Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маралова Т.П.Психология воспитания 3.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
249.86 Кб
Скачать

Психологический анализ воспитательных воздействий

Воздействия, их виды и способы выражения. Стратегии воспитательных воздействий. Механизмы воспитательных воздействий.

Воспитание как процесс взаимодействия воспитателя и воспитанника предполагает воздействие друг на друга. Воздействие – целенаправленный перенос движения и информации от одного участника взаимодействия к другому. Воздействие имеет место везде, где есть взаимодействие. Воспитательное воздействие обязательно предполагает влияние, то есть изменения в личности воспитанника. Влияние выступает как форма осуществления функций педагога. С.Л.Рубинштейн в своей известной книге «Человек и мир» писал: «… воспитание в узком смысле слова предполагает, что человек производит специальные действия, специальные поступки, предназначенные для того, чтобы воздействовать, специально формировать внутренние условия настоящего, морального поведения» [ c. ].

Воздействия могут быть прямыми и косвенными. Прямое воздействие предполагает обращение непосредственно к воспитаннику, открытое выражение своей позиции и предъявляемых к воспитаннику требований. Косвенное – опосредованное воздействие через окружение, референтную группу. Здесь сущность педагогической позиции воспитателя и цели скрыты от детей.

Различают направленное и ненаправленное воспитательное воздействие.(Петровский). В случае направленного воздействия субъект, оказывающий влияние, ставит перед собой цель и задачу добиться желаемого результата от другого, например, произвести на него впечатление. При ненаправленном воздействии субъект не стремится вызвать ту или иную реакцию у объекта влияния. Тем не менее эффект воздействия на воспитанника может быть довольно ощутимым.

По характеру того, на что в объекте воспитания направлены воспитательные воздействия их можно разделить на эмоциональные, когнитивные и поведенческие. Эмоциональные воспитательные воздействия призваны вызывать и поддерживать у воспитуемого определенные аффективные состояния, облегчающие или затрудняющие принятие им других психологических влияний. Когнитивные воспитательные воздействия нацелены на систему знаний человека, на ее преобразование. Поведенческие воспитательные влияния непосредственно направлены на поступки человека, вынуждая его действовать определенным образом и обеспечивая соответствующие подкрепления совершаемым поступкам.

Воздействия могут различаться по целям: созидающие, развивающие, тормозящие, управляющие, контролирующие. Кроме того, воздействия могут быть спонтанными и целенаправленными. По степени субъектности воздействия могут быть ролевыми и личностными.

Необходимо отметить, что воздействие может быть выражено в различной форме: наказание, поощрение, угроза, требование, просьба. Более того, они могут быть контактными и дистантными, иметь вербальный или невербальный характер. Они могут различаться также и по степени эффективности. Эффективность зависит от множества факторов, но особенно важно, насколько в них учитываются психологические закономерности развития личности, а также механизмы, которые они актуализируют. В то же время необходимо отметить, что относительно базовых личностных характеристик (темперамент, эмоциональные особенности, некоторые интеллектуальные свойства) возможности воздействий достаточно ограничены.

В экспериментальных исследованиях получено ряд интересных фактов. Существует группа детей, обнаруживающая устойчивую тенденцию с раннего возраста к расхождению между знанием правил и поведением. Кроме того, следует иметь в виду, что не всё, что может изменяться, может быть применено в определенных условиях. Человек – это не только закономерность, но и спонтанность, непредсказуемость. Ещё К.Маркс писал: «Судьба человека в мире отчуждённого труда случайна» [ ].

Полноценными воспитательные воздействия могут быть лишь тогда, когда они используются комплексно и затрагивают все сферы личности.

Стратегии педагогического воздействия. В процессе социализации ребенок испытывает на себе множество педагогических влияний, идущих от воспитателей, родителей, старших членов семьи, значимых взрослых. Несомненно, что воспитатель в этом ряду агентов влияния занимает особое место, так как его деятельность по определению предполагает решение воспитательных задач. Здесь важно, какую стратегию воздействия выбирает воспитатель. Педагогическая стратегия включает в себя целевые установки педагога, доминирующие в его деятельности методы и приемы, способы разрешения возникающих противоречий, меру ответственности за конечные результаты.

Стратегия определяет тактику поведения педагога в ходе решения конкретных педагогических ситуаций. Можно говорить о разных подходах к определению стратегий воспитания. Их можно вывести из общих концептуальных подходов к образованию, сложившихся в современном обществе и определяемых как технократический и личностно-ориентированный.

