Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология семьи и сем.конс..doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Занятие 1 Эволюция брака и семьи в истории человеческого общества…………………………………………………………………….

Занятие 2 Тенденции изменения брака в современном обществе……….

Занятие 3 Динамика семейных отношений………………………………

Занятие 4. Проблема половых различий и семейные отношения

Занятие 5 Половая социализация и подготовка к браку

Занятие 6 Удовлетворенность браком и супружеская совместимость

Занятие 7 – 8 Ребенок и семья

Занятие 9 – 10 Методы социально-психологической диагностики проблем семьи

Занятие 11Современные концепции супружеской терапии

Занятие 12 Модель психологического консультирования семьи, основанная на теории семейных систем

Занятие 13 Добрачное и предбрачное психологическое консультирование

Занятие 14 Работа психолога-консультанта с супружескими конфликтами

Занятие 15.Консультирование семьи по поводу сложностей во взаимоотношениях с детьми

Занятие 16 Консультирование семьи по поводу сложностей во взаимоотношениях с детьми

Практические задания составлены Макаровой Н.В.

Практические задания студентам к вопросам на ГЭК по дисциплине «Психология семьи с основами семейного консультирования»

1. Ситуация: В ходе семейного консультирования между супругами был заключен следующий супружеский договор.

Супружеский договор Вацлава и Кветы (по С. Кратохвиллу)

Пункты

разногласий

Обязательства мужа

Обязательства жены

Домашний бюджет

Буду ежемесячно вносить в семейный бюджет 800 крон, уплачивать налоги – 850 крон, делать сбережения в размере 700 крон, оставлять на карманные расходы 500 крон

Буду самостоятельно вести семейный бюджет и вносить в него свою долю в размере 1200 крон; оставлять на карманные расходы 400 крон.

Секс и

душевный разговор

По возвращении домой не менее 10 минут разговаривать с женой; ежедневно буду говорить жене какой-либо комплимент; не буду принуждать жену к исполнению супружеских обязанностей.

Половые отношения 3 раза в неделю (дни по собственному выбору); в сексе проявлять инициативу не реже 1 раза в неделю.

Свободное время

Один раз в месяц организовывать совместный отдых вне дома; обязанности по его организации выполнять поочередно

Один раз в месяц организовывать совместный отдых вне дома; обязанности по его организации выполнять поочередно

Задание: Определите в рамках какого терапевтического подхода (динамического или бихевиористического), был заключен данный супружеский договор. Обоснуйте свой ответ.

Ответ: Данный супружеский договор был заключен в рамках бихевиористического подхода, так как он содержит конкретные соглашения супругов по изменению их поведения.

(Супружеский договор, составленный в рамках динамического подхода, направлен, прежде всего, на осознание противоречий в ролевых ожиданиях и притязаниях супругов).

  1. Ситуация:

Конфликт в семье обусловлен - стремлением мужа и жены самоутвердиться в семье, например в роли главы. Стремление к самоутверждению охватывает все сферы взаимоотношений.

Задание: Обоснуйте способы преодоления деструктивных стратегий поведения супругов в межличностных и внутрисемейных конфликтах

Ответы: психолог должен проводить работу по расшатыванию стереотипных позиционных ролей супругов. Мужу и жене необходимо договариваться о разграничении сфер самоутверждения в роли главы.

  1. Ситуация:

Супруги приходят на консультацию и говорят, что они постоянно мучают друг друга скандалами.

Задание:

Покажите возможность использования приемов позитивной коннотации в данной ситуации.

Ответ: психолог может проинтерпретировать скандальное поведение супругов как желание взаимодействовать, как эмоционально окрашенное (не безразличное) отношение друг к другу.

  1. Ситуация:

Семья после развода. Мама вышла замуж, и папа женился. С двух сторон родственники. Люди интеллигентные, развод эмоционально завершенный, дочь бывает и в том, и в другом доме. Живет ребенок с мамой и отчимом, папа с новой женой часто берут ее к себе. Летом у ребенка началась дисфункция, связанная с тем, что очень разные требования в каждой семье, разный образ жизни и разный режим питания, и четырехлетней девочке очень трудно перестраиваться. Она не хочет ехать к папе, потом от папы не хочет к маме, то есть каждый момент перехода для нее тяжелый и она пытается в него не попасть.

Задание:

Как можно использовать технику прямого предписания (разработка специального ритуала) в следующей ситуации?

