Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Estetika_Lektsii_i_vopr_k_zach.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Тема 4. Искусство и его функции Лекция 4. Искусство как высшая форма эстетической деятельности

Основные понятия:

искусство; художественный образ; эстетическая функция; гедонистическая функция; функция социальной коммуникации; познавательная функция; функция предвосхищения; воспитательная функция; общественно-преобразующая функция; функция внушения; гуманизирующая функция; виды искусства; архитектура; архитектура малых форм; архитектура монументальных форм; садово-парковое искусство; жанр; изобразительное искусство; живопись; монументальная живопись; станковая живопись; пейзаж; натюрморт; сюжетно-тематическая картина; портрет; миниатюра; графика; станковая графика; прикладная-печатная графика; скульптура; монументальная скульптура; станковая скульптура; скульптура малых форм; барельеф; горельеф; контррельеф; фотография; декоративно-прикладное искусство; литература; эпос; лирика; драма; музыка; синтетические искусства; театр; кино.

Эстетическая природа и специфика искусства Понятие «искусство»

1. В широком смысле слова понятие «искусство» означает всякое мастерство, искусно выполненную деятельность, результатом которой является искусственное по сравнению с естественным, природным. Именно этот смысл вытекает их древнегреческого слова «тэхне» – искусство, мастерство.

2. Более узким значением слова «искусство» является творчество по законам красоты. Такое творчество, как было показано в предыдущей лекции, проявляется в различных сферах эстетической деятельности: в отношении к природе, на производстве и в быту.

3. Особым видом социальной деятельности является собственно художественное творчество, продуктами которого являются специальные духовные эстетические ценности, – таков третий и самый узкий смысл слова «искусство». Он и станет предметом нашего рассмотрения.

Художественный образ

Специфика искусства определяется тем, что результатом деятельности в этой сфере является художественный образ. Когда мы общаемся с произведением искусств а, формы, краски и звуки воздействуют на органы чувств, т.е. на тело, влияние же на душу оказывает художественный образ. Образ – форма мышления в искусстве, он представляет собой единство чувства и мысли, это впечатление, оказываемое произведением искусства, его смысл.

С одной стороны, образ возникает как особое метафорическое, ассоциативное отражение действительности, когда сквозь единичный объект проступают типические черты явления. Такой плод вымысла получает самостоятельное существование, кажется живым и подлинным. Так литературные персонажи подчас воспринимаются как реальные люди, и даже автор романа с изумлением наблюдает, что «вытворяют» сотворенные им герои.

С другой стороны, создаваемые художественные образы несут на себе печать неповторимой индивидуальности их создателя, носят глубоко личностный характер. Такие личностные факторы как особенности и масштаб таланта, творческий опыт автора, связь с определенной культурной средой, мировоззрение художника детерминируют многие особенности художественной образности.

С третьей стороны, значимость образу придает не только индивидуально-личностная, но и общественно значимая его составляющая. В акте творчества духовная личность как бы отделяется от эмпирической личности, очищается от всего мелочного и случайного и становится выразительницей всеобщих человеческих ценностей и смыслов.

Итак, художественный образ – это конкретно-чувственное и, в то же время, обобщенное воссоздание жизни, пронизанное эмоционально-эстетической оценкой автора и имеющее общественную значимость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]