Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устав НУ ПОО Автошкола Профи.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

6. Учет и отчётность автошколы

6.1. Автошкола ведет бухгалтерский учет и представляет финансовую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Автошкола обязана представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества. Формы представления указанных документов и сроки их представления определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

6.2. Размеры и структура доходов некоммерческой организации, а также сведения о размерах и составе имущества некоммерческой организации, о ее расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации не могут быть предметом коммерческой тайны.

6.3. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в Автошколе, своевременное предоставление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы несет Директор Автошколы.

6.4. Проверка финансовой и финансово-хозяйственной деятельности Автошколы осуществляется финансовыми органами в соответствии с законодательством в пределах их полномочий.

6.5. Автошкола обязана хранить следующие документы:

- настоящий Устав, изменения и дополнения к нему, зарегистрированные в установленном порядке, протокол общего собрания Учредителей о создании Автошколы, свидетельство о государственной регистрации Автошколы;

- документы, подтверждающие права Автошколы на имущество, находящееся на его балансе;

- внутренние документы Автошколы, утвержденные Учредителями и Директором;

- годовые финансовые отчеты;

- документы бухгалтерского учета;

- документы финансовой отчетности, представляемые в соответствующие органы;

- заключения аудиторов, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

- иные документы, предусмотренные настоящим Уставом, внутренними документами Автошколы, решениями Учредителей, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

6.6. Автошкола хранит документы, предусмотренные п.7.6. настоящего Устава, по месту нахождения исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном для Учредителей, кредиторов Автошколы и иных заинтересованных лиц.

6.7. Автошкола в целях реализации государственной социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.).

6.8. Финансовый год Автошколы устанавливается с 01 января по 31 декабря. Первый учетный год начинается со дня регистрации НОУ и продолжается до 31 декабря этого же года.

7. Управление автошколой

7.1. Управление Автошколой осуществляется:

- Учредителями;

- Директором.

7.2. Высшим органом управления Автошколы является общее собрание учредителей, которое правомочно, если на указанном собрании присутствует более половины учредителей.

7.3. Учредители в порядке своей компетенции:

- утверждают Устав и вносимые в него изменения и дополнения; контролируют соблюдение Автошколой законодательства;

- закрепляют за Автошколой на праве оперативного управления принадлежащие ей, либо арендуемые у третьих лиц объекты собственности, контролируют их сохранность и эффективность использования;

- определяют приоритетные направления деятельности Автошколы, принципы формирования и использования ее имущества;

- назначают на должность и освобождают Директора Автошколы;

- утверждают штатное расписание;

- утверждают годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс;

- утверждают финансовый план Автошколы и вносят в него изменения;

- утверждают смету расходов Автошколы, отчет о ее хозяйственной и финансовой деятельности;

- утверждают учебно-методическую документацию;

- создают филиалы и открывают представительства Автошколы;

- принимают решения об участии Автошколы в создании других организаций;

- принимают решения о ликвидации и реорганизации Автошколы;

- при недостаточности средств Автошколы несут ответственность по ее обязательствам в порядке, предусмотренным Российским законодательством.

7.4. Решения Учредителей на общем собрании принимаются большинством голосов, присутствующих на собрании. Решения по вопросам компетенции Учредителей принимаются единогласно или квалифицированным большинством в соответствии с законодательством и Уставом.

7.5. Директор нанимается Учредителями на основе контракта и:

- осуществляет текущее руководство Автошколой и подотчетен Учредителям;

- без доверенности действует от имени Автошколы, представляет Автошколу в органах государственной власти и управления, в частных, кооперативных и общественных организациях, учреждениях, предприятиях в Российской Федерации и за рубежом, в судебных инстанциях;

- предъявляет от имени Автошколы претензии к юридическим и физическим лицам;

- в пределах выделенных на содержание Автошколы финансовых средств с согласия Учредителей вносит изменения в штатное расписание и должностные оклады работников Автошколы, устанавливает надбавки к должностным окладам, утверждает положение о материальном стимулировании сотрудников Автошколы;

- осуществляет в установленном порядке расходование денежных средств Автошколы, обеспечив эффективное использование и сохранность имущества, соблюдение финансово-штатной дисциплины;

- совершает различного рода сделки, открывает в банках счета Автошколы;

- в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, обязательные для всех сотрудников Автошколы, налагает взыскания, объявляет поощрения, утверждает должностные инструкции сотрудникам Автошколы;

- осуществляет подбор и расстановку кадров, утверждает штатное расписание Автошколы;

- отвечает за эффективность работы Автошколы;

- определяет порядок делопроизводства, отчетности и контроля, исполнительной дисциплины Автошколы;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.