Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по МПТ.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Лекция № 2. Методическая система курса «Методика преподавания технологии с практикумом».

План

  1. Дидактические принципы, реализующиеся в процессе технологического образования

  2. Методы обучения, применяемые на уроках технологии

  3. Средства обучения на уроках технологии в начальных классах.

1.Дидактические принципы, реализующиеся в процессе технологического образования.

Методическая система курса «Методика преподавания технологии с практикумом» включает в себя следующие элементы: содержание, принципы, цели, задачи, методы, деятельность учителя и учащихся, формы и средства обучения.

В процессе развития трудового обучения были выработаны общие нормы организации учебного процесса, которые называются принципами обучения и которые определяют, каким образом следует обеспечивать достижение целей обучения.

Дидакты по-разному подходят к понятию принцип. В технологическом образовании используются следующие дидактические принципы: принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности знания, принцип доступности и посильности, принцип сознательного и активного участия учащихся в процессе обучения, принцип прочности знаний учащихся, принцип связи теории с практикой, обучения с жизнью. Специфика преподавания технологии в школе потребует от учителя интерпретации общих норм в обучении, поэтому необходимо добавить еще 2 принципа: принцип научности обучения и принцип оперативности знаний учащихся.

1)Принцип наглядности.

Младший школьный возраст характеризуется конкретно-образным мышлением. Дети получают возможность более глубоко овладеть материалом при осуществлении практической деятельности с применением наглядности, чем при обучении исключительно с помощью слова. Поэтому необходимо соблюдать 2 важнейших дидактических правила, связанных с принципом наглядности ( по Ч.Куписевичу).

1.Прямое изучение действительности, т.е. изучение, основанное на наблюдении, измерении и различных практических видах деятельности, должны быть исходным пунктом учебной работы с учащимися в тех случаях, когда они еще не располагают таким запасом наблюдений и представлений, которые необходимы для понимания изучаемой на уроке темы.

  1. Чтобы ученик смог приобрести верные, прочные и оперативные знания путем непосредственного изучения определенных предметов, явлений и процессов, его познавательной деятельностью следует умело руководить, т.е. обеспечить его системой соответствующих указаний и сконцентрировать его внимание на важнейших сторонах изучаемого предмета.

С психологической точки зрения для младших школьников можно использовать изобразительную, предметную и словесную наглядность. Изобразительная наглядность осуществляется с помощью учебно-наглядных пособий и средств наглядности (макеты, модели, таблицы, диафильмы и т.д.). Предметная заключается в непосредственном восприятии производственных объектов (машины, детали, образцы изделий). Словесная наглядность предполагает яркую, образную речь педагога, вызывающую у учащихся конкретные представления.

В правильном сочетании слова, видов и средств наглядности заложен успех уроков технологии.

2)Принцип систематичности и последовательности.

Успех любой деятельности решающим образом зависит от систематичности в работе по достижению поставленной цели. Особенно это важно при трудовом обучении.

Принцип систематичности предполагает соблюдение строгой логики в обучении, с тем, чтобы учащиеся последовательно овладевали ЗУН. Он требует, чтобы переход к осуществлению нового материала осуществлялся лишь после того, как будет усвоен предшествующий материал.

Если кто-то из учеников не усвоил новый материал, не стоит забегать вперед, необходимо объяснить его ученику еще раз по-другому. Будет польза и для всех остальных, а главное, не будет пробела в последовательном фундаменте знаний у ученика.

3)Принцип доступности и посильности.

При реализации данного принципа следует учитывать следующие правила:

-В обучении следует переходить от того, что ученику близко, к тому, что до сих пор было ему чуждо

-В обучении следует переходить от легкого к более сложному

-В обучении следует переходить от уже известного к новому, неизвестному.

- В обучении нужно учитывать различия в скорости индивидуальной работы и в продвинутости в учебе отдельных учащихся.

4) Принцип сознательного и активного участия учащихся в процессе обучения.

Разработка данного принципа в процессе трудового обучения выработала ряд дидактических правил: - учитель должен знать индивидуальные интересы учащихся и развивать их таким образом, чтобы во все большей мере учитывались объективные потребности общества; - учитель должен ставить учеников в ситуации, требующие от них умения анализировать (учитель должен создать условия, способствующие приобщению учеников к коллективным формам работы.

В процессе трудового обучения очень важно развивать творческое групповое мышление. Оно предполагает выработку неожиданного взгляда на сложившуюся природу вещей, стремление к пониманию других и заинтересованности в их идеях.

5) Принцип прочности знаний учащихся.

Необходимо соблюдать ряд дидактических правил для реализации данного принципа. Это и изображения, нацеленные на закрепление проработанного ранее материала, и частота поиска и нахождения нужной информации. его повторения, и систематизация, и опытная проверка. Но еще актуальна целенаправленная деятельность учителя по выработке умения

6)Принцип связи теории с практикой, обучения с жизнью.

В настоящее время при трудовом обучении по технологии нет четкого деления уроков на чисто теоретические и чисто практические. Теоретический материал распределяют между отдельными занятиями так, чтобы обеспечить непосредственный переход от изучения теоретических сведений к практической деятельности.

Что касается связи обучения с жизнью, то в современных условиях гораздо важнее сформировать у школьников качества мобильности, умения гибко приспосабливаться к требованиям трудовой деятельности на различных рабочих местах.

7) Принцип научности обучения

Уже в начальных классах учащиеся знакомятся с элементами графики, т.е. изучают элементы черчения. Черчение для школьника и для инженера руководствуется одними и теми же ГОСТами. Учитель должен, учитывая возрастные особенности детей, объяснить им принятые научные и технические определения, а это довольно трудно.

8) Принцип оперативности знаний учащихся.

Оперативные знания играют в образовании современного человека настолько важную роль, что необходимы целенаправленная деятельность по обучению детей умениям пользоваться имеющимися знаниями. Это достигается полнее всего в проектной деятельности. Учащиеся должны планомерно и сознательно использовать приобретенные знания, а это требует от них как можно более полной самостоятельности мышления и деятельности.

Знание учителем дидактических принципов позволяет грамотно организовать учебный процесс для достижения поставленных целей.

2. Методы обучения, применяемые на уроках технологии

При комплексном подходе к классификации методов обучения они делятся на устные словесные, практические, демонстрационные. Устные словесные характеризуются по источникам информации: объяснение, рассказ, беседа, инструктаж, звукозапись, радиопередача.

Объяснение – отличается четкостью изложения материала. Учитель может объяснить как организовать свое рабочее место, составить чертеж, определить последовательность работы, познакомить со свойствами материалов, может объяснить новые технологические термины. Объяснение применяется на всех этапах урока.

Рассказ - краткое последовательное изложение учителем фактического материала. Применяется, в основном, для сообщения новых знаний. Выделяют: рассказ- повествование (в нем последовательно сменяются картины явлений, например, процесс изготовления бумаги, ткани и т.д.); рассказ – описание ( излагаются свойства материалов, изделий, устройств, инструментов, их особенностей).

Беседа имеет целью приобретение новых знаний и закрепление их путем устного обмена между учителем и учащимися. Короткую беседу (3-5 минут) целесообразно включать в каждый урок, так как она активизирует учащихся. По времени проведения беседа может быть а)предварительная ( за 1-2 дня до урока).Она дает возможность подготовить необходимый материал, инструменты. Можно предложить детям дома подобрать иллюстрации, картинки к уроку, б)вводная – в начале урока ( настроит на работу, способствует выявлению полученных знаний, умений, навыков, активизирует мыслительную деятельность, в)сообщающая (при сообщении нового материала), г) повторительная ( имеет целью повторить имеющиеся у учащихся знания).

Существуют требования к беседе: вопросы должны быть логически продуманы, последовательно связаны друг с другом.

Одним из ведущих методов трудового обучения является инструктаж. Его можно рассматривать и как самостоятельный метод и как совокупность словесных методов. Под инструктажем понимается объяснение способов трудовых действий. Различают вводный, текущий и заключительный. Вводный проводится перед началом работы. Объем и содержание зависят от новизны материала и объема работы по изготовлению изделия. Он обычно фронтальный ( для всего класса). Его невозможно провести без наглядности. Он подразумевает работу по анализу образца, ГИК, ПТК, чертежу. Текущий проводится если отдельные учащиеся испытывают затруднения при выполнении практической работы. Он может быть индивидуальным и групповым. Своевременно предпринятый помогает устранить появившиеся ошибки. Текущий инструктаж может быть и фронтальным если большая часть класса не уяснила задание или отдельный этап работы. Заключительный проводится после практической работы. Включает в себя демонстрацию лучших работ, выявление недостатков, анализ ошибок с целью предотвращения их в будущем.

По форме изложения: устный ( вводный, текущий, заключительный); письменный – со 2 класса ( чаще всего вводный и текущий), например при объяснении последовательности выполнения трудовых операций; графический ( чаще вводный - графические карты, чертежи, ПТК); смешанный – используется чаще всего.

Практические методы трудового обучения.

Основное место на уроках трудового обучения занимают практические работы, имеющих существенную особенность: материал, то есть предметы труда в результате выполнения трудовых операций ( разметка, резание, монтаж, сборка) превращаются в готовые изделия, то есть в продукты труда.

К практическим методам относятся:

-графические работы (вычерчивание чертежей, разметка, выполнение технических рисунков, эскизов);

-лабораторные работы, опыты и наблюдения, трудовые операции. При первоначальном ознакомлении с операция целесообразно использовать предварительные упражнения. Например, при обучении первоклассников шитью необходимо поупражняться: вставлять нитку в иголку, завязывать узелок, отработать шов «вперед иголку» на листе картона по заранее размеченным точкам. Лабораторные работы дают возможность познакомиться со свойствами материалов, сравнить их между собой.

Демонстрация как метод трудового обучения заключается в наглядном ознакомлении с инструментами и приспособлениями, материалами, образцами изделий, приемами выполнения работы. Каждый новый прием и инструмента изучаются зрительно и при этом сопровождается словом. Большое место занимает демонстрация наглядных пособий. В каждом конкретном случае учитель подбирает для урока наиболее оптимальные наглядные пособия. Обычно учитель сочетает демонстрацию с объяснением. Это делает обучение долее доходчивым, побуждает у детей интерес к трудовому заданию. В результате наблюдения образца дети сами устанавливают, с чего начинать работу, какие приготовить материалы, с помощью каких инструментов и какими приемами будут осуществляться технологические операции.

Требования к образцу:1)в увеличенном виде или того же размера, какой будут делать дети 2)учитель готовит образец сам( чтобы знать все операции, все трудные места выполнения) 3)из того же материала, с которым будут работать учащиеся4) образец должен находиться перед глазами учащихся

Программированный метод. Его следует рассматривать как новую форму работы учащихся, включающую в себя какую-то долю информации, поэтапные задания. Недостающую информацию добывает сам ученик из книги или отвечает на вопросы учителя или решает практическую задачу. Программированный метод предусматривает индивидуальный подход. Используются программированные технологические карты. В программированной карте сведения подаются письменно с помощью рисунков. После каждой дозы информации перед учащимися ставятся вопросы или практические задачи, правильность которых он проверяет сам, находя подкрепление на другой странице.