В рамках технократической концепции стратегия воспитания направлена на гармонизацию отношений человека с окружающим миром, на воспитание его как законопослушного гражданина. При такой стратегии неминуемо предполагается сужение и упорядочивание пространства свободы человека, уменьшение возможности свободного выбора. Воспитание направлено на приведение в соответствие трех мотивационных пластов: «Я хочу», «Я могу», «Я должен». Подобная стратегия хорошо проработана методически и технологически.

Личностно-ориентированная концепция позволяет рассматривать человека как саморазвивающуюся систему. Задача воспитателей оказать помощь и поддержку человеку в выборе оптимальных и культурно-обусловленных способов достижения стоящих целей. Такую стратегию принято называть стратегией сопровождения. Но пока она в методическом отношении практически не разработана. Имеется лишь опыт отдельных педагогов, пытающихся реализовать такую стратегию.

Г.А.Ковалёв в зависимости от уровня активности воспитанника выделяет три стратегии. Остановимся на их характеристике.

Императивная стратегия. Основные функции данной стратегии – контроль поведения и установок человека, их подкрепление и направление в нужное русло, а также функция принуждения по отношению к объекту воздействия. Воспитанник обязан беспрекословно выполнять требования педагога. В основе такой стратегии лежит бихевиористский взгляд на природу личности. Однако, в определённых условиях она себя оправдывает. Там, где человек ограничен в принятии решений и осуществлении выбора (в экстремальных условиях, в ситуациях дефицита времени, а также при регламентированных иерархических отношениях – например, армия). В других случаях она малоэффективна, так как подавляет активность личности, лишает её возможности выбора и самореализации.

Манипулятивная стратегия. При такой стратегии признается активность человека, избирательность его психического отражения. Но знание закономерностей функционирования психики человека используется не в его благо. Наоборот, умело воздействуя на человека, им манипулируют, добиваясь поставленной цели. Такая стратегия очень распространена, но и очень опасна, так как ведет к потери личностью собственного «Я», навязывания ей определённого поведения и ценностей. Причем манипулирование может строиться очень изощрённо и человек даже не подозревает, что им манипулируют. В качестве идеологии такой стратегии может выступать целый ряд психологических теорий, например, теория транзактного анализа Э.Берна. Нужно отметить, что манипулятивная стратегия в конечном итоге строится на вытеснении, внушении и подавлении. К сожалению, педагоги довольно часто прибегают к такой стратегии воздействия, порой даже не задумываясь о последствиях, а лишь желая добиться результата как можно быстрее.

Развивающая стратегия. Развивающая стратегия предполагает развивающее взаимодействие, то есть такое взаимодействие воспитателя и воспитанника, которое создает возможности для личностного роста и того, и другого. Методологической базой развивающей стратегии выступают положения гуманистической психологии. Она основана на вере в конструктивное, активное начало в человеке. Главным является опора на неповторимость и уникальность творческой личности школьника.

Развивающая стратегия предполагает развивающее взаимодействие (Петровский, стр. 15). Такое взаимодействие воспитателя и воспитанника содействует развитию друг друга, создает условия для личностного развития обеих сторон. Психологическим условием реализации такой стратегии является диалог. Диалог предполагает равенство позиций по общению и взаимодействию, эмоциональную открытость и доверие к другому человеку, принятие его внутреннего мира как особой ценности. Но простая декларация указанных ценностей не гарантирует автоматически успеха в воспитании. Более того, может привести к анархии, непослушанию, безответственности. Развивающая концепция эффективна, когда педагог психологически компетентен. А это значит, что он, прежде всего, понимает механизмы, лежащие в основе отдельных воспитательных воздействий, знает закономерности их функционирования и условия их актуализации на определенных этапах возрастного развития.

Механизмы воспитательных воздействий. Педагогическое воздействие осуществляется в условиях педагогического общения и взаимодействия. Оно предполагает влияние на воспитанника. Механизмы такого влияния носят общий социально-психологический характер. Цель воспитательных воздействий - формирование и изменение смысловых установок личности. Смысловые установки представляют собой единство когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов. Следовательно, механизмы воспитательных воздействий должны охватывать все три стороны, обеспечивать синтез знаний, эмоций и поведения.

Остановимся на этих механизмах несколько подробнее.

