Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические занятия по психологии.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
252.42 Кб
Скачать

Задачи и упражнения

  1. Какие из данных особенностей характеризуют человека как личность, а какие как индивида?

Целеустремленность, упрямство, вдумчивость, высокая эмоциональность, старательность, цельность, приятный голос, общественная активность, критичность ума, прекрасная дикция, средний рост, музыкальность, вспыльчивость, моральная воспитанность, низкая адаптация к темноте, голубые глаза, хороший слух, внимательность, подвижность.

  1. Вставьте пропущенные слова в следующих высказываниях:

  1. Личность – это человек в совокупности его социальных качеств, формирующихся в различных видах общественной ….. и отношений.

  2. Личность – это только продукт, но и … общественных отношений.

  3. Личность формируется и проявляет себя в…

  4. Человек, взятый в его … качестве, есть личность.

  1. О какой характеристике личности здесь говорится и какими факторами она обусловлена?

    1. В гении то прекрасно, что он похож на всех, а на него никто.

    2. Двое смотрят вниз. Один видит лужу, а другой – звезды.

    3. Если я не похож на тебя, то этим я не только тебя не оскорбляю, а напротив, обогащая тебя.

    4. В каждом человеке можно обнаружить простенький стержень, на который человек поднимает флаг своей оригинальности

  1. Приведите пословицы и поговорки, отражающие взгляды людей на процесс формирования личности.( Письменно).

  2. Приведите описание личностных особенностей человека из произведений художественной литературы.

  3. Что общего и различного во взглядах известных писателей на личность человека? В какой мере свойства личности обусловлены материальными и социально-политическими условиями жизни людей?

  1. «Человек всегда хорош, и если он делает дурно, то надо искать источник зла в соблазнах, вовлекавших его во зло, а не в дурных свойствах гордости, невежества. И для того, чтобы указать соблазны, вовлекшие революционеров в убийство, нечего далеко ходить. Переполненная Сибирь, тюрьмы, войны, виселицы, нищета народа, кощунство, жадность и жестокость властей- не отговорки, а настоящий источник соблазна».

  2. «Я не верю, что человек плох по натуре своей,- по натуре он всегда хочет лучшего, чем то, что есть, и сам всегда хочет быть лучше того, каков он есть. Плохим делало и делает человека классовое устройство(буржуазного) государства. Оно всячески ограничивало его способности, искажало разум, не давало свободы воображению в труде и в поисках условий, облегчающих труд. Оно учило его только покорности, подчинению воли господствующего класса».

  3. «Человек – это запутанный клубок пороков и добродетелей, хорошего и дурного, своекорыстия и бескорыстия, клубок наклонностей и предрасположенностей, которые влекут его то туда, то сюда. Он создан из столь несогласимых стихий, что поразительно, как они могут ужиться между собой в одной индивидуальности, вступая в относительно гармонический союз».

  1. Проведено исследование, в котором изучалось формирование черт личности людей, чей рост не превышает 80-130 см. Было установлено значительное сходство структуры личности этих людей, у которых, кроме низкого роста, не было никаких других патологических отклонений. У них наблюдался специфический инфантильный юмор. Некритический оптимизм, непосредственность. Высокая выносливость к ситуациям, требующим значительного эмоционального напряжения, отсутствие какой бы то ни было застенчивости и т.д.»

Можно ли на основании этих наблюдений утверждать, что в формировании указанных свойств личности на определяющую роль играли биологические факторы? Обоснуйте свой ответ.

  1. Как называются концепции, лежащие в основе приведенных высказываний?

  1. «Личность формируется биологическими наследственными факторами, и общество не может существенно изменить того, что заложено в человеке».

  2. «Многие социологи и психологи на Западе трактуют человека как некоторого сгустка экономики, культуры или социума, начисто лишенного всего биологического, органического, вообще природного».

  3. «Развитие личности предопределено наследственстью в отношении темпа, последовательности этапов развития, форм и даже содержания психической деятельности».

  4. «Развивающаяся личность… независимо от воли воспитателей и своих позиций подвергается лишь тем социальным воздействиям, которые созвучны унаследованной ею предрасположенности к развитию».

  1. Проанализируйте по приведенному тексту природу межполовых различий. Как вы считаете, различаются ли и в чем «мужская» и «женская» личности?

  1. К. Макнемар установил, что девочки обладают более развитыми эстетическими вкусами, у них лучше развита речь, более тонкая координация, в то время как мальчики обладают лучшими механическими и математическими способностями.

  2. Д. Р. Хобсон, Р.Д. Хавигхурст и Ф.Н. Бриз показали, что у девочек по сравнению с мальчиками более выражена беглость речи.

  3. Н. Марш, Дж. Антилл, Дж. Куннингам показали, что женщины более воспитуемы, адаптивны, обучаемы, у них выше уровень социальной желательности, в то время как мужчины чаще более находчивы, сообразительны, изобретательны. Показано, что мужчины предпочитают и решают лучше новые задачи, которые предъявляют максимальные требования к новаторству и минимальные – к совершенству решения.

  4. Женщины предпочитают и успешнее решают задачи стереотипные, требующие минимума новаторства, но максимально долго высокого ритма; они чаще подвергаются нервно-психическим расстройствам в тех видах работы, которые требуют стереотипных, однотипных форм поведения. (С. Бенбоу, Р. Бартон, С. Жиклин и др.)

  5. Все виды новых профессий, новые виды игр, спорта, хобби и т.д. вначале осваиваются мужчинами, а только потом женщинами. Известно, что среди композиторов и исполнителей, режиссеров и актеров, даже среди вязальщиков в прошлые века и сейчас наблюдается разное соотношение полов.

  6. Особенно яркие отличия проявляются в психомоторике, что находит свое выражение в почерке. Так, у женщин почерк правильный, единообразный, точный, красивый, стандартный, симметричный, в то время как у мужчин неправильный, неравномерный, размашистый, некрасивый, ошибочный, индивидуально оригинальный и т.д. (К. Диукс и др.)

  7. В исследовании В.М. Русалова изучались половые различия в структуре темперамента. Оказалось, что по шкалам энергичности, пластичности, темпа средние показатели существенно выше у мужчин, по шкалам социальной пластичности, эмоциональности и социальной эмоциональности – у женщин. По шкалам социальной энергичности и социальному темпу существенных различий между мужчинами и женщинами не обнаружено.

  8. В. А. Геодакян предположил, что процесс самовос-производства любой биологической системы включает в себя две противоположные тенденции: наследственность – консервативный фактор, стремящийся сохранить неизменными у потомства все родительские признаки, и изменчивость, благодаря которой возникают новые признаки. Самки олицетворяют как бы постоянную «память», а самцы – оперативную, временную «память» вида. Поток информации от среды, связанный с изменением внешних условий, сначала воспринимают самцы, которые теснее связаны с условиями внешней среды. Лишь затем, после отсеивания устойчивых сдвигов от временных, случайных, генетическая информация попадает внутрь защищенного самцами устойчивого «инерционного ядра» популяции, представленного самками. Поскольку самцы филогенетически воплощают в себе принцип изменчивости, все новые признаки в развитии вида возникают сначала у самцов и лишь затем передаются самкам, у которых, напротив, сильнее представлены всякого рода рудименты. В онтогенезе, наоборот, самцы более ригидны и независимы от среды, тогда как самки более изменчивы, пластичны и лучше поддаются обучению. (По И.С. Кону)