Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по МПТ.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Элементы графики

Название линии

Начертание

Основное назначение

Сплошная толстая основная линия

Линия края, разреза, надреза

Сплошная тонкая линия

Вспомогательная, выносная, размерная

Штриховая

Линия невидимого контура.

Штрихпунктирная с двумя точками

Линия сгиба

Штрихпунктирная

Осевая линия, центровая

Сплошная волнистая

Линия обрыва

Точка

Место прокола

Стрелки

Обозначают направление сгиба

Наклонная сплошная линия

Место нанесения клея на лицевую сторону

Наклонная штриховая линия

Место нанесения клея на изнаночную сторону

Габаритные и остальные размеры проставляются над размерными линиями, удаленными на одинаковом расстоянии от контура детали или развёртки. На инструкционно – технологических картах их вычерчивают на расстоянии 5 или 7 мм, а на таблицах соответственно масштабу.

Таким образом, необходимо применять графические изображения на различных этапах обучения: на подготовительном этапе (составление общего плана работы и объяснение учебных задач для выполнения их учащимися); на этапе планирования технологического процесса изготовления изделий и подбора инструмента; на этапе практической работы и контроля его результатов; на этапе конструирования и изготовления изделий с использованием графических изображений.

2. Методика работы с изобразительными пособиями

Как было отмечено выше к изобразительным пособиям относятся различные чертежи. Можно выделить следующие виды чертежа:

1.Операционный чертеж- это последовательный ряд чертежей, на каждом из которых показана одна операция по изготовлению изделия. На операционном чертеже указываются размеры.

Существует алгоритм чтения операционного чертежа:

-Что изображено на рисунке?

-Какова его общая форма?

-Что изображено на первом чертеже?

-Какова форма?

-Каковы размеры?

-Что нужно сделать, опираясь на чертеж?

-Что изображено на втором чертеже?

На операционном чертеже читается сначала само изображение, размеры, затем выясняется, что нужно сделать, опираясь на этот чертёж (разметить и вырезать прямоугольник).

2. Комплексный чертёж – это чертёж заготовки (развёртки) изделия, на котором показаны все размеры и операции по изготовлению изделия. Даёт полное представление о масштабе, форме и т.д. изделия, о конструкции предмета.

3.Чертёжная сетка – выполняется на сетке из квадратов. Сетка выполняется заранее определенного масштаба, затем на уроке нумируются клетки слева направо и сверху вниз.

Необходимо научить учащихся правильно называть местоположение каждой точки, места соединения точек.

Выполняются чертежи как на классной доске (эскизы), так и на отдельных листах бумаги в сочетании с техническими рисунками.

Формирование умения работать по чертежам следует разделить на этапы: чтение, планирование предстоящих действий и операций, разметка и самоконтроль.

Учащиеся в начальных классах должны уметь прочитать чертёж, то есть сначала определить по конуру форму детали, развертки, затем найти и прочитать габаритные размеры, указанные на чертеже внизу и справа от изображения. Далее рассмотреть то, что находится внутри контура, например, найти линии сгиба, определить, на каком расстоянии от линии видимого контура они находятся, сколько их, какой длинны каждая; потом найти надрезы, на каком расстоянии от линии видимого контура они находятся, какое расстояние между ними, сколько их, на какую глубину они должны быть сделаны и выполнить на материале разметку соответственно размерам( более мелкие можно проставлять вверху и слева от изображения).

Определив общую форму детали, развёртки, прочитав габаритные размеры, найдя остальные и уточнив их практическую значимость, дети могут приступать к разметке детали или развёртки на материале хорошо отточенным карандашом с использованием угольника или других инструментов.

Алгоритм чтения чертежа:

  • название детали;

  • материал, из которого они сделаны;

  • габаритные размеры деталей;

  • общая форма детали;

  • размеры её элементов, их форма и положение.

Алгоритм анализа чертежа.

  1. Ознакомление с чертежом:

  • Что изображено на чертеже? Дай обоснование.

  • Покажи изображение всей развёртки.

  • Покажи и назови части изделия.

  • Составь изображение частей изделия на чертеже с образцом.

  • Какова общая форма всей развёртки?