Ответ: психолог может рекомендовать соблюдение следующего ритуала: бывшие супруги должны договориться об увеличении времени, которое затрачивается для перехода ребенка от папы к маме (от мамы к папе). При этом родителям необходимо, какое то время побыть с ребенком вдвоем. Например, всем вместе попить чай, обсудить события, которые произошли за выходной день и т. п. Можно ввести внешние атрибуты – значки, которые девочка будет одевать во время перехода от отца к матери (от матери к отцу).

Практические задания к вопросам ГЭК по дисциплине «Психокоррекция»

1 Ситуация:

В коррекционный центр психологической помощи семье обратилась женщина, мать – одиночка, с жалобами на поведение сына Димы, 9 лет. Дима проявляет дурные наклонности; в школе дружит с отъявленными хулиганами и двоечниками. Плохо учиться – на тройки, иногда на четверки, «хотя школьная программа позволяет любому ребенку учиться на «отлично», если он не умственно отсталый». В свободное время, которое мама старательно пытается «свести к нулю», Дима играет в глупые и однообразные игры – только с машинами, воображая себя шофером.

Запрос матери к психологу – «Проверьте, нормален ли сын. Нет ли у него олигофрении или шизофрении?»

Задание:

Обоснуйте выбор формы психологической помощи в зависимости от характера жалоб родителей на ребенка.

Ответ: в данном случае помощь должна быть направлена, прежде всего, на изменение отношения матери к ребенку, так как ее жалобы необоснованны (мать интерпретирует тройки и четверки, которые ребенок получает в школе как показатели умственной отсталости, а ролевые игры ребенка как проявление шизофрении).

1. Ситуация:

В консультативный центр обратилась женщина, мать, с жалобами на сына (6 лет), который часто дерется, обижает младших детей и агрессивно себя ведет по отношению к отцу. При этом мама рассказала, что отец постоянно объясняет ребенку (иногда с применением физических наказаний), что обижать маленьких нельзя.

Задание:

Обоснуйте стратегию преодоления детской агрессивности с позиции детского психоанализа.

Ответ: Отец должен отказаться от применения физических наказаний сына, так как сам демонстрирует ребенку, что обижать младших можно.

Согласно динамическому подходу, мальчик находится на фаллической стадии психосексуального развития и испытывает по отношению к родителю своего пола амбивалентные чувства (любовь и ненависть). Необходимо предоставить ребенку возможность выразить агрессию по отношению к отцу, но в социально приемлемой форме (подушечные бои, игры – соревнования и т. п.).

Ситуация: В консультационный центр обратились родители, с жалобами на дочь (10 лет), которая очень боится собак и поэтому боится одна выходить на улицу.

Задание:

Обоснуйте стратегию преодоления детских страхов с позиции бихевиоризма

Ответ: С позиции бихевиоризма страх является результатом научения. Необходимо разорвать старую систему связей S  R и образовать новую систему S1  R1. С этой целью можно использовать метод контробусловливания, а так же метод систематической десенсибилизации и антиципации и др.

Ситуация: В школе проходит психолого-педагогический консилиум, на котором психолог дал следующую характеристику на ученика 1 «А» класса Николая К.

Актуальное состояние ребенка: Плохо усваивает учебный материал, рассеян, невнимателен, особую трудность вызывают задания, требующие логического осмысления, творческого воображения. У мальчика плохо развита устная и письменная речь, эмоциональное состояние не устойчивое, тревожное. Ситуации публичного ответа вызывают тревогу.

В общение с педагогами старается не вступать, навыки общения со взрослыми развиты плохо. Воспитан, аккуратен.

Наличие отклонений и особенностей развития: существуют определенные нарушения в познавательной сфере (низкая произвольность, несформированность внутреннего плана учебных действий). Мальчик «педагогически запущен» из – за отсутствия должного внимания к его развитию в семье.

Задание: Прочитайте краткую характеристику на ученика и определите содержание сопровождающей деятельности и ее предпочтительные формы.

Ответ: сопровождающая деятельность психолога может осуществляться по следующим направлениям: преодоление тревожности и трудностей ребенка в общении; формирование произвольности. Формы сопровождающей деятельности: участие ребенка в работе коррекционно-развивающей группы детей с трудностями в общении; индивидуальные коррекционно-развивающие занятия с ребенком, направленные на преодоление педагогической запущенности и развитие произвольности.