы:

  1. Объясните, почему спра­ведлива поговорка «В темноте все кошки серы».

  2. В прошлом снежная слепота не только достав­ляла много страданий арктическим путешественни­кам, но и бывала причиной неудач целых экспеди­ций. Что вы знаете об этом заболевании?

Задание № 3.

  1. 1. Рассмотрите рисунок. Что обозначено на нем цифрами 1, 2? Какие отличия в строении и функци­ях можно отметить между палочкой и колбочкой?

  2. Письменно ответьте на вопросы:

  1. Ученые давно обратили внимание на то, что ночью предметы видны лучше, если не смотреть на них прямо. Объясните данное явление.

  2. Широко известны отклонения в цветном зре­нии у некоторых людей (их называют дальтониками). В чем причина нарушения зрения у дальтоника?

  3. В состав сетчатки входят колбочки, с помощью которых человек различает цвета. При более тонком изучении зрения было выяснено, что встречается три типа колбочек, которые отличаются друг от друга содержанием пигментов. Какие цвета видимого све­та способны воспринимать эти пигменты?

Задание № 4.

  1. Рассмотрите рисунок и назовите по порядку структуры, через которые проходит свет по пути к сетчатке. Какое изображение получается на сетчат­ке? Почему?

  2. Рассмотрите рисунок. Что обозначено на нем цифрами 1—6? Какие способы восстановления зре­ния предложены на рисунке? На каком физическом явлении они основаны? Какие другие способы ус­транения нарушений зрения вам известны?

Задание № 5.

  1. 1. Рассмотрите рисунок, перекопируйте его в тетрадь для практических работ, сделайте обозначения - глазное яблоко, зрительный нерв, перекрест зрительных нервов, зрительный тракт, волокна зрительного тракта, идущие от противоположного глаза, волокна зрительного тракта, идущие от соответствующего глаза, ножки мозга, наружное коленчатое тело, волокна идущие к наружному коленчатому телу, волокна, идущие от наружного коленчатого тела к зрительной коре, корковый зрительный центр (шпорная борозда коры больших полушарий).

  2. Письменно ответьте на вопросы:

  1. Как вы объясните, что слепорожденные, про­зревшие после удачно сделанной операции, вначале не различают ни формы, ни величины, ни удален­ности окружающих предметов.

  2. Художники давно заметили, а ученые это объ­яснили, что при одновременном восприятии белого круга на черном фоне и черного круга на белом фоне последний кажется несколько меньше. Какая законо­мерность восприятия проявляется в этом примере?

  3. В тетради для практических работ заполните таблицу.

Участки зрительного анализатора

Особенности строения

Функции