Внушение. Под внушением понимается особый вид психологического воздействия (главным образом словесного) на человека, вызывающее у него некритическое восприятие того, что внушается, и приводящий к возникновению определённых представлений, понятий и поступков. Значительный вклад в разработку проблем внушения внёс В.М.Бехтерев. Им были изучены многообразные формы проявления внушения в общественной жизни. Роль внушения в педагогическом процессе исследовались И.Е.Шварцем [ ]. Эффективность внушения зависит от целого ряда факторов.

  1. Особенностей внушающего. Сила внушающего по А.В.Петровскому определяется:

  • социальным статусом субъекта воздействия;

  • внешней привлекательностью;

  • признанием за ним индивидуальных особенностей, выражающих право знать и влиять (высокая компетентность, решительность, собственный опыт);

  • умение конструировать тексты воздействия.

Отсюда легко вывести характеристики педагогов, которые могут рассчитывать на успех, используя механизм внушения в отношении воспитанников.

2. Особенности внушаемого:

  • возрастные особенности (чем моложе, тем легче поддаётся внушению);

  • индивидуальная склонность к внушению.

3. Характер отношений между внушающим и внушаемым (доверие, авторитетность, открытость).

В опытах И.Е.Шварца со старшими школьниками были выявлены три группы учащихся: легко внушаемые, средне внушаемые и трудно внушаемые.

Для трудно внушаемых учащихся характерны следующие особенности:

  • сильный тип нервной системы;

  • быстрый темп психической деятельности;

  • интровертированность;

  • высокая переключаемость и устойчивость внимания;

  • скептицизм;

  • отсутствие тревожности;

  • упрямство;

  • ригидность;

  • необязательность;

  • высокий уровень стремления к самовыражению;

  • творческое мышление;

  • самостоятельность.

Легко внушаемым характерно:

  • слабый тип нервной системы;

  • медлительный темп психической деятельности;

  • экстравертированность;

  • низкая переключаемость и неустойчивость внимания;

  • доверчивость;

  • тревожность;

  • податливость;

  • гибкость (флексибильность);

  • исполнительность;

  • низкий уровень стремления к самовыражению;

  • репродуктивное мышление;

  • стремление действовать по образцу.

Таким образом, внушение должно аппелировать не к логике, мышлению, а к чувствам и неосознанным составляющим психики. Наибольший эффект внушение дает при высоком уровне инфантильности личности.

В современной педагогической психологии были предприняты попытки технологию внушения в практике обучения. В частности, при изучении иностранного языка (Г.Лозанов, Р.А.Китайгородская). В итоге было показано, что такая технология (суггестия) способна обеспечить более эффективное восприятие материала, быстроту его запоминания, точность воспроизведения, экономичность трудозатрат ученика.

В воспитательной практике технология применения внушающих воздействий не разработана. Однако, опыт отдельных педагогов показывает, что применение внушающих воздействий может быть довольно эффективным. Интерес в этом отношении представляют приемы внушающего воздействия, которые использовал в своей практике А.С.Макаренко.

Заражение – воздействие через непосредственную передачу эмоционального состояния. Заражение чаще всего возникает в группе людей за счёт выразительных движений, неречевых средств, интонации, ритма, жестов, мимики, громкости. В чистом виде наблюдается редко, чаще в связи с внушением и убеждением. Заражение действует ситуативно, и его эффективность целиком зависит от веры и эмоциональности того, кто пытается заразить окружающих идеей или предложением. Заражение усиливается под воздействием музыки, света, цвета, символики, ритуальных и обрядовых действий. Известно также, что эмоциональное заражение усиливается по мере увеличения группы.

Воспитателю важно уметь владеть своими эмоциями, чтобы использовать их как инструмент воздействия на детей. В этом отношении поучителен опыт А.С.Макаренко, который считал, что в коллективе должен присутствовать мажорный настрой, а педагог должен научиться быть счастливым человеком. Именно такой эмоциональный дух своей заразительностью подвигает воспитанников на то, чтобы следовать тому поведению, которое демонстрирует взрослый. Следовательно, педагог может выступать индуктором эмоциональных состояний, порой даже не осознавая этого.

Однако, успех заражающих воздействий плохо предсказуем, во многом зависит от случайных факторов, от мастерства воспитателя (как вести за собой). Проблемами эмоционального заражения в детском коллективе занимался психолог А.Н.Лутошкин [ ]. Он экспериментально проверил действие многих приемов, способных актуализировать эмоциональную составляющую детей. А.Н.Лутошкин рассматривает эмоциональную жизнь коллектива как важнейший воспитательный потенциал.

Подражание. Обычно определяется как следование какому-либо примеру, образцу, модели. Человек стремится воспроизвести черты, образцы демонстрируемого поведения. На разных этапах возрастного развития его роль и содержание различны. На ранних этапах онтогенеза подражание, видимо, выступает как основная форма освоения действительности, то есть чаще всего носит характер слепого копирования. Вначале ребенок подражает наиболее открытым для него сторонам и характеристикам взрослой деятельности. По мере взросления содержанием подражания становятся уже смысловые установки.

Подражание имеет биологические предпосылки в виде подражательного рефлекса. Французский социолог Г.Тард разработал целую теорию подражания. Он рассматривал его как фундаментальный принцип развития и существования общества. Подражание имеет место и у взрослых, особенно в тех случаях, когда нет возможности применить другие способы для овладения каким-либо действием. У взрослых подражание и по механизмам, и по содержанию сложнее, чем у детей. Здесь уже начинают работать другие механизмы. Происходит не простое копирование, а творческое воссоздание того или иного образа с учётом имеющегося опыта и обстоятельств воспроизведения.

Механизм подражания включается при определённых условиях:

  1. превосходство объекта подражания над субъектом, ценность образа для субъекта;

  2. доступность образца, если не во всех, то хотя бы в отдельных качествах;

  3. ясность, выразительность образца;

  4. направленность воли и сознания на объект подражания;

  5. положительное эмоциональное отношение к объекту подражания;

  6. меньшая опытность субъекта, чем объекта.

Стремление к подражанию усиливается при ослабленной воли и внушаемости, скудости, бедности внутреннего мира человека. Также механизм подражания может срабатывать в экстремальных, исключительных условиях. Экспериментальное изучение следования человека определённому поведению было проведено американским психологом А.Бандурой. он утверждает, что научение поведению возможно путём наблюдения (викарное научение). Более того, как считает автор этой концепции, ¾ всего поведения – результат наблюдения. Опытным путём им было выделено ряд условий, при которых научение по наблюдению оказывается наиболее эффективным. В частности, из трех демонстрируемых типов поведения: 1) соблюдение нормы; 2) нарушение нормы с наказанием; 3) нарушение нормы без наказания; лишь последний тип повлиял на собственные действия субъектов наблюдения, а именно привел к росту нарушений нормы у испытуемых.

Таким образом, применение наблюдаемых навыков зависит от ожиданий, связанных с наказанием или наградой в данный момент, или в сходных условиях. Викарное научение эффективно, если:

  • модель могущественна, сильна, наделена способностью управлять окружением наблюдателя;

  • образцы воспринимаются добрыми, способными на оказание помощи и поддержки;

  • моделей для подражания несколько и они действуют одинаково.

Итак, можно констатировать, что актуализация механизма подражания может быть действенным средством воспитания. Однако, результаты подражания могут быть как позитивными, так и негативными. Задача воспитателя - тщательный отбор и анализ образцов для подражания (реальных людей, героев книг, кинофильмов и др.).

Убеждение – воздействие, основанное на логике и доказательствах. Суть убеждения – обращенность к сознанию. Убеждение может происходить в форме беседы, лекции, дискуссии. Возможно прямое и косвенное убеждение.

Условия, обеспечивающие эффективность убеждающего воздействия следующие:

  1. суждение, выражающее то или иное убеждение, должно быть понятно, излагаться на общедоступном языке с использованием слов, понятий, характерных для субъектов данной возрастной группы;

  2. убеждающее воздействие сильнее, если в нём есть обращение к опыту детей, возможность идентификации;

  3. убеждающее воздействие должно содержать оптимум новизны, как правило, это 40% от общего объема информации;

  4. суждение должно быть проблемным, предполагать анализ предмета убеждения с различных точек зрения; именно проблемность позволяет включить работу мышления детей: аргументированность доказательств;

  5. цикличность построения убеждающего воздействия: неоднократное возвращение к главным положениям, словам, утверждениям, но обязательно в новой форме и в новом контексте;

  6. демонстрация доверия к слушающим, в том числе доверие авансом;

  7. учёт возрастных особенностей и условий конкретной ситуации;

  8. источник убеждения должен быть авторитетен;

  9. необходимо усчитывать мнение референтной группы по поводу суждения.

Безусловно, к убеждающему воздействию чувствительно интеллектуально развитые, интеллектуально ориентированные школьники. Поэтому, его надёжность повышается в отношении старших школьников, достигших определённого интеллектуального уровня развития.