  • Какова форма каждой части изделия?

  1. Ознакомление с конструкцией изделия:

  • Как будут соединены части изделия?

  • Назови части, соединенные между собой.

  • С помощью чего будут выполняться соединения?

  • Нужны ли дополнительные чести или детали для сборки?

  1. Чтение размеров.

  • Каковы размеры частей изделия?

  • Каковы габаритные размеры всей развёртки?

  1. Планирование предстоящей работы.

  • Какие операции необходимо выполнить для изготовления изделия?

  • Что обозначают линии, изображенные на чертеже?

  • Каков порядок выполнения операций?

На основе данных, полученных в результате чтения чертежа, школьнику необходимо спланировать изготовление детали. Это предполагает определённые последовательности предстоящих операций, подбор инструментов, материалов и приспособлений, необходимых для выполнения трудового задания.

Но прежде чем начинать чертить у ребят нужно сформировать представление о развёртке.

Если развёртку приложить к листу бумаги, а затем обвести её контур и изобразить границы смежных граней как линий сгиба – штрихпунктирной с двумя точками тонкой линией, то это будет чертёж развёртки. При изучения понятия «чертёж развёртки» важно натолкнуть детей на поиск других способов построения её изображения. Так, можно использовать последовательное приложение к листу и обводку граней образца модели призмы. В третьем классе возможно учить учащихся строить развёртки с применением математического понятия «периметр» при определении длинны развёртки боковой поверхности призмы.

Чертёж разметки можно вырезать по контуру и получить опять развёртку. Вырезав чертёж заготовки по контуру, мы будем иметь заготовку изделия, готовую к последующей технологической операции – склеиванию. Как правило, чертёж заготовки не вырезают для получения заготовки, а выполняют особое изображение заготовки.

Существенная особенность графической работы в том, что изображение заготовки для будущей модели дети начальной школы начинают чертить от угла и по кромке листа. Делается это из соображений экономного использования материала.

Кроме того, при построении отрезка, паролельного кромке листа, необходимо отмечать растояние от кромки до обоих концов отрезка, так как учащиеся не умеют пользоваться сразу угольником и линейкой для построения взаимопараллельных линий. Попробовать учить детей работать двумя инструментами можно, но овладеют ими не многие из-за недостаточной развитости координации.

Учащихся обучают двум способам откладывания величены отрезков. Первый заключается в том, что размерное число указывается посередине отрезка. Тогда при откладывании величены последующих отрезков учащийся передвигает линейку и начинает отсчёт величены каждого отрезка от нуля, т е. отмеряет каждый отрезок.

Пользуясь вторым способом, ученик видит на чертеже образца размерные числа, выставленные на концах отрезков, они откладываются без передвижения линейки, т е. отмечаются точки на прямой, необходимые для построений. Позднее ученики откладывают все отрезки верхней и левой сторонах прямоугольника, а затем соответственно на противоположных сторонах и проводят через них вертикальные и горизонтальные линии. В результате получается сетка вспомогательных линий.

Далее учащиеся приступают к разметке рабочих линий, которые помогают точно выполнить действия: разрезать, сгибать, прокалывать и т.д.

Ученики должны привыкнуть к тому, что нельзя приступать к обработке материала, не проверив ещё раз, какие действия нужно выполнить и на сколько размеры соответствуют заданным Большое значение в формировании графических умений на уроках трудового обучения имеют упражнения.

Упражнение – это повторное выполнение действия с целью его усвоения в разных условиях обучения. Благодаря упражнениям происходит не только формирование, но и совершенствование умений и деятельности в целом. Упражнения важны как на этапе выработки умений, так и в процессе их сохранения.

Формирование графических умений у младших школьников на уроках технологии может идти как непосредственно, т. е. при выполнении ребёнком разметки, построений и т.п так и опосредованно: через использование учителем графических изображений с целью их чтения и анализа, выполнения с опорой на них заданных операций.

Также учителю необходимо для формирования графических умений использовать разнообразные методы обучения: словесные, демонстрационные и практические. И на разных этапах урока должен осуществляется самоконтроль.

Таким образом, графические умения включают в себя: знание элементов графической грамоты, умение читать и строить различные виды чертежей.