Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovik_Vova_Eremeev (1).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Построение зависимостей различных тепловых нагрузок от температуры наружного воздуха

Данная зависимость показывает средние часовые расходы тепла. Максимальная ордината соответствует расчётному расходу тепла. Любая другая ордината соответствует расходу тепла при определённой температуре наружного воздуха.

На горизонтальной оси необходимо отложить следующие температуры наружного воздуха, С:

  1. расчётную температуру наружного воздуха для проектирования системы отопления , именно из этой точки следует проводить вертикальную ось;

  2. расчётную температуру наружного воздуха для проектирования системы вентиляции ;

  3. температуру начала и окончания отопительного сезона , которая для жилых и общественных зданий принимается равной +8 С;

  4. температуру +18 С, равную средней расчётной температуре внутреннего воздуха отапливаемых помещений.

Отопительная нагрузка

На вертикальной оси откладывается значение суммарной средней часовой нагрузки Qо.ср отопления жилых и общественных зданий при температуре tн.о . При повышении температуры наружного воздуха от tн.о расход тепла на отопление линейно уменьшается от Qо.ср до нуля (при +18 С), что отображается на графике соответствующей прямой линией влево.

При проектировании принимается, основная нагрузка системы отопления приходится на период с температурами от tн.к = +8 С (начало и окончание отопительного сезона), поэтому при данной температуре зависимость обрывается.

Эксплуатационные наблюдения показывают, что нельзя оставлять жилые и общественные здания (например, школы, больницы, детские сады и т.п.) без отопления в течение продолжительного времени при наружной температуре ниже +10  +12 С (так как это приводит к заметному снижению внутренней температуры в помещении и неблагоприятно отражается на самочувствии людей). Об этом необходимо помнить (поэтому линейное уменьшение отопительной нагрузки в интервале температур от +8С до +18 С следует изображать пунктирной линией), но в расчётах не принимать во внимание.

Вентиляционная нагрузка

В интервале температур от tн.в до tн.о параллельно горизонтальной оси строится прямая линия, показывающая постоянный (не зависящий от температуры наружного воздуха) максимальный часовой расход тепла на вентиляцию в отопительный период Qв. По мере повышения температуры наружного воздуха от tн.в до +18 С вентиляционная нагрузка пропорционально разности внутренней и наружной температур уменьшается линейно, сходя на нет, когда температура наружного воздуха становится равной расчётной температуре внутри помещений (+18 С).

Тепловая нагрузка горячего водоснабжения

в отопительный период

В интервале температур от tн.к = +8 С до tн.о строится прямая линия, показывающая постоянный (не зависящий от температуры наружного воздуха) максимальный часовой расход тепла на горячее водоснабжение в отопительный период Qгв.

Тепловая нагрузка горячего водоснабжения

в летний неотопительный период

До tнк = +8 С строится прямая линия, показывающая постоянный (не зависящий от температуры наружного воздуха) средний часовой расход тепла на горячее водоснабжение в летний неотопительный период .

Суммарная тепловая нагрузка

На вертикальной оси необходимо отложить значение суммарной тепловой нагрузки . По мере повышения температуры наружного воздуха значения этой суммарной нагрузки уменьшаются из-за снижения отопительной нагрузки, поэтому линия суммарной нагрузки будет идти параллельно линии изменения расхода тепла на отопление до температуры tн.в . При температуре tн.в в связи с начавшимся уменьшением вентиляционной нагрузки произойдёт перелом линии суммарной нагрузки, и поэтому наклон её станет более крутым.

Таким образом, суммарный график тепловой нагрузки Q изображается ломаной линией с точкой перелома при расчётной температуре наружного воздуха для проектирования системы вентиляции tн.в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]