Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология семьи и сем.конс..doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Модель психологического консультирования семьи, основанная на теории семейных систем Вопросы для обсуждения

  1. Семейная система и ее параметры (стереотипы взаимодействия, семейные правила, семейные мифы, семейные границы, семейные стабилизаторы, семейная история).

  2. Теория семейных систем М. Боуэна.

  3. Методологические принципы системной семейной психотерапии.

  4. Общая схема и техники работы с семьей в рамках системной семейной психотерапии.

Литература

Основная

  1. Варга А.Я., Драбкина Т.С. Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс. - СПб, 2001.

  2. Системная семейная психотерапия/ Под. ред. Э.Г. Эйдемиллера. – СПб, 2002.

Дополнительная

  1. Елизаров А.Н. Основы индивидуального и семейного психологического консультирования. – М.. 2005.

  2. Кратохвил С. Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний. – М., 2001.

Практическиезадания

  1. Покажите возможность использования приемов позитивной коннотации в следующих ситуациях:

Ситуация 1 Супруги приходят на консультацию и говорят, что они постоянно мучают друг друга скандалами.

Ситуация 2. Отец и трое детей приходят на консультацию. Мама – алкоголичка. Отец не алкоголик. Приводят маму на прием по поводу ее алкоголизма. Дети 13, 7 и 5 лет. Папа с дочкой 13 лет приходят под руку, мама – в группе сыновей сзади. Девочка на высоких каблуках, накрашена, и становиться понятно, что она - функциональная жена папы. Как выяснилось, не только функциональная. Мама пьет, домашних и супружеских обязанностей не выполняет. Последние два года ее дочь заняла ее место буквально. И очень этим гордится. У нее очень высокий семейный статус.

Ситуация 3. Молодой человек женат вторым браком. Жена – дивной красоты женщина. Добрая, веселая. Больше всего на свете любит веселиться и общаться. Муж не любит публичных развлечений. Кроме того, он стал болеть, и она никак не могла наладить быт. Подобающей еды в доме нет. Претензии к жене муж формулирует так: «Я на ней женился, думал, что она отличница, а оказалась – троечница». В один прекрасный момент он влюбился в коллегу по работе и изменил жене.

2. Как можно позитивно переформулировать случаи алкоголизма и наркомании в семье, попытки суицида и потери близкого человека?

3. Как можно использовать технику парадоксального предписания в следующей ситуации?

  • На консультацию пришли мама, папа и мальчик по направлению детского психиатра. Молодой человек перестал ходить в школу, сидел дома, не гулял, у него была очень вычурная архаическая речь.

Известно, что в семье недавно умер дедушка, отец мамы. Он играл большую роль в стабилизации супружеской жизни родителей, поскольку жена очень критично относилась к мужу, который имел низкий статус в семье. Дедушка как-то ограничивал свою дочь и не давал ей совершенно задавить мужа. Теперь дедушка умер.

4. Как можно использовать технику прямого предписания (разработка специального ритуала) в следующей ситуации?

  • Семья после развода. Мама вышла замуж, и папа женился. С двух сторон родственники. Люди интеллигентные, развод эмоционально завершенный, дочь бывает и в том, и в другом доме. Живет ребенок с мамой и отчимом, папа с новой женой часто берут ее к себе. Летом у ребенка началась дисфункция, связанная с тем, что очень разные требования в каждой семье, разный образ жизни и разный режим питания, и четырехлетней девочке очень трудно перестраиваться. Она не хочет ехать к папе, потом от папы не хочет к маме, то есть каждый момент перехода для нее тяжелый и она пытается в него не попасть.

Занятие